Антикризисные меры работают

18 Ноября 2008

Благодаря поддержке правительства РФ для крупнейших предприятий Южного Урала — ММК, ЧТЗ, «Магнезита» — открылись в банках кредитные линии. Министерство промышленности Челябинской области совместно с предприятиями региона ведет на федеральном уровне переговоры о покупке крупных партий никеля и цинка для нужд государственного резерва.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел аппаратное совещание со своими заместителями.

В совещании также приняли участие министр экономического развития области Елена Мурзина и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев. Они по поручению губернатора возглавляют рабочие группы по реализации антикризисных мер в сфере малого бизнеса и на крупных промышленных предприятиях.

Деятельность всех подразделений правительства области по реализации мероприятий по поддержке экономики в условиях мирового финансового кризиса координирует заместитель губернатора Юрий Клепов. Он доложил Петру Сумину текущую ситуацию в реальном секторе экономики и банковской сфере. Также губернатор заслушал сообщения руководителей антикризисных рабочих групп. Елена Мурзина доложила, что министерством экономического развития совместно с общественными организациями ежедневно ведется мониторинг состояния дел в малом бизнесе, открыта горячая линия для предпринимателей. В министерство поступило 28 заявок от предприятий малого бизнеса на получение поддержки из областного бюджета на компенсацию уплаты части процентов по кредитам и лизинговым платежам. Также оперативно ведется работа по корректировке прогноза социально-экономического развития области на предстоящий год, на основании которого будут сформированы поправки в областной бюджет. Планируется, что во втором и третьем чтениях депутаты рассмотрят проект областного бюджета в середине декабря.

Как сообщил Евгений Тефтелев, благодаря поддержке правительства РФ для крупнейших предприятий области — ММК, ЧТЗ, «Магнезита» — открылись в банках кредитные линии. Кроме того, министерство промышленности совместно с предприятиями области ведет на федеральном уровне переговоры о покупке крупных партий никеля и цинка для нужд государственного резерва. Также в министерство за поддерж¬кой обратились руководители оборонных предприятий по формированию гособоронзаказа, еще пять южноуральских предприятий предлагают ускорить начало реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» и приступить к работе уже в начале следующего года.

Губернатор Петр Сумин поручил всем рабочим группам вести постоянный мониторинг ситуации в экономике, ускорить реализацию антикризисных мер. «Мы должны оценивать, прогнозировать, но главное — эффективно влиять на ситуацию. Мы должны ежедневно работать, помогать кормильцам области — предприятиям и бизнесу!» — подчеркнул губернатор Петр Сумин.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты