Кран-великан для Полярного Урала

20 Мая 2009

Сегодня тяжелая техника от Челябинского механического завода своим ходом выехала в Тюмень, на первую межрегиональную выставку «Индустрия Урала»

Сегодня тяжелая техника от Челябинского механического завода своим ходом выехала в Тюмень, на первую межрегиональную выставку «Индустрия Урала». Промышленный смотр, посвященный реализации мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный», пройдет 22 марта. А вчера на Челябинском механическом заводе готовили стальные экспонаты к дороге.

— Представим на выставке две свои последние новинки, предназначенные для освоения Севера, — говорит директор по маркетингу ОАО «Челябинский крановый завод» Вячеслав Поздняк. — Первая — это 32-тонный автокран повышенной проходимости «Челябинец» на шасси «Урала». Кран такой высокой грузоподъемности в России «поставили на колеса» автомобиля впервые (раньше максимальная их мощность была 25 тонн). Но мы решили эту задачу: по запатентованной технологии изготовили нужный автокран.
У него особая нижняя рама, стрела нового профиля — не прямоугольная, а гнутая под углом. Такая стрела легче, надежнее обычной. При этом использована особо прочная шведская сталь компании «Велдекс».


Другая новинка — стационарный дизель-электрический кран-великан для буровых вышек, изготовленный челябинцами по заказу Уралмаша. Он предназначен для подачи труб, раствора и прочих грузов на буровые вышки, которые производит Уралмаш. Раньше использовались только импортные краны, но они подорожали, а разработка челябинских краностроителей ничем не уступает зарубежным аналогам.
Испытания прошли успешно, комиссия заказчика высоко оценила возможности чудо-крана. Хотя требования были самые жесткие — по грузоподъемности, надежности работы в сорокаградусный мороз, прочим критериям. Причем цена оказалась вполне приемлемой. Новинки техники соответствуют всем мировым стандартам по эргономике, дизайну, на них установлены чуткие приборы безопасности.
Изготовить эту суперсовременную технику позволило новейшее оборудование, установленное на заводе за последние годы. Это уникальный швейцарский лазерный станок, листогибочный механизм на компьютерном управлении. За последние пять лет на предприятии в обновление техарсенала проинвестировали несколько миллионов евро.


Мощные и надежные краны мехзавода охотно покупают иностранцы. Их поставляют в Иорданию, Украину, Белоруссию, Туркмению… Недавно заключен крупный контракт с Египтом. Уже в этом году для нефтяников этой страны изготовят пять 40-тонных стационарных крана новой серии ДЭК 361. За рубеж планируется поставлять около 30 процентов продукции завода. Ведутся переговоры с Афганистаном и пострадавшей от наводнения Кубой, которой Россия предоставляет крупный товарный кредит. А всего в числе партнеров мех¬завода — 49 стран.
Новинки предприятия после тюменской выставки поедут в Москву, где в центре «Крокус-экспо» будет проходить масштабный вернисаж «Строительная техника и технологии».


И все же главным потребителем техники предприятия, как надеются на заводе, станут партнеры по проекту «Урал промышленный — Урал Полярный». На предстоящей выставке «Индустрия Урала» предполагается установить с ними связи на предмет заключения контрактов.
Челябинский механический вместе с ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ЧКПЗ, холдинговой компанией «Уралспецмаш» и «Челябтехноцентром» являются учредителями областного многофункционального центра. Сегодня в районе прохождения транспортного коридора на Север Урала имеется восемь сервисных центров предприятий области, еще пять скоро будут открыты. Но они разобщены. По инициативе правительства Челябинской области был создан региональный многофункциональный центр, который призван координировать, направлять их работу.
— Хотим показать товар лицом будущим партнерам по проекту «Урал промышленный — Урал Полярный», — говорит гендиректор Челябинского мехзавода Петр Вагин. — Уверен, выставка послужит укреплению наших связей с нефтяниками, газовиками, строителями, железнодорожниками. В условиях кризиса заказов стало меньше, пришлось даже пойти на сокращение двухсот человек. Нам очень помогла субсидия из областного бюджета (около 6 миллионов рублей), позволившая погасить часть расходов на процентную ставку банковских кредитов. А недавно нам выделили два миллиона рублей на организацию общественных работ, еще 1,5 миллиона на подходе. Это во многом помогло сохранить коллектив, производство.
Полярный мегапроект открывает перед заводчанами новые перспективы роста, новые заказы, что особенно ценно в нынешние непростые времена.

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты