Вотум доверия «малышам», или Кредитный портфель—под гарантией области

10 Июня 2009

Развитие малого предпринимательства серьезно тормозит нехватка оборотных средств. А получить кредит сложно: банки требуют неподъемный для «малышей» бизнеса залог. Но недавно появилась надежда и для них — в регионе создан фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства Челябинской области, который выступит поручителем возвратности таких кредитов.

Развитие малого предпринимательства серьезно тормозит нехватка оборотных средств. А получить кредит сложно: банки требуют неподъемный для «малышей» бизнеса залог. Но недавно появилась надежда и для них — в регионе создан фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства Челябинской области, который выступит поручителем возвратности таких кредитов.

— В рамках антикризисных мер правительства области образован этот фонд, который назвали гарантийным, — говорит министр экономического развития области Елена Мурзина. — Утверждено положение о нем, сформирован совет фонда, в который вошли заместитель губернатора Юрий Клепов, представители Законодательного Собрания, нашего министерства, общественных организаций «Опора России», «Союз женщин-предпринимателей», торгово-промышленной палаты и Федеральной антимонопольной службы.

По словам Елены Мурзиной, из областного бюджета в фонд содействия кредитованию субъектов малого предпринимательства было направлено 30 миллионов рублей, которые должны сыграть роль финансовых гарантий возвратности кредитов. Состоялся конкурс, на котором из 14 банков-претендентов были отобраны два — Сбербанк и Чел- индбанк. В Минэкономразвития РФ направлен отчет об использовании областных средств.

Первый этап конкурса по отбору работающих с фондом банков завершен, теперь на очереди следующий. В ближайшее время в Москве примут решение о выделении нашему фонду 80 миллионов рублей из федерального бюджета, предоставляемых на началах софинансирования с областью. На конец июля планируется объявить о проведении второго этапа конкурса.

— Наш фонд выступит поручителем по банковским кредитам малому бизнесу, но при этом есть и свои условия, — комментирует директор фонда содействия кредитованию малого предпринимательства области Ирина Новикова. — Фонд может давать финансовые гарантии до половины от суммы кредита, но не более 5 миллионов рублей. Сами мы кредиты не выдаем: заемщик обращается в банк, а потом уже к нам.

Есть и другие ограничения: к примеру, претендент на поручительство фонда должен не менее шести месяцев проработать в Челябинской области, быть зарегистрирован на ее территории и платить налоги в региональную казну. У него не должно быть просроченной налоговой задолженности. Обязательное требование — хорошая кредитная история, сохранение (а лучше рост количества) рабочих мест, обеспечение налоговых платежей как минимум на уровне предыдущего года.

Некоторым категориям предпринимательства дорога в фонд заказана. Это игорный бизнес, торговля спиртными напитками и другими подакцизными товарами, добыча полезных ископаемых, а также предприятия-банкроты.
По итогам первого этапа отборочного конкурса обоим банкам-победителям предоставлено гарантий по 15 миллионов рублей. Поручительство платное: бизнесменам придется заплатить 1,7 процента в год от стоимости кредита. Но это меньше, чем в других регионах.

Одним из важных показателей отбора был так называемый принцип мультипликатора гарантий — банки на 30 миллионов бюджетных средств должны предоставить еще 135 миллионов. Причем по этой программе можно получить несколько кредитов, лишь бы их общая сумма не превышала пятимиллионный порог поручительства фонда.

В числе отборочных критериев — безубыточность работы банка в 2008 году, создание комфортных условий кредитования малого бизнеса, опыт работы с ним, а также разветвленная сеть представительств банка на территории области.

— Нам звонят многие представители малого бизнеса, просят помочь с оформлением субсидий по кредитам (компенсация части процентной ставки), — говорит Ирина Новикова. — Но это не наша функция. Для получения компенсации нужно обращаться в минэкономразвития области, а окончательное решение принимает общественный совет по малому бизнесу.
Правительство области всячески поддерживает муниципальные программы по поддержке и развитию малого бизнеса — молодежного, женского, семейного. В рамках антикризисных мер на эти цели муниципалитетам на началах софинансирования нынче направлено 10 миллионов рублей из областного бюджета и 15 миллионов — из федерального. А 94 предприятиям предоставлены субсидии в качестве компенсации части процентной ставки по банковским кредитам. В семи муниципальных образованиях области созданы 11 фондов микрофинансирования и поддержки малого предпринимательства.

Не исключено, что последняя инициатива области будет поддержана на местном уровне. Уже два муниципальных образования выразили готовность создать собственные гарантийные фонды кредитования малого бизнеса.
Но не менее важно и «банковское звено». Представители банков, победивших на первом этапе конкурса, намерены развивать сотрудничество.

— У нас большой опыт работы с малым предпринимательством, — сообщил заместитель начальника управления кредитования Челябинского отделения Сбербанка России Валерий Брынзин. — На него приходится 20 процентов всего кредитного портфеля банка и более половины заключенных договоров. Более трехсот субъектов малого бизнеса получили кредитов на общую сумму 1,9 миллиарда рублей.

С июля в Челябинском отделении Сбербанка стартуют два новых пилотных проекта по кредитованию «малышей»: «бизнес-авто» — на покупку автомашин и «коммерческая недвижимость» — на приобретение офисов и торговых представительств фирм.

— Мы тоже в этом плане не отстаем, — заявляет начальник отдела кредитования малого бизнеса ОАО «Челябинвестбанк» Сергей Ковалев. — Кредиты малому предпринимательству — одно из приоритетных направлений. У нас разработана своя программа кредитования малого бизнеса, имеется семь банковских продуктов. У банка 2,6 миллиарда рублей собственных средств, более 70 филиалов и офисов на территории области, 18-летний опыт работы с малыми предпринимателями. Я уверен, при поручительстве фонда круг наших клиентов расширится. Кредиты могут выдаваться и на развитие бизнеса, и на пополнение оборотных средств. Кроме обеспечения доступа малых предприятий к кредитным ресурсам, фонд и Челябинвестбанк договорились о проведении совмест-ных информационных кампаний для субъектов малого предпринимательства по управлению финансами, по продуктам и технологиям банковского обслуживания.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты