Не вставать в позу, а работать

8 Июня 2009

Вопросы своевременной выплаты зарплаты, господдержки проблемных предприятий сегодня волнуют всех. Не случайно это и стало главной темой прошедшего вчера в правительстве области

Вопросы своевременной выплаты зарплаты, господдержки проблемных предприятий сегодня волнуют всех. Не случайно это и стало главной темой прошедшего вчера в правительстве области заседания регионального антикризисного штаба под председательством губернатора Петра Сумина.

— В целом по области ситуация, я считаю, нормальная, — говорит Петр Сумин. — Хотя на ряде предприятий напряженность еще есть. Один из главных приоритетов — занятость людей. За последнее время безработица по области сократилась на три тысячи человек. Однако и сегодня она немалая — около 67 тысяч безработных. Мы помогаем предприятиям, но и сами они должны заботиться о себе. Не допускать задолженности по зарплате — первая забота каждого руководителя.
По области 300 тысяч работников бюджетной сферы, и они получают зарплату вовремя. В июне эти расходы региональной казны, в связи с уходом учителей в летние отпуска, вырастут на миллиард рублей, но область выполнит все взятые на себя обязательства. Сдвиги к лучшему наметились и на предприятиях металлургии: на следующей неделе в ОАО «ЧМК» после долгого простоя вновь запустят коксовую батарею.
По словам исполняющего обязанности главы Челябинска Сергея Давыдова, кризис больно ударил по предприятиям областного центра. На 1 декабря 2008 года задолженность по зарплате в Челябинске была 64 миллиона рублей, в феврале она сократилась втрое, а в конце апреля вновь выросла до 57 миллионов рублей.


Сегодня в Челябинске за-держку с выплатой зарплаты допускает 41 предприятие, где работают 12 тысяч человек. На 1 июня 45,5 миллиона рублей задолженности приходилось на первую десятку должников. В их числе — ФГУП «Автоматно-механический завод» (13,5 миллиона рублей), ОАО «Автотранспортное предприятие» (20,8 миллиона).
В конце января решением областного арбитражного суда на АМЗ введено внешнее управление сроком на полтора года. В ближайшее время с дебиторов завода будет взыскана 210-миллионная задолженность. Деньги в первую очередь пойдут на вы-плату зарплаты.
В мэрии Челябинска открыта горячая линия по нарушениям трудового законодательства: информация направляется в прокуратуру и госинспекцию по труду. К административной ответственности уже привлечены руководители ЧОП «Скорпион», ПСК «Восток»; 46 организаций города уже погасили более 160 миллионов рублей зарплатных долгов.
Еще недавно Челябинский кузнечно-прессовый завод был в тяжелейшем положении. Задолженность по зарплате достигала 18 миллионов рублей. А кредит банки не давали: не было ликвидного залога. Мэрия выручила кузнецов, предоставив в залог муниципальное имущество, и Сбербанк предоставил ЧКПЗ кредит в 50 миллионов рублей. Была выдана зарплата, оживилось производство.
Сергей Давыдов посетовал, что у ОАО «Челябметрострой» образовалась большая задолженность по зарплате — 10,5 миллиона рублей.
— Ее погашение зависит от нас с вами, — заявил Петр Сумин. — Давайте не будем вставать в позу. Работает согласительная комиссия с участием представителей области и мэрии, вопрос решается. И область, и федеральный центр во-время финансируют строительство метро, чего не скажешь о городской администрации. Зарплату людям вы должны выплатить, эти деньги заработаны. Сегодня из 113 миллионов областной задолженности по зарплате почти половина приходится на Челябинск.
Глава Катав-Ивановского района Борис Молоков сообщил, что ситуация в этой проблемной территории постепенно нормализуется. На цементном заводе сокращения прекратились, пошли заказы. Скоро 120 человек вновь примут на работу. Волнения ушли в прошлое, люди поняли, что забастовками и пикетами на хлеб не заработаешь.
Катав-Ивановский механический завод снизил объемы производства до 20 миллионов рублей в месяц. Но в последнее время обнадеживает то, что завод заработал, появились заказы нефтяников. Но и сегодня здесь остается долг по зарплате в 14,2 миллиона рублей.
Государство помогает заводу: оплачивает труд людей, переведенных на общественные работы. Заводчане обратились к губернатору с просьбой повысить квоту на этих работах с 400 до 600 человек, и он пообещал рассмотреть этот вопрос. Но нужен жесткий контроль расходования бюджетных средств.


Генеральный директор Катав-Ивановского механического завода Юрий Ивкин пояснил, что за март выплачена зарплата 8,1 миллиона рублей, за апрель — 5,9 миллиона. Останавливать предприятие не планируется. Но объемы упали в 10 раз, возникла проблема со сбытом — на складе скопилось продукции на 80 миллионов рублей. Правда, в мае появились заказы, просматривается перспектива.
— В нашем районе только одно предприятие имеет задолженность по зарплате — машиностроительный (крановый) завод, — сказал глава Нязепетровского района Александр Цыпышев. — Но этот долг сравнительно небольшой — стоимость одного крана. А их скопилось на складе 21. Тревогу вызывает и 22-миллионная задолженность по налогам.
В Нязепетровском районе около двух тысяч безработных, а с трудоустройством возникают проблемы. Другая беда — неплатежи за воду. Себестоимость ее высока (приходится качать в горы, на высоту 80 метров), и не все потребители могут вовремя погасить долги. Приходится иных неплательщиков отключать. Районные власти обратились к губернатору с просьбой помочь с погашением «водной» задолженности. Этот вопрос на областном уровне тщательно изучат, примут решение.
По словам гендиректора Нязепетровского машиностроительного завода Валерия Селиванова, часть задолженности по зарплате здесь погасили после недавней продажи крана. Но объем реализации упал в 20 раз. Правда, после заключения контракта с Минобороны РФ о продаже 24 кранов появилась надежда. В последнее время на заводе разработали немало новинок. Они не уступают зарубежным аналогам, зато вдвое дешевле. На время вызванной кризисом передышки предприятие планирует освоить новый модельный ряд.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты