Дары земли, плоды пытливого ума

28 Августа 2009

Губернатор области Петр Сумин принял участие в официальном открытии областной универсальной выставки-ярмарки «Агро-2009»

Губернатор области Петр Сумин принял участие в официальном открытии областной универсальной выставки-ярмарки «Агро-2009». Он также ознакомился с экспонатами агровернисажа, встретился с селянами, представителями перерабатывающих предприятий и заводов по производству сельхозтехники.

 

Главу региона заинтересовал уникальный экспонат — пятиметровая ветровая установка по выработке практически дармовой электроэнергии. Ее конструкцию в течение пяти лет разработали умельцы миасского ООО «ГРЦ-вертикаль», созданного при Государственном ракетном центре в сотрудничестве с учеными из США. По словам коммерческого директора фирмы Герасима Горбунова, эта «мельница» производительностью в три киловатта способна обеспечить теплом и электроэнергией коттедж, школу, садик, ее можно приспособить для полива приусадебного участка. Не требующий затрат горючего чудо-агрегат уже закупили москвичи, а также одно из крестьянских хозяйств Троицкого района.

Другую энергосберегающую технологию — уже в «тепловом формате» — представили губернатору в корпорации «Логика». Ее изюминка — так называемые композитные панели для малоэтажного строительства. Своеобразный «слоеный пирог» (внутри панелей пенопласт) обладает уникальными тепло-влагоизолирующими свойствами, стены и полы из него создают эффект термоса, и теплопотери минимальные. Цена квадратного метра вполне доступная — 12—15 тысяч рублей. А за небольшую доплату фирма обставит дом корпусной мебелью — заезжай и живи!

Вчера на «Агро-2009» проходил День Верхнеуральского района. Казаки в форме и казачки в ярких сарафанах приветствовали гостей ярмарки песнями и танцами. Петр Сумин отведал медок с пасеки фермера-пчеловода Слесаренко, жителя поселка Сурменево, что близ Карагайского бора.


Директор СХП «Совхоз Брединский» Сабет Канатбаев в беседе с главой региона высоко отозвался о самоходной жатке «Сармат» — новинке Орского завода тракторных прицепов (ООО «Югагромаркет»). Эта модель успешно прошла испытания на брединских полях, и хозяйство закупило пять таких жаток, предназначенных как для уборки зерновых, так и кормовых культур. Всего на Южном Урале пока десять «Сарматов», но перспективы у них большие. Жатка проста, надежна в работе, а по цене гораздо дешевле импортных аналогов. Она вполне способна заменить дорогостоящий комбайн.

Петр Сумин с интересом осмотрел мясных рекордсменов-герефордов из ОАО «Полоцкий» (агрохолдинг компании «Ситно»), мясомолочных буренок местной породы «симментал брединский», выведенной в содружестве с учеными в Брединском сельхозпредприятии. Племрепродуктор «Ясные Поляны» представил на выставку высокоудойных телок голштино-фризской породы, племзавод СПК «Коелгинское» — черно-пестрых молочных рекордисток. Есть чем похвалиться животноводам племзавода «Совхоз Береговой», ОПСП «Троицкое», племрепродуктора «Агрофирма Магнезит», ОАО «Калуга-Соловьевское». На их телочек на выставке уже нашлись покупатели.


Губернатор высоко отозвался о продукции наших сельхозпроизводителей, новинках сельхозтехники и других экспонатах. По его мнению, «Агро-2009» — большое событие в жизни области. Организация выставки на самом высоком уровне, а недорогая и вкусная местная продукция пользуется большим спросом у горожан.

— Областная сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Агро» уже стала самым популярным, востребованным агровернисажем для жителей села, — заявил первый вице-губернатор Андрей Косилов. — Здесь представлены новинки техники, которые уже успел хорошо зарекомендовать себя на полях и фермах Южного Урала. Еще десять лет назад около сорока процентов сельхозпродукции в область завозилось из-за ее пределов, а сейчас эта цифра не превышает трех-пяти процентов. Основную долю продуктов питания выпускают наши селяне. Они трудятся, идут вперед, и в этом их, как наглядно показала выставка, поддерживают горожане.

Звучит Гимн России. В небо взмывает стая белых голубей — символ мира, дружбы и труда. Высокого полета, «Агро-2009»!

 

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты