Звездопад наград чемпионам

17 Сентября 2009

В последнее время на спортсменов Южного Урала обрушился целый звездопад медалей. Наши дзюдоисты и боксеры стали призерами чемпионатов мира, а глухие спортсмены завоевали медали сурдолимпийских игр в Тайбэе

В последнее время на спортсменов Южного Урала обрушился целый звездопад медалей. Наши дзюдоисты и боксеры стали призерами чемпионатов мира, а глухие спортсмены завоевали медали сурдолимпийских игр в Тайбэе. Вчера губернатор Петр Сумин в неформальной обстановке, за чашкой чая встретился с медалистами и их тренерами, поздравил с победой, обсудил проблемы и перспективы развития спорта.

На прошедшем в конце августа в Голландии чемпионате мира по дзюдо наши спортсмены завоевали две медали — Кирилл Денисов серебряную, Мансур Исаев бронзовую. Для них это первый чемпионат мира (еще недавно они были юниорами), и сразу большой успех.
Тренер сборной области по дзюдо Александр Миллер поблагодарил губернатора за поддержку спорта. В 2004 году в Челябинске был сдан Центр олимпийской подготовки по дзюдо международного класса, и спортсмены оправдывают надежды. За последние пять лет завоеваны три медали чемпионов мира, столько же — Европы и серебро Олимпийских игр. Александр Миллер предложил создать своего рода суперлигу в боксе и дзюдо, чтобы, как в хоккее, оценивать вклад спортсменов по самой высокой шкале. Впереди у наших дзюдоистов — командный чемпионат России, Кубок мира.


На прошедшем в начале сентября в Италии, в Милане, чемпионате мира по боксу тоже большая победа. В зачете южноуральцев три медали: у Егора Мехонцева золотая, а у Давида Айрапетяна и Эдуарда Абзилимова — серебряные. Егор Мехонцев не смог приехать в Челябинск, поскольку накануне у него была встреча в Москве с министром спорта, туризма и молодежной политики России Виталием Мутко, который вручил чемпиону значок «Заслуженный мастер спорта РФ» и пожелал новых побед.
Тренер сборной области по боксу Владимир Рощенко сообщил, что сегодня стартует женский чемпионат Европы по боксу, в котором в составе российской сборной участвуют и южноуральские мастера кожаной перчатки. Недавно этот вид спорта стал олимпийским, у девушек есть шанс побороться и за медали Олимпиады. А на днях стало известно об еще одной победе — южноуральский боксер стал чемпионом мира среди юниоров.
Правда, наши боксеры хотели бы получить более просторную и современную тренировочную базу. И надежда есть: в Федеральном центре обещают выделить средства на софинансирование объекта.


Большой победой завершились и проходившие с 5 по 15 сентября в столице Тайваня Тайбэе сурдолимпийские игры. В зачете наших спортсменов-инвалидов по слуху четыре медали: у дзюдоистов Дмитрия Лаврова, Жанны Кузнецовой и Юлии Молодцовой — соответственно две серебряные и бронзовая, а у легкоатлета Артура Абдрахманова — серебро.
По словам председателя федерации по дзюдо из Магнитогорска Романа Козлова, то, что из 12 медалей пять на счету южноуральцев — большой успех. Все три дзюдоиста работают на ММК (четвертого по явно надуманной причине сняли с соревнований), и администрация комбината создала все условия для тренировок. А всего за последние годы в магнитогорской спортшколе подготовили 42 чемпиона и призера первенств всероссийского уровня. У каждого своя дорога в большой спорт: к примеру, Дмитрия Лаврова тренер высмотрел в разделочном цехе, где тот работал мясником.
Петру Сумину спортсмены и тренеры вручили памятные подарки, а глава региона презентовал им фотоальбомы, вручил премии. За каждую серебряную либо бронзовую медаль спортсмены и их наставники получат по 200 тысяч рублей, за золотую — 300 тысяч.
— Наши спортсмены защитили честь области, достойно выступив на соревнованиях самого высокого уровня, — подытоживает губернатор Петр Сумин. — Медали им достались тяжелым трудом, упорными тренировками. Но наши спортсмены не подкачали, огромное им за это спасибо. Их победы, я уверен, станут примером для тысяч мальчишек и девчонок, которые сегодня занимаются в дворовых клубах, а завтра, вполне возможно, тоже станут чемпионами

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты