Автомобиль сегодня не роскошь

2 Декабря 2009

Автомобилисты нашего края в преддверии Нового года получили приятный сюрприз: губернатор Петр Сумин принял решение о том, что на Южном Урале ставка транспортного налога повышаться не будет

В области транспортный налог остался прежним

Автомобилисты нашего края в преддверии Нового года получили приятный сюрприз: губернатор Петр Сумин принял решение о том, что на Южном Урале ставка транспортного налога повышаться не будет.


Напомним, что первоначальный вариант законопроекта Государственной Думы, предусматривающий обязательное повышение транспортного налога в несколько раз, был отклонен Советом Федерации. Второй вариант закона, предусматривающий возможность повышения ставки транспортного налога на уровне субъектов Федерации, был одобрен Советом Федерации и президентом России.

Теперь этот вопрос будет решаться и в самих регионах. В некоторых субъектах Федерации уже отказались от повышения, сочтя его преждевременным. К примеру, в Санкт-Петербурге, где ставка транспортного налога, особенно на машины с мощным мотором, была и без того высока.


Теперь такое же решение принято и в Челябинской области. Автомобилистам уже не нужно опасаться неподъемного налогового взлета: ставки на будущий год остаются на прежнем уровне.


Андрей Васильевич, пенсионер, владелец «жигулей» седьмой модели:
— Меня это повышение вряд ли бы коснулось. Мотор моей «жучки» маломощный, а новым законом предполагается повышение налога для супермощных иномарок. Их хозяева, думаю, могут позволить себе раскошелиться за удовольствие прокатиться на джипе-лендровере, а нам, малообеспеченным пенсионерам, это было бы не по карману.  

      
Евгений Павлович, предприниматель:
— Я недавно купил джип-паркетник «тойота». Это обошлось очень недешево, а я открыл собственное дело недавно, еще не заработал больших капиталов. Для нас, субъектов малого бизнеса, решение губернатора как палочка-выручалочка. Если бы пришлось платить неподъемный транспортный налог, то впору продавать авто…

В кризис заказов стало меньше, на большие доходы надеяться не приходится и экономим буквально на всем. Ездим много, без машины я как без рук, но и излишних трат позволить себе не могу.   

 
Антон Платов, студент-стритрейсер:
— У меня родительская «тачка». Скоростная, надежная. Мы любим экстрим, гоняем по дорогам, по улицам, испытываем себя на прочность. Я с большим трудом получил права, а сейчас, как слышал, в ГИБДД планируют принимать экзамены на автовождение только на автодроме с компьютерным оснащением. Такой у нас только один — у фирмы КАФС. Это может привести к удорожанию обучения…

Не случайно это нововведение оспаривает антимонопольная служба. Ведь и без того приходится платить немалые средства по обязательному страхованию гражданской ответственности автомобилиста, тратиться на ремонт, бензин… Хоть деньги родительские, но доходы и у них небезразмерные: приходится платить за мое обучение в вузе, копить на квартиру…

Если бы у нас еще и транспортный налог подскочил до небес, то так никаких денег не хватило бы. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты