Без СНиПов и лицензии

8 Декабря 2009

С 1 января 2010 года строителям придется жить и работать по новым правилам

Заменит ли их отраслевой самоконтроль и допуск к «строительному пирогу»?

С 1 января 2010 года строителям придется жить и работать по новым правилам. Действие выданных ранее лицензий на право строительных и смежных работ прекращается, вместо них вводятся так называемые допуски, выдаваемые не государственным органом, а саморегулируемыми организациями (СРО). Что это за структуры, которые теперь будут играть первую скрипку в строительном бизнесе? Готов ли он к грядущим кардинальным переменам? Об этом зашла речь на заседании правления некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Южного Урала».

Обратной дороги нет


— Сегодня государство уже не дает путей к отступлению, — говорит первый заместитель губернатора области, председатель наблюдательного совета ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ) Владимир Дятлов.

— Президент России Дмитрий Медведев одобрил поправки в законодательство, которыми с 1 января 2010 года прекращается действие лицензий, в том числе продленных, на деятельность по строительству и проектированию зданий, а также проведению инженерных изысканий.


Напомним, что выдача лицензий по проектированию, строительству зданий, а также проведению инженерных изысканий была прекращена с 1 января 2009 года для стимулирования развития системы саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере. Вместе с тем был сохранен механизм продления срока действия лицензий, выданных до 1 января 2009 года.

Возможность продлевать лицензии тормозила развитие института саморегулирования в строительстве. И вот последняя лазейка в законодательстве по сохранению остатков прежнего порядка устранена, переходный период закончен.


С 1 января 2010 года строительные и проектировочные организации смогут работать только при наличии допуска от СРО. Мало того, с 2011 года вводится обязательное требование о страховании членами саморегулируемой организации ответственности перед потребителями за произведенные работы. Одновременно отменяются и строительные СНиПы, вместо них будут действовать новые технические регламенты.

За качеством строительства также будут следить СРО, а к нарушителям могут применяться самые жесткие меры, вплоть до отзыва допуска. Теперь роль регулирования строительного рынка будет выполнять не государство, а общественная организация — СРО.


Хотя Градостроительным кодексом был предусмотрен постепенный, мягкий переход на новый порядок взаимоотношений на строительном рынке (СРО должны быть созданы до июля 2010 года), в нашей области сумели заранее подготовиться к такому варианту. Еще год назад была создана саморегулируемая организация «Союз строительных организаций Южного Урала».

Поначалу в нее входило 80 строительных структур, а сегодня — уже 350.

Наш человек в совете


10 ноября 2009 года в Москве в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся Первый Всероссийский съезд саморегулируемых организаций строительной отрасли. Согласно Градостроительному кодексу он является высшим органом Национального объединения СРО.

В работе съезда участвовали более 300 делегатов от саморегулируемых организаций строительной отрасли со всей России, а также депутаты Государственной Думы, представители министерств, руководители общественных объединений.

На съезд прибыли делегаты от 54 СРО (95 процентов от всех зарегистрированных саморегулируемых организаций страны) с правом решающего голоса, а также 158 делегатов с правом совещательного голоса.


— Большим событием стало создание на съезде Национального объединения саморегулируемых организаций строительной отрасли, — сообщил Владимир Дятлов. — Был утвержден его Устав, избран совет Национального объединения.


Президентом Национального объединения СРО строительной сферы на съезде был избран председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Басин, вице-президентом — руководитель НП «Союзатомстрой» Виктор Опекунов.

Место второго вице-президента пока остается вакантным.


Немаловажным моментом для строителей Южного Урала стало то, что председатель правления нашей СРО Федор Дягтерев (он также является президентом Южно-Уральской торгово-промышленной палаты) избран в совет Национального объединения саморегулируемых организаций. Он будет отстаивать интересы региона на самом высоком уровне.

Требования станут строже


На прошедшем в минувшую пятницу заседании правления СРО «Союз строительных компаний Южного Урала» были вручены допуски к строительным работам. Юбилейный допуск, за номером 100, достался ЗАО «Востокметаллургмонтаж-2».


— Мы построили сотни важных производственных и социальных объектов как в нашей области, так и за ее пределами. Работали на строительстве девятого цеха ЧЭМК, сейчас монтируем газоочистку восьмого цеха, — говорит генеральный директор этой компании Михаил Гершович.

— Кроме того, работаем на объектах Учалинского ГОКа, его Сибайского филиала, построили каркас физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в поселке Мортка Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня нужно выстраивать новые взаимоотношения в строительной отрасли. На этом пути останавливаться нельзя, нужно идти вперед.


Генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Южного Урала» Наталья Маркина рассказала о последних изменениях, происходящих в строительной сфере. Например, перечень обязательных работ недавно был дополнен четырьмя новыми видами. Минюст РФ направил этот приказ на доработку в Министерство регионального развития.

И все же сомнений нет: требования к претендентам на получение допуска будут еще более ужесточены.

Однодневкам — от ворот поворот


В Челябинской области отбор также самый строгий. К примеру, некоторые фирмы заявлялись на строительство дорог, а, как оказалось, у них нет ни опыта, ни производственной базы. Не случайно восьми претендентам было отказано в предоставлении допуска.


22 ноября состоится аукцион на право обслуживания и ремонта областных автотрасс на 2010 год. Первый вице-губернатор Владимир Дятлов считает, что в нем должны участвовать не фирмы-однодневки, а серьезные дорожно-строительные компании. Безопасность, качество не должны пострадать.


Недавно Южно-Уральская СРО проверила строительную компанию «Стройком». Как выяснилось, в нее входит немало небольших фирм, не имеющих собственных инженеров по охране труда, сметчиков. А это обязательное требование. Пришлось даже приостановить строительные работы.

Проверка показала, что такие специалисты в холдинге есть, но по одному на несколько фирм. Серьезных нарушений обнаружено не было, и сейчас в СРО решается вопрос о предоставлении «Стройкому» допуска на право выполнения строительных работ.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты