Великое переселение мясных рекордсменов

30 Июля 2010
Великое переселение мясных рекордсменов

Небывалая засуха стала сущим бедствием для крестьян юга области. Что делать в этой ситуации, как уберечь оставшийся без кормов скот, не пустить под нож кормилиц-буренок и красавцев-герефордов?...

Небывалая засуха стала сущим бедствием для крестьян юга области. Что делать в этой ситуации, как уберечь оставшийся без кормов скот, не пустить под нож кормилиц-буренок и красавцев-герефордов? В хозяйстве «Энергия» Варненского района, которое носит престижный статус племрепродуктора по выращиванию элитного мясного скота герефордской породы, нашли выход… в кооперации с «северянами». Отсюда животных везут на менее пострадавший от жары север региона — в сельхозпредприятие «Возрождение» Кунашакского района. Что дал великий исход герефордов на «землю обетованную»?

И племя, и семя

ООО «Энергия» было образовано около десяти лет назад. Инвестор и владелец хозяйства — варненский предприниматель Юрий Инзелис.

Пять лет назад он загорелся новой идеей — разводить герефордов, мясо которых мраморное, с прослойками жира, отличается особыми вкусовыми качествами. Построил фермы, закупил в сельхозпредприятии «Варшавское» Карталинского района молодняк… Сегодня «Энергия» — одно из лучших племенных репродукторов области по выращиванию герефордов. Их закупают на развод животноводческие хозяйства со всей России. В «Энергии» около тысячи голов скота, из которых 500 — маточное поголовье, остальные — телята.

Но все труды аграриев едва не свела на нет засуха. И тут Юрий Инзелис решился на неординарный шаг — перевезти основную часть поголовья на север — в Кунашакский район, в ООО «Возрождение», где договорился выращивать скот на взаимовыгодных началах. Засуха подтолкнула аграриев к кооперации, совместному, взаимно интегрированному хозяйствованию. «Южанам» это поможет решить проблему кормовой базы, «северянам» — освоить совершенно новый для себя профиль — мясное животноводство.

Из банкротов — к «Возрождению»

…Село Усть-Багаряк вытянулось вдоль речки Синара на целых семь километров. В 2008 году предприниматель Юрий Рудаков из Свердловской области взял земли обанкротившихся хозяйств Кунашакского района, сельхозпред-приятий — «Усть-Багаряк» и «Синарское», создал ООО «Возрождение». Первое время только пахал-сеял, но мечтал и о животноводческом профиле.

«Возрожденцы» еще в прошлом году вели переговоры с «Энергией» о покупке молодняка герефордов, но денег тогда изыскать не смогли. А нынешняя засуха подтолкнула к сотрудничеству. Давние друзья, тезки-инвесторы Юрий Рудаков и Юрий Инзелис договорились об откорме варненского скота на тучных северных лугах.

В ближайшей перспективе «Возрождение» выкупит часть поголовья. Причем на лизинговой основе, договоренность с руководством Росагролизинга уже есть. Его представитель побывал в хозяйстве, ознакомился с ситуацией и дал добро на льготный лизинговый кредит с рассрочкой на 10—15 лет, причем в качестве залога будут выступать все те же герефорды.

— Первое время скот будет нашим, часть продадим партнерам, а в перспективе планируем объединить хозяйства, создать мини-агрохолдинг, — говорит заместитель генерального директора ООО «Энергия» сын Юрия Инзелиса Эдуард. — В рамках единого варненско-кунашакского совместного предприятия многие проблемы, думаю, будут решаться проще.

Но это день завтрашний. А пока хозяйства планируют работать на паритетных договорных условиях.

«Переселенцы» осваивают север

— Первую партию «переселенцев» (242 телки и нетели герефордов) мы перевезли в начале июля, — говорит Эдуард Инзелис. — Сегодня прежних изголодавшихся, исхудалых телок не узнать — поправились, похорошели. Ежедневно прибавляют в весе по 800—900 граммов. В ближайшее время привезем сюда новую партию герефордов — их общее число вырастет до 600. Перебазируем на север все маточное поголовье, на юге оставим лишь бычков на откорме.

За ближайшие пять лет инвесторы планируют количество кунашакских герефордов довести до двух тысяч голов, создать на базе «Возрождения» образцовое племенное хозяйство.

Герефордам уже подготовили и «зимние квартиры» — отремонтировали четыре базы, которые удалось сохранить, уберечь от хищений даже в годы всеобщего развала.

С кормами проблем не будет

Нет особых проблем и с кормами. Засуха пощадила север области, на зеленых выпасах животным раздолье. Герефорды — неприхотливая порода, они едят буквально все — даже камыш на болотах. В «Возрождении» полным ходом идет заготовка сена. Мы побывали в поле, где на сенокосе трудится бригада Сергея Мартьянова.

— Инвестор помогает нам техникой, — говорит он. — Темпы сенокоса высокие, мы уже заготовили 300 тонн сена, скоро приступим и к закладке сенажа.

«Возрождению» помогает и каменск-уральский инвестор. Если нужно, пригоняют из соседней Свердловской области технику нового поколения — германские трактора «Вальтра», «Фэнд». А другая тамошняя новинка — харьковский трактор-гигант ХТЗ — уже прижилась на южноуральской земле.

На этом голиафе (он обошелся в 2,2 миллиона рублей) в сцепке с подарком варненских партнеров — германским рулонным пресс-подборщиком «Массей-Фергюссон» — трудится на сенокосе механизатор Юрий Попов.

— Это отличная техника — мощная, надежная, — говорит он. — Я трактористом уже 34 года, но такая засуха на моей памяти случилась только раз — в 1975 году. Тогда косили камыш, траву в неудобьях. Нынешняя сушь затронула и юг Кунашакского района (с 9 июля и у нас объявлена чрезвычайная ситуация по засухе), но север спасают леса, болота… Корма есть, нынче планируем запасти не менее 17 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Озимые эксперименты

По словам исполнительного директора ООО «Возрождение» Павла Свинцова, общая площадь земельных угодий хозяйства немалая — 28 тысяч гектаров. В основном это естественные сенокосы, зерновыми пока занята лишь тысяча гектаров. Дело в том, что хотя в прошлом году здесь получили рекордный урожай — до 30 центнеров с гектара, но зерно продать не смогли: цена была ниже себестоимости. А кто будет работать себе в убыток?

Но теперь ситуация меняется. Чтобы прокормить скот, в хозяйстве уже в следующем году планируют увеличить посевную площадь до пяти тысяч, а в перспективе — и до десяти тысяч гектаров. Земледельцы ООО «Возрождение» смело идут на эксперименты, уже несколько лет сеют озимые культуры. Начали с озимой ржи башкирского сорта «чулпан». В 2009 году она дала рекордный урожай — 160 тонн. Правда, в прошлую суровую зи- му часть посевов вымерзла, но крестьяне не опускают руки: нынче вместо 50 гектаров озимой ржи посеют вдвое больше.

В минувшем году впервые опробовали и вовсе диковинную озимую культуру — гибрид пшеницы и ржи тритикале. Она идет не только на фураж, но и для выпечки хлеба. А нынче в хозяйстве планируют в виде эксперимента посеять и… озимую пшеницу. В прошлом году инвестор из Свердловской области уже опробовал ее на тамошних полях, и результат превзошел все ожидания. Озимая пшеница сорта «новосибирская-29» выдержала зимние морозы и летнюю жару и уродилась на славу.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО, Кунашакский район

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты