Юрий Фишер: «Пусть вас, друзья, согреет газ»

30 Декабря 2010
Юрий Фишер: «Пусть вас, друзья, согреет газ»

С 2005 по 2010 год Газпром инвестировал в газификацию страны 114,5 миллиарда рублей.

С 2005 по 2010 год Газпром инвестировал в газификацию страны 114,5 миллиарда рублей.

В 2011 году компания приняла решение выделить на газификацию 65 российских регионов 25 миллиардов рублей. Сегодня в уровень газификации Челябинской области составляет 60 процентов, Курганской — 32 процента

 Канун нового года — пора размышлений о пройденном, подведения итогов и выстраивания планов на будущее. На вопросы журналистов за несколько дней до наступления 2011 года ответил на пресс-конференции генеральный директор двух компаний, представляющих Газпром в Челябинской и Курганской областях — ООО «Челябинскрегионгаз» и ООО «Курганрегионгаз», Юрий Фишер.

 — Обеспечение газом во многом определяет векторы развития территорий, — считает Юрий Фишер. — ООО «Челябинскрегионгаз» и ООО «Курганрегионгаз» являются основными поставщиками природного газа в своих регионах.

По предварительным данным, «Челябинскрегионгаз» реализовал в уходящем году 11,5 миллиарда кубометров газа, «Курганрегионгаз» — 1,2 миллиарда кубометров.

Сегодня ООО «Челябинскрегионгаз» обеспечивает 74 процента поставок голубого топлива на Южный Урал. У компании 2500 потребителей, причем 81 процент поставляемых объемов приходится на долю промышленности. В аграрной Курганской области другая ситуация, там более 80 процентов газа потребляет энергетика.

Юрий Фишер заверил, что в новом году поставки газа будут сохранены в полном объеме, с крупнейшими потребителями Южного Урала — Магнитогорским металлургическим комбинатом и компанией «Фортум» по этому поводу заключены соглашения.

«Челябинскрегионгаз» и «Курганрегионгаз» со второй половины этого года довольно успешно начали проводить в жизнь новую гибкую стратегию и тактику делового партнерства с потребителями. В ряде случаев были снижены и отменены штрафные санкции за перебор природного газа. Тем самым газовики поддержали потребителей, оказавшихся в посткризисный период в непростой финансовой ситуации.

— Важнейшее направление нашего сотрудничества с областной властью —реализация Программы газификации регионов РФ, — отметил Юрий Фишер. — За пять лет ее реализации свои бытовые условия улучшили более 800 тысяч южноуральцев. Совместно с областью построены сотни километров газопроводов!

В уходящем году инвестиции Газпрома в газификацию Челябинской области составили 127 миллионов, Курганской — сто миллионов рублей. На Южном Урале построен и запущен газопровод, обеспечивающий газом поселки Остроленский и Кассельский Нагайбакского района. А в Верхнеуральском районе сдан газопровод между поселками Подольский и Краснинский. Общая протяженность этих газопроводов 37 километров.

А в Кургане на средства Газпрома ведется строительство подводящего газопровода к новой ТЭЦ-2. Начато строительство распределительного газопровода в северной части Кургана и межпоселкового газопровода «ГРС Чаши—Деулина, Заря, Большое Банниково, Красный Октябрь», в Каргапольском районе. Общая длина строящихся газовых магистралей Курганской области — 34 километра.

Ввод в эксплуатацию двух новых газопроводов позволит перевести на природный газ более 8 тысяч квартир в Кургане, а также подать голубое топливо в 2,5 тысячи домовладений. Кроме того, начато проектирование семи газопроводов в Шадринском, Кетовском, Шумихинском, Варгашинском районах и в Кургане.

Газификация областей идет согласно плану-графику синхронизации В соответствие с этим графиком Газпром отвечает за строительство межпоселковых газопроводов, а региональная власть — за своевременную прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. По мнению Юрия Фишера, свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа власти обоих регионов выполняют в полном объеме.

Особое внимание Юрий Фишер уделил вопросу соблюдения платежной дисциплины за поставку газа, которая наряду с выполнением властями обязательств по подготовке потребителей к приему голубого топлива является важными условиями продолжения масштабной газификации нашего региона. В числе добросовестных партнеров компании — ОАО «Фортум», ММК, Южноуральская ГРЭС, Приборостроительный завод (Трехгорный), Уралцемент, Ашинский металлургический завод. Эти предприятия не только вовремя платят по счетам, но и вносят авансы.

Но есть и негативные примеры. На начало декабря в Челябинской области задолженность потребителей за газ составила 1 миллиард 480 миллионов рублей. В прошлом году долгов было меньше на 168 миллионов, а в 2008-м — почти вдвое… Из общей суммы задолженности 749 миллионов рублей приходится на промпредприятия, почти 500 миллионов — на муниципалитеты и структуры ЖКХ, а население задолжало 248 миллионов рублей.

— К оплате за газ безответственно относятся в Саткинском районе (задолженность 39 миллионов рублей), в Миассе и Кыштыме (соответственно 8 миллионов и 21 миллион рублей), Каслинском и Аргаяшском районах (8 миллионов и 5 миллионов рублей). Причем при абсолютно равных условиях — убыточности котельных, ветхости теплосетей, Ашинский, Варненский, Еткульский и Октябрьский районы входят в новый год без долгов перед поставщиками энергоресурсов.

Один из злостных неплательщиков — Миасский машиностроительный завод. Сейчас он собирается перейти к другому, независимому поставщику газа, но где гарантия, что он не будет подводить и новых партнеров?

В Курганской области задолженность потребителей куда меньше — всего 98 миллионов рублей, из которых основной долг в 58 миллионов приходится на промпредприятия, а остальное на население, ЖКХ, бюджетные учреждения. Основные задолжники «коммуналки» — в Варгашинском, Кетовском районах и городе Щучье.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты