Большой рывок жилищной застройки

5 Февраля 2011

После выхода из кризиса тема форсирования темпов жилищного строительства снова обсуждается на всех уровнях. На проходившем в Кирове под председательством премьера Владимира Путина всероссийском совещании, посвященном развитию строительства в регионах, в котором принял участие и губернатор Михаил Юревич, определены приоритеты отрасли до 2015 года.

После выхода из кризиса тема форсирования темпов жилищного строительства снова обсуждается на всех уровнях. На проходившем в Кирове под председательством премьера Владимира Путина всероссийском совещании, посвященном развитию строительства в регионах, в котором принял участие и губернатор Михаил Юревич, определены приоритеты отрасли до 2015 года. А на последнем областном градостроительном совете губернатор, которого не устроили планы строителей Челябинска по вводу в этом году пятисот тысяч квадратных метров жилья, поставил задачу — добиться удвоения объемов.

Что делается в этом плане? Проблемы и перспективы большого рывка в строительстве жилья обсуждались на совещании в администрации Челябинска с участием основных застройщиков города.

— Правительством РФ утверждена федеральная программа жилищного строительства на 2011—2015 годы, по стране планируется построить более 317 миллионов квадратных метров жилья, — говорит глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. — И наши строители внесут в эту задачу весомый вклад. В 2010 году в Челябинске планировалось ввести 420 тысяч квадратных метров жилья, а сдано 487 тысяч. В этом же году, выполняя поручение губернатора, предстоит ввести не менее 800 тысяч квадратных метров, а в следующем — более 1,1 миллиона. Это даже больше, чем рекордный объем 2008 года, когда было введено 880 квадратных метров жилья. Это непростая задача, но я уверен: наши строители с ней справятся. Они и в кризис сохранили трудовые коллективы, производственную базу.

Возможности для расширения объемов есть. После пятилетних судебных разбирательств Челябинск в арбитражном суде УрФО отстоял свое право на земельные участки, на которые претендовал ЮУ НИИПОК, и теперь там развернется массовая жилищная застройка. Большие резервы у Чуриловской, Краснопольской площадок. По словам начальника главного управления по архитектуре и градо-строительству Челябинска Дмитрия Градобоева, трем строительным организациям уже передано 296 участков общей площадью 563 гектара, на которых можно построить пять миллионов 421 тысячу квадратных метров жилья. А за последние пять лет в областном центре жилья построено три миллиона квадратных метров. Значит, резервы есть, и большие.

Однако иные застройщики, хотя площадки полностью подготовлены, почему-то тянут резину, не спешат с форсированием жилищного строительства. На таких долгостроях не видно подвижек годами. В мэрии было решено в случае «заморозки» объектов через суд изымать землю у недобросовестных строительных фирм и передавать тем, кто хочет и может работать.

С другой стороны, уже не состоялось два аукциона на предоставление земельных участков (пять лотов) на Краснопольской площадке. Главная причина в том, что главархитектура настаивает на строительстве не типовых «панелек», а домов, возводимых по индивидуальным проектам. Но сегодня на федеральном и на областном уровнях приоритет отдается более доступному жилью. Видимо, нужна золотая середина: в Челябинске прошел конкурс на лучший проект модернизации 97-й серии, и застройка этими домами вовсе не выглядит серой и безликой. А значит, есть резон вести серийную застройку «в модернизированном варианте».

Строители посетовали, что возникают проблемы и с обеспечением будущих микрорайонов Краснопольской площадки водой. Нужно протянуть 26-километровый водопровод. Своими силами застройщикам и городу эту ношу не потянуть, нужно решать проблему совместно с областью.

Серьезные претензии были высказаны в адрес «Желдорипотеки», компании «Новые горизонты», которая в микрорайоне «Западный луч» должна построить 262 тысячи квадратных метров жилья. Площадки подготовлены, но строители ускоряться не спешат. А фирма «Артель-С» почему-то не включила в программу ввода жилья двух ближайших лет вторую очередь нового микрорайона в поселке Чурилово. С этим городские власти будут разбираться.

На совещании немало нареканий высказывалось военным, которые зачастую возводят жилье полулегально, без разрешения на строительство от мэрии. Так в 17-м и 18-м микрорайонах уже построены два дома, на подходе еще один, в поселке Шагол. По закону разрешение на строительство может давать только муниципалитет, и регистрация жилья задерживается, люди не могут получить свидетельство о право собственности. Такие факты недопустимы.

А в первом микрорайоне другая беда: воду подвели, дороги проложили, а владелец земли тормозит строительство. Между тем, здесь планируется возвести 260 тысяч квадратных метров жилья. Видимо, придется как-то договариваться при посредничестве городских властей.

Но есть и положительные примеры. Большие объемы жилищного строительства ведут компании «Челябинскгражданстрой», «Легион-С», «НТМ». Решены проблемы долевого строительства в поселке Чурилово компанией «Массив» К ней сегодня, по словам Сергея Давыдова, претензий нет. Все сети в поселке подведены, идет строительство, и острота проблем снята.

Как пояснила руководитель ООО «Массив» Елена Беркович, компания строит 49 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых 40 тысяч — жилые дома. Из них тридцать процентов будет введено уже в первом квартале, остальное до конца года. Кроме того, в высокой степени готовности документация на стройобъекты 2011 и 2012 годов.

По мнению сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова, большие изменения наметились и в позиции руководства ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» (ЮУ КЖСИ). По поручению губернатора эта структура впервые зашла в Челябинск и сразу активно занялась строительством жилья на Краснопольской площадке.

Особенностью этого года, поскольку крупные строительные фирмы вышли из кризиса, станет увеличение доли застройки многоквартирных домов. Будет создана вся инженерная, социальная инфраструктура. Недавно построен новый путепровод с дорогой, идущей к Краснопольской площадке. Компания «Стройкомплекс» взяла на себя строительство не только жилья, но и детсада на Тополиной аллее, а другой садик будет построен в Чурилово за счет городского бюджета. Новые дороги проложены в поселке Чурилово. А к концу года здесь введут и пятый блок насосной, который полностью решит проблему водоснабжения. ПОВВ в этом году планирует провести и реконструкцию «Западной» насосной станции.

Грядут серьезные сдвиги и с обеспечением Краснопольской площадки электроэнергией. В 2012 году здесь построят новую энергоподстанцию, поскольку нынешние подстанции, Новоградская и Аэродромная, по расчетам, не справятся с такими объемами.

А как со снабжением будущих микрорайонов теплом? По словам представителя Челябинских тепловых сетей, для этих нужд от нового третьего блока ТЭЦ-3 проложат теплотрассу, которая освободит мощности Северо-Западной котельной. Для теплоснабжения тринадцатого микрорайона Краснопольской площадки свободные мощности есть. А для площадки на бывших землях ЮУ НИИПОКа теплоснабжение будет идти от существующей котельной.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты