Инновационный альянс: от Урала до Миссури

14 апреля 2011
Инновационный альянс: от Урала до Миссури

Вчера губернатор Михаил Юревич посетил завод «Метран», где принял участие сразу в двух знаковых мероприятиях. Глава региона и президент Emerson Process Management Стив Сонненберг открыли цех по производству клапанов...

Вчера губернатор Михаил Юревич посетил завод «Метран», где принял участие сразу в двух знаковых мероприятиях. Глава региона и президент Emerson Process Management Стив Сонненберг открыли цех по производству клапанов. Это новая линия ПГ «Метран» по выпуску клапанов Fisher®, применяемых в производственных процессах, на электростанциях, нефте— и газопроводах.

После торжественной церемонии губернатор отметил, что Emerson зарекомендовал себя глобальным игроком на мировом рынке, его представительства есть в 150 странах: «Компания занимается системами измерения и конструирования производственно-технологических процессов. Очень приятно, что один из инжиниринговых центров находится в Челябинске, он полностью встроен в структуру глобальной компании, создает и предлагает полный спектр продуктов. Благодарю руководство и коллектив за эффективную работу. Хотелось, чтобы таких компаний, как Emerson, было больше», — отметил глава региона. Кроме того, здесь же, на заводе «Метран», было подписано трехстороннее соглашение по поддержке научных и инновационных программ. В подписании документа приняли участие губернатор Челябинской области Михаил Юревич, вице-президент Emerson Process Management в России и СНГ Йохан Вандерплатсе и ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

— Подписание соглашения — важное событие в жизни региона, — говорит первый вице-губернатор Сергей Комяков. — В ближайшей перспективе у нас будет создан один из крупнейших инновационных центров в стране. В Челябинской области для этого есть все — удобное расположение, развитые промышленность и наука, транспортная инфраструктура, высококвалифицированные кадры. Наше сотрудничество становится системным, глубоким, нацеленным на длительную перспективу. В числе плюсов привлечения зарубежных инвесторов — создание новых рабочих мест, приход самых современных инновационных технологий.

— По поручению президента РФ Дмитрия Медведева высшая школа, как и Россия в целом, переходит на инновационную модель развития. И наш вуз является в этом плане одним из лидеров в масштабе страны, — сообщил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. — В Челябинске создан центр компании «Эмерсон» по автоматизации производства, и немало разработок на счету наших выпускников. Для компании «Эмерсон» подготовлены четыре кандидата технических наук, а пятнадцать аспирантов и сотрудников ЮУрГУ работают в тесном контакте с «Метраном».

Торжественное открытие новой университетской лаборатории интеллектуальных систем управления технологическими процессами. В ее создание корпорация «Эмерсон» проинвестировала четыреста тысяч долларов. В техарсенале уникальной лаборатории — такие ноу-хау от «Эмерсона», как цифровая архитектура управления предприятием Plant Web, интеллектуальные беспроводные приборы Smart Wirelless. ЮУрГУ — один из первых вузов в России, где интеллектуальные технологии стали доступными для учебных и исследовательских разработок. Не случайно здесь недавно разработан учебник для вузов страны по интеллектуальным и автоматическим системам управления на основе технологий «Эмерсон» (ее штаб-квартира в Сент-Луисе, штат Миссури).

… Главе делегации «Эмерсон» Дэвиду Фарру торжественно вручают документ о присвоении ему звания почетного профессора ЮУрГУ. А лучшим студентам и молодым ученым вуза — денежные гранты от компании «Эмерсон».

Господин Фарр поздравил партнеров из ЮУрГУ с присвоением вузу престижного статуса национального исследовательского университета. По его мнению, России пора переходить от сырьевой модели экономики, основанной на экспорте нефти и газа, к инновационной. Ее суть в коренной модернизации производства.

Своими планами по расширению сотрудничества и инвестированию совместных бизнес-проектов на Южном Урале поделились президент входящей в холдинг компании Emerson Process Management Стив Сонненберг и ее вице-президент по России и СНГ Йохан Вандерплатcе.

— ЮУрГУ — инновационный вуз, вкладывающий ресурсы в самые современные разработки, такие как суперкомпьютерные и нанотехнологии для подготовки профессионалов нового уровня, — сказал в ректор университета Александр Шестаков. — В рамках сотрудничества с компанией «Эмерсон» наш вуз будет развивать научные исследования и готовить высококвалифицированных специалистов, наращивать научный потенциал.

Члены делегации после посещения ЮУрГУ побывали на предприятии «Метран». В 2009 году компания «Эмерсон» стала ее полноправным владельцем. В развитие челябинского «анклава» американцы вкладывают крупные инвестиции, в том числе в создание глобального инженерного центра. Более девятисот из полутора тысяч работающих в России сотрудников «Эмерсона» — челябинцы, и многие закончили ЮУрГУ.

Кстати, недавно консорциум Techniр and Samsung выбрал компанию Еmerson Process Management поставщиком средств автоматизации для проекта «Прелюдия» корпорации Shell по созданию первого в мире плавучего комплекса сжиженного природного газа. Он открывает доступ к месторождениям, находящимся далеко от берега и ранее недоступным.

В числе ноу-хау «Эмерсона» уже есть немало разработок челябинских инженеров. С ЮУрГУ у компании подписаны два договора — на разработку датчиков давления по принципиально новой технологии и на моделирование процессов газодинамики, которые ведут к существенной экономии «голубого топлива».

— Наше сотрудничество год от года крепнет, — говорит председатель совета директоров главный исполнительный директор корпорации «Эмерсон» Дэвид Фарр. — К 2015 году мы планируем вдвое, до 150 миллионов долларов увеличить объем продаж в России и странах СНГ. Челябинская область — один из наших главных стратегических партнеров. Здесь во многом благодаря поддержке губернатора Михаила Юревича создан благоприятный инвестиционный климат, высокий производственный, научный потенциал. А значит, есть реальная надежда, что сотрудничество будет долговременным и продуктивным.

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты