На южных рубежах Челябинской области

20 мая 2011

Вчера губернатор области Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Чесменском и Варненском районах. Это крайние южные рубежи Челябинской области, целинный край, славный своими казачьими традициями. Районы не случайно называют «хлебным караваем» Южного Урала: здесь большие площади заняты зерновыми культурами.

Вчера губернатор области Михаил Юревич побывал с рабочим визитом в Чесменском и Варненском районах. Это крайние южные рубежи Челябинской области, целинный край, славный своими казачьими традициями. Районы не случайно называют «хлебным караваем» Южного Урала: здесь большие площади заняты зерновыми культурами.

— Общая земельная площадь ярового сева 108,9 тысячи гектаров, а пшеницы — 66,6 тысячи гектаров, — говорит начальник управления сельского хозяйства Чесменского района Алексей Чешко. — На сегодня засеяны 37,5 тысячи гектаров — 35 процентов ярового клина. Сев однолетних трав начали еще пятого мая, а зерновых — четырнадцатого мая. Серые культуры засеваем в два срока: в начале и конце мая. До 27 мая планируем полностью завершить сев зерновых.

По словам Алексея Чешко, по прогнозу лето будет жарким, но запасы влаги в почве есть, и это дает надежду на урожай. Селяне подстраховались от засухи, на 1300 гектаров увеличив площади под озимые культуры, которые сейчас занимают 2030 гектаров. В этом году федеральный и областной бюджеты компенсируют восемьдесят процентов страховых платежей за посевы, крестьянам нужно будет заплатить только 20 процентов. Но многим сельхозпредприятиям внести сразу сумму платежа, чтобы потом получить компенсацию, не по карману. Поэтому страхование посевов пока продвигается медленно.

Серьезной проблемой стала и дороговизна горючего для посевной. Рыночная тонна солярки достигает 27 тысяч рублей за тонну. Сейчас в Чесменский район поставляют топливо по льготным ценам «Лукойл» и «Башнефть» — по 15 525 рублей за тонну. Но объемы поставок невелики — всего тридцать процентов от потребностей или 580 тонн.

Чесменцы обратились к губернатору по вопросам субсидирования производства молока, реконструкции животноводческих помещений, а также с просьбой об увеличении объема поставок льготного топлива. Михаил Юревич заверил селян, что их пожелания будут изучены и учтены.

Сегодня за сутки засеваются шесть тысяч гектаров зерновых — темп высокий, и есть надежда, что крестьяне проведут весеннюю посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки.

Михаил Юревич побывал на полях хозяйство «Рассвет», где идет сев зерновых культур. Это успешное сельхозпредприятие создал предприниматель Юрий Бобырь, в холдинге которого также сеть магазинов, мебельный цех, мельница, пекарня. Бобырь вложил в возрождение производства немалые средства и сегодня результат налицо. В 2009 году урожай в ООО «Рассвет» был самым высоким по Чесменскому району — семнадцать центнеров с гектара, а в засушливом 2010-м — 10,3 центнера (по району семь центнеров с гектара). Кроме того, за последние два года годовой надой на фуражную корову в этом хозяйстве увеличен вдвое: с 2010 до 4776 килограммов.

Кстати, в Чесменском районе наряду с полеводством развивается и молочное животноводство. Молоко, в основном, поставляют на Чебаркульский и Магнитогорский молзаводы, входящие в холдинг предпринимателя Дмитрия Еремина. Монополисты из молочного холдинга искусственно занижали закупочные цены, в прошлом году они составили 11 рублей 93 копейки за килограмм при себестоимости в девять рублей. Хотя сейчас молзаводы закупают молоко по четырнадцать рублей за килограмм, но и это на четыре рубля меньше, чем в среднем по России. Губернатор считает, что молокопереработчики должны повысить закупочные цены на молоко, иначе крестьянам не выжить.

Губернатору представили два инновационные проекта — в земледелии и животноводстве, которые разработали ученые Уральской академии ветеринарной медицины. По словам ее ректора Виктора Литовченко, в прошлом году провели эксперимент, обработав шестьдесят гектаров семян перед посевом в Октябрьском районе препаратом «Инкрустин», разработанным в академии. И урожайность выросла на двадцать процентов. А в этом году еще расширили эксперимент, посеяв по сто гектаров обработанных препаратом семян в «Рассвете» СХПК имени Шевченко, «Черноборском», «Климовском» и ЧП «Плиз». Губернатор высоко отозвался о ноу-хау ученых аграриев.

Другой инновационный проект внедрен тоже в «Рассвете» на животноводческих фермах. Ученые из троицкой медакадемии разработали биотехнологию трансплантации эмбрионов, которая не уступает заокеанскому опыту специалистов из Канады.

— Чесменский район — одна из вполне благополучных аграрных территорий Урала, — комментирует губернатор Михаил Юревич. — Здесь плодородная земля, квалифицированные кадры в сельском хозяйстве. Обрабатывать землю помогают инвесторы, вкладывающие в развитие сельхозпроизводства солидные средства. Но есть и хозяйства, которым покупать технику в лизинг пока крайне сложно. Область идет им навстречу: на днях принято решение предоставлять нуждающимся сельхозпредприятиям для обновления техарсенала в счет первого взноса «Росагролизингу» десять процентов стоимости сельхозтехники. Это будет хорошим подспорьем для селян. Будем помогать аграриям, не навязывая какую технику им надо покупать. Они лучше знают, что им важнее.

Глава региона отметил проблемы в благоустройстве Чесменского района, заверил, что область и впредь будет направлять муниципалитетам средства на развитие дорожной сети, благоустройство, решение социальных нужд… Михаил Юревич одобрил открытие двух новых специальностей в Уральской академии — охотоведение и рыболовство. Наряду с инженерными механизаторскими кадрами для села, нужны специалисты и таких профилей. Они затрагивают производство, а потому востребованы.

Губернатор Михаил Юревич побывал также в Варненском районе. Первая остановка — поля «Нового Урала». Это сельхозпредприятие входит в состав казахстанско-российского агрохолдинга «Иволга».

В прошлом году в «Новом Урале» пошли на эксперимент — начали выращивать, наряду с мягкой, и твердую пшеницу, а сейчас расширяют площади под нее. Губернатор поддержал это начинание, поскольку цены на твердую пшеницу самые высокие, и на юге области она родится неплохо.

В «Новом Урале» развивается многоотраслевое производство, Здесь две с половиной тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе более семисот коров. За последние годы удои выросли вдвое и превысили четыре тысячи килограммов на буренку. Чтобы создать надежный запас кормов, в этом году под них увеличивают посевные площади.

Глава региона посетил предприятие «Варнаагромаш», — бывшую районную «сельхозтехнику», которая смогла выжить и успешно развиваться в условиях рынка. Это, пожалуй, единственная подобная структура в области, которая удержалась на плаву и уверенно смотрит в будущее. Здесь собирают сеялки, стогометы, косилки, культиваторы,. А недавно сами разработали и подборщик сена «Тайфун».

На предприятии появилось немало современного оборудования: машина для плазменной резки металла швейцарской фирмы «Бузтроник», приобретены сварочные полуавтоматы, другое оборудование. Однако, по словам генерального директора «Варнаагромаша» Владимира Коновалова, в последнее время серьезной проблемой стала дороговизна электроэнергии, на долю которой приходится семнадцать процентов себестоимости продукции. К примеру, в соседнем Казахстане у конкурентов электроэнергия обходится гораздо дешевле, поэтому и цены на сельхозмашины меньше. По мнению губернатора, есть резон включить это предприятие в программу развития машиностроения, всячески поддерживать такое нужное для села производство. Но необходимо, чтобы у него был свой узнаваемый бренд. Сегодня варненскую сельхозтехнику отправляют во многие региона России, но бренда до сих пор нет.

Глава региона также побывал на Варненском элеваторе, входящем в объединение «Союзпищепром», в центральной районной больнице, в центре здоровья. А в завершении поездки принял участие в открытии нового пограничного отдела «Варна», здание которого построили в рекордные сроки. Оно включает в себя управленческий комплекс и жилые помещения. Начальник пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области Олег Луцких показал губернатору автоматизированные места персонала, тир, спортивный зал для военнослужащих.

По словам губернатора Михаила Юревича, Варненский военный городок — один из лучших в России. Он оборудован всем необходимым для комфортного проживания и достойного несения службы. В части построены административное здание, семьдесят пять двух- и трехкомнатных квартир, спортивно-оздоровительный комплекс и вся необходимая инфраструктура. Тем самым сбылась мечта пограничника, посвятивших свою жизнь служению Отечеству. А в ближайшее время сюда поступят и новинки суперсовременной техники по охране государственной границы, которые сейчас проходят обкатку в Троицком пограничном отделе.


Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты