Малый бизнес с уральским размахом

21 июля 2011

Согласно исследованиям, проведенным общероссийской общественной организацией предпринимателей «Опора России», Челябинск занял первое место среди 11 городов-миллионников по качеству условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Согласно исследованиям, проведенным общероссийской общественной организацией предпринимателей «Опора России», Челябинск занял первое место среди 11 городов-миллионников по качеству условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Но по ряду позиций, например, по доступности земельных участков, наш город еще отстает от среднероссийского уровня. Как переломить ситуацию, обеспечить малому бизнесу «зеленый свет»?

Это обсуждалось в челябинском Доме архитектора, где прошел круглый стол, посвященный перспективам развития малого и среднего предпринимательства.

Челябинск — лидер!

— Мы совместно с областной и городской властью работаем по созданию комфортных условий для бизнеса, — говорит председатель совета областной организации ООО «Опора России» Александр Калинин. — В прошлом году нами было проведено исследование на эту тему. Выяснилось, что привлечение инвесторов зависит от трех факторов — общего спроса на продукцию, структуры экономики и благоприятного инвестиционного климата. Губернатор Михаил Юревич, побывавший в ряде стран, «заводит» на Южный Урал зарубежных инвесторов с новейшими технологиями. Что же касается структуры экономики региона, то дисбаланс в сторону металлургии имеет и свои плюсы. А сейчас развиваются и другие отрасли производства, оно становится многопрофильным.

В ходе исследования были опрошены представители трехсот предприятий, материалы направлены в Москву. И там на международном экономическом форуме, Челябинск оказался лидером среди прочих городов-миллионников по созданию комфортных условий для малого и среднего бизнеса.

Для потенциальных инвесторов размещать производство в Челябинске прямой резон. Стоимость коммерческой недвижимости (цехов, складов, баз) у нас существенно ниже, чем в других регионах. Кроме того, город занимает одно из лидирующих мест в России по строительству дорог, транспортных развязок.

Участки недорого?

Однако с доступностью земельных участков серьезная проблема: зачастую они обходятся недешево, и в связи с изменениями в федеральном законодательстве оформление занимает больше года (раньше на это уходило 40 дней). По мнению «Опоры России», нужно выработать единую схему ускоренного прохождения документов.

— В этом направлении делается немало, — считает начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев. — Если в прошлом году (тогда был проведен 31 аукцион) из предлагаемых 20 земельных участков под коммерческую недвижимость на трех торгах были проданы четыре, то с начала этого года из 11 площадок на двух аукционах ушли две. А всего сформировано около полусотни таких участков. И цены на многие — самые доступные. К примеру, на Копейском шоссе предлагаем участки по 0,4—0,6 гектара всего за 1,3—1,8 миллиона рублей, причем с правом аренды на три года.

Кредиты станут доступнее

На круглом столе обсуждались и проблемы кредитования бизнеса. По словам Александра Калинина, по доступности кредитов, особенно «долгих», в 2010 году Челябинск уступает большинству городов-миллионников. Это может серьезно затормозить экономический рост. Правда, с назначением бывшего президента «Опоры России» Сергея Борисова вице-президентом Сбербанка России по кредитованию малого и среднего бизнеса появилась надежда на улучшение.

Начальник отдела Челябинского отделения Сбербанка Андрей Слободчиков заверяет, что изменения уже налицо. Сбербанк кредитует строительство жилья и коммерческой недвижимости. Снята и проблема залогового обеспечения кредитов малому бизнесу — в его качестве теперь можно предоставлять строящиеся объекты.

Подытоживая разговор, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил, что малый бизнес уже дает треть доходов городской казны, и эта доля растет. Сити-менеджер заверил, что предпринимателям от малого и среднего бизнеса будут созданы все условия для развития производства.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты