Буренки с чипом по-октябрьски
В Октябрьском районе продолжают сельскохозяйственный эксперимент. Результаты оценил сам губернатор.
В Октябрьском районе продолжают сельскохозяйственный эксперимент. Результаты оценил сам губернатор.
Губернатор Михаил Юревич на днях ознакомился с ходом строительства в СПК «Подовинное» современного животноводческого комплекса. Здесь с прошлого года идет масштабная стройка — возводится современный комплекс для содержания крупного рогатого скота, рассчитанного на 3300 голов. Новое сельскохозяйственное производство позволит нарастить мощности «Подовинного», увеличив число коров до 8 тысяч. Общая стоимость проекта составляет 340 миллионов рублей, к настоящему времени освоено уже 240 миллионов.
— Средние надои с коровы здесь составляют 6,5 тонны в год, при том, что в советские времена этот показатель не превышал 2,5 тонны. В прошлом году прибыль «Подовинного» составила 170 миллионов рублей. Это хороший результат, который позволит эффективно работать и в этом году, — отметил губернатор. Помимо собственной прибыли, СПК также получил компенсацию за создание новых стойломест из областного бюджета в размере 36 миллионов рублей.
Одним из факторов успеха «Подовинного», по мнению Юревича, является многопрофильность производства. Руководство хозяйства изначально не стало делать ставку на мягкую пшеницу — ведь стоимость ее традиционно невысока, а переключилось на выращивание более выгодных с рыночной точки зрения культур. Выращивается кукуруза, подсолнечник, есть свой маслоперерабатывающий цех.
— В последние годы в районе проходит эксперимент по выращиванию подсолнечника (12 тысяч га) и кукурузы (4 тысячи га) на зерно, — говорит начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Дизендорф. — В условиях падения цен на пшеницу это дает немалую финансовую прибавку. В «Подовинном» в прошлом году собрали почти 9 тысяч тонн зерна кукурузы, а нынче посеяли ее на зерно 3,5 тысячи га.
Кроме того, в хозяйстве несколько лет назад пущен один из лучших в области доильных залов на компьютерном управлении: у каждой коровы есть особый электронный ошейник с чипом, который отслеживает показатели ее состояния. Если происходят какие-то сбои во время дойки — автоматика сама отправляет животное на обследование. Сейчас готовят к работе еще один «компьютерный» доильный зал на 60 буренок в новом комплексе.
Евгений Аникиенко
Поделиться

