В Челябинске появились экспериментальные детские площадки, безопасные даже для малышей
Как сделать дворовые детские игровые комплексы безопасными, отвечающими всем современным требованиям? Над этим крайне важным для здоровья и жизни детворы вопросом задумались челябинские депутаты.
Как сделать дворовые детские игровые комплексы безопасными, отвечающими всем современным требованиям? Над этим крайне важным для здоровья и жизни детворы вопросом задумались челябинские депутаты. И вот решение найдено: первые экспериментальные детские площадки, поставленные во дворах за счет городского бюджета, уже появились в областном центре.
На такой особо прочной и безопасной чудо-площадке, установленной во дворе дома по Тухачевского, 13 в Ленинском районе, в минувшую субботу побывал глава Челябинска, председатель городской Думы Станислав Мошаров. Он встретился с жителями соседних домов, выслушал их мнения о детском спортивно-игровом комплексе, пожелания и предложения.
Праздник во дворе
Напомним, что идея создания таких площадок родилась у главы Челябинска после трагедии, случившейся в Москве в прошлом году. Тогда на одной из детских площадок столицы от удара качелями получила тяжелейшие травмы и скончалась пятилетняя дочка бывшего музыканта группы «Мираж» Романа Жукова Елизавета-Виктория. Чтобы не допустить впредь повторения ЧП, московские архитекторы разработали экспериментальные детские площадки из антивандальных материалов, соответствующие всем современным стандартам безопасности. По инициативе Станислава Мошарова в Челябинске была принята муниципальная программа, в рамках которой одной из местных фирм заказали такие детские площадки, построенные по проекту столичных архитекторов.
…Это необычное сооружение для ребятни, появившееся во дворе стандартной панельной 10-этажки, — целый игровой городок: одновременно и горка, и «полоса препятствий», по которой малышам можно пройтись без всякого риска и получить массу положительных эмоций. Причем этот комплекс, как в конструкторе, можно собирать в самых разных вариациях.
С радостным событием ребят поздравили аниматоры в костюмах сказочных персонажей. Дети пели, водили хоровод, рассказывали стишки. А взрослые с гордостью взирали на своих чад, подпевая и аплодируя им. Словом, праздник во дворе удался.
— Дорогие друзья, хочется поздравить вас с открытием детской площадки, построенной в рамках программы «Депутатский двор»,-— говорит Станислав Мошаров.-— В Челябинске уже появилось 9 таких площадок (каждая в среднем обошлась городскому бюджету почти в миллион рублей), а всего их будет 20. Только хотелось бы высказать пожелание — берегите их от вандалов, чтобы дети могли играть, заниматься спортом, расти крепкими и здоровыми. Наша задача — делать все, чтобы Ленинский район стал благоустроенным, комфортным для проживания. Мы договорились с жителями дома по Тухачевского, 13, что реконструкция двора будет продолжена: они предлагают открыть рядом спортивную площадку, поставить малые архитектурные формы.
— На моем округе это уже восьмой детский городок, появившийся здесь за последние годы, — добавляет депутат Челябинской городской Думы Марк Болдов.-— И эту работу мы будем продолжать, чтобы и наши дети, и взрослые могли отдохнуть во дворе, чувствовали заботу о себе. Спасибо за участие и поддержку, хорошего вам настроения и прекрасного дня.
Подарок к Новому году
Свою благодарность за прекрасный подарок детворе к предстоящему Новому году и Рождеству высказала депутатам пенсионерка Александра Васильевна Халепо.
— В этом доме снимаем жилье, воспитываем трех внуков — Никиту, Юру и Кирилла. Теперь им есть где играть в нашем дворе, за что огромное спасибо главе города Станиславу Мошарову.
Соседку поддержали и другие жители: Татьяна Абрамовских, пришедшая на открытие детского городка с внуком Сашей, Николай Нестеров, у которого гостят четверо внуков. Супруги Владимир и Любовь Сторожевы из соседнего дома по Пограничной, 26 порадовались за своего 10-летнего сына-третьеклассника Ваню, которому раньше приходилось с друзьями играть в неблизком чужом дворе, близ дома по Барбюса, 16 (он сдан недавно, и строители возвели там не только детскую и спортивную площадки, но и теннисный корт), а теперь далеко ходить не нужно… Правда, по их словам, хорошо бы и здесь обновить дворовую спортплощадку: она была установлена еще в советские годы, баскетбольные корзины и футбольные ворота проржавели, покосились, лишились сеток.
Станислав Мошаров заверил, что городские власти по мере возможности помогут с дальнейшей реконструкцией двора, но и сами жители должны заботиться о сохранности детских площадок, о чистоте и порядке.
Депутаты помогут
К главе города обратился также житель дома по Тухачевского, 13 Владимир Карандел. Он просит построить во дворе автопарковку: площади позволяют, не придется «потеснить» детские площадки. Сегодня автовладельцы ставят свои машины где попало — на проездах, газонах, и проблему надо как то решать. Однако не все жильцы согласны на соседство с дворовой парковкой. По словам Станислава Мошарова, для ее открытия нужно написать обращение в мэрию и собрать подписи — не менее двух третей от числа собственников квартир.
А директор школы № 85 Виктор Фукалов обратил внимание на проблему обустройства дворового катка для юных хоккеистов. В здешнем дворе ледовой коробки нет, а в 85-й школе часть территории залили под каток водой. Но расходовать для этого питьевую воду слишком расточительно, а технической нет. К тому же школы сегодня обязаны соблюдать нормы расхода питьевой воды, добиваться 3-процентной экономии.
— Думаю, эта проблема разрешима, с МУП «ПОВВ» вполне можно договориться, — сказал в заключение Станислав Мошаров. — Здоровый образ жизни наших детей куда важнее сиюминутной экономии. Что же касается предложения по строительству ледового катка в микрорайоне Порт, то я с ним полностью согласен, но возложить финансовую нагрузку только на бюджет города вряд ли будет правильным. Я считаю, выход здесь — в частно-государственном партнерстве, с участием инвесторов социально ориентированного бизнеса. К примеру, в новом парке имени Колющенко инвестор намерен построить и ледовый мини-стадион. В этом мы его всячески поддерживаем. Надеюсь, на это пожелание откликнутся и предприниматели Ленинского района, помогут с обустройством хоккейных коробок. А мы, депутаты, все предложения жителей обязательно изучим и окажем всю возможную помощь.
фото Вячеслава Шишкоедова
Поделиться
