Подъемная сила. Что может помочь обновить ветшающее лифтовое хозяйство области
Проблема износа лифтов для жителей многоквартирных домов — одна из самых острых. Каждый второй лифт в регионе нуждается в замене либо модернизации. Как решать этот наболевший вопрос?
Проблема износа лифтов для жителей многоквартирных домов — одна из самых острых. Каждый второй лифт в регионе нуждается в замене либо модернизации. Как решать этот наболевший вопрос? Один из вариантов — «ремонтная складчина».
С 1 марта 2015 года в области будет начисляться плата за капремонт — на счет регионального оператора или на спецсчет дома. По такой схеме будут накапливаться средства и на замену лифтов. На эту тему прошел круглый стол, организованный Издательским домом «Гранада Пресс».
Лифт за свой счет?
— В области сегодня около 12 тысяч лифтов, — говорит Владимир Долотов, начальник управления инженерной инфраструктуры минстроя области. — И их состояние вызывает серьезные опасения. Уже сейчас требуют замены 2500 лифтов, а к 2016 году устареет 4300. Лифты относятся к общедомовому имуществу, и за их состояние должны отвечать собственники жилья. А значит — заботиться о капремонте. Но они не спешат вкладывать деньги в обновление подъемников. Ведь средняя стоимость замены лифта — более 1,6 миллиона рублей, и далеко не все жильцы могут собрать такую сумму.
По словам Владимира Долотова, за последние годы в рамках программы федерального фонда содействия реформированию ЖКХ в области заменено 684 лифта. А всего на капремонт было направлено 76 млрд рублей за счет средств фонда, областного, местного бюджетов и собственников. Но господдержка из Москвы теперь сведена к минимуму, и жильцам больше придется рассчитывать на себя. До 11 декабря 2014 года они должны были определиться с выбором схемы капремонта, но лишь на 5 % домов собственники выбрали способ формирования фонда оплаты, а за других это сделали органы местного самоуправления.
Уже с марта жильцам придется на эти цели платить не меньше 6 рублей 40 копеек с квадратного метра. Много это или мало? По мнению экспертов, экономически обоснованная плата по Челябинску должна быть 8,5 рубля. Но на Южном Урале в интересах малообеспеченных жителей решено ограничиться меньшей суммой.
— Еще с 2005 года, после принятия Жилищного кодекса РФ, собственники жилья должны заботиться о содержании и ремонте лифтов, — говорит Александр Кочерещенко, заместитель начальника управления ЖКХ Челябинска.— Но активность пока проявляют лишь ТСЖ, в которые нередко уходят дома управляющих компаний. За годы реализации федеральной программы капремонта многоквартирных домов в Челябинске изношенные лифты были заменены в 300 многоэтажках. Но это очень мало, а в ближайшие годы в рамках первого этапа региональной программы капремонта планируется заменить подъемники в 18 домах, на втором, до 2020 года — в 130, а на третьем, до 2026 — в 728.
По словам Андрея Самохвала, начальника Челябинского отдела Регионального оператора капремонта общедомового имущества, в 2014 году по области был заменен лишь один лифт — в Магнитогорске, в 2015-м поставят 6 подъемников в Челябинске. А за ближайшие 6 лет планируется обновить 25 устаревших лифтов. Хоть и скромное, но все же начало перемен.
Проживем без заграницы!
А как обстоит дело с лифтовыми мощностями — в состоянии ли наши производители обеспечить спрос, или придется покупать подъемники за рубежом? Как пояснили в минстрое области, российских объемов более чем достаточно — были бы деньги. Мало того, китайские инвесторы предлагали построить в Челябинской области лифтостроительный завод, но отложили эти планы, поскольку пока нет платежеспособного спроса. Ведь даже проведенный в Златоусте эксперимент с привлечением кредитных ресурсов для замены лифтов закончился неудачей: банки потребовали от жильцов оставить в залог квартиры…
— Мы готовы занять эту нишу, — заявляет Александр Мальцев, представитель Щербинского лифтостроительного завода (Москва). — По сравнению с Москвой на Южном Урале ситуация с лифтами куда острее: здесь раньше ремонтировали крыши и подъезды, а подъемники откладывали на потом. Наш завод может предоставлять покупателям льготы, с правом рассрочки оплаты.
— Но зачем везти лифты из столицы, если их изготавливают рядом, под боком? — спрашивает Игорь Иванов, директор Копейского лифтостроительного завода. — Мы производим 50 лифтов в месяц, а можем вдвое больше. Всего за 2 года работы изготовили 250 подъемников. Но почти все они идут на новостройки, а с заменой старых проблема.
По мнению лифтовиков, нужна федеральная программа обновления лифтового хозяйства — без помощи государства жильцам эту ношу не потянуть. С этим согласны и представители фирм по обслуживанию лифтов из Челябинска — Алексей Бурков и Миасса — Наталья Приданникова. Причем, по их словам, снижение затрат собственников ради удешевления лифтов может создать угрозу безопасности.
— За два последних года в области сформирована нормативно-правовая база о капитальном ремонте многоквартирных домов, принят соответствующий региональный закон,— подытоживает Владимир Долотов. — В мае 2014 года запущена и областная программа капремонта. Медлить больше нельзя, состояние жилья, а особенно лифтов, с каждым годом ухудшается, а «капремонт в складчину» дает шанс на обновление.
Поделиться

