Молодые общественники "замахнулись" на закон о военной службе

19 Сентября 2008

Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области провела очередное заседание, где первым в повестке и, пожалуй, самым важным значился вопрос о предложениях по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области провела очередное заседание, где первым в повестке и, пожалуй, самым важным значился вопрос о предложениях по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Член палаты Иван Крымских рассказал, что до 2008 года военнослужащие, проходящие службу по призыву сроком два и полтора года, отслужив шесть месяцев, могли переходить на контрактную службу. В этом случае срок службы увеличивался до трех лет, а солдат получал деньги, льготы, отпуск, кроме того, у контрактников появлялось больше свободного времени, да и отношение со стороны командования становилось совершенно иным. Теперь, когда срок службы в армии сокращен до двенадцати месяцев, по мнению членов палаты, мало кто из срочников захочет переходить на контракт.

- После шести месяцев в армии, когда остается всего полгода до окончания срока службы по призыву, немногие согласятся заключать контракт,- говорит Иван Крымских.- В связи с этим мы предлагаем предоставить гражданам, имеющим среднее профессиональное образование, не пребывающим в запасе, право сразу в военном комиссариате, минуя процедуру призыва, заключать контракт о прохождении военной службы. Пока таким правом обладают только выпускники вузов.

Парламентарии видят в таком предложении сразу несколько плюсов: молодой человек сам выбирает, служить по призыву или же по контракту. Если же он заключает контракт, то может выбрать и место прохождения службы. Кроме того, солдат служит в соответствии с основной специальностью - в воинских частях много специальностей родственных гражданским: повар, слесарь, электрик. Также выпускники техникумов в соответствии с постановлением Правительства РФ параллельно со службой могли бы получать высшее образование.

Присутствовавший на заседании член Общественной палаты Челябинской области генерал-майор Петр Агинов в целом одобрил такое предложение молодых парламентариев и заметил, что подобную возможность можно предоставить и тем, кто окончил профессионально-технические училища.

- Вносить изменения целесообразно,- отметил руководитель центра правового информирования "Рекрут" полковник запаса Андрей Пашкин.- Эти вопросы актуальны в связи с сегодняшней обстановкой в стране. Сейчас на военную службу призывают юношей 1989-1990 годов рождения. Затем, в девяностые, был демографический спад. За последние четыре года количество лиц, желающих служить по контракту, снизилось с 2000 до 450 человек. А нашим вооруженным силам нужны профессиональные военнослужащие. Каждый год в армию призывают около двух тысяч выпускников техникумов, и, если хотя бы десять процентов из них изъявят желание служить по контракту, эту брешь можно хоть как-то восполнить.

Однако у самих членов Общественной молодежной палаты возникли вопросы: как же можно сразу взять молодого человека, выпускника техникума, на службу по контракту, ведь неизвестно, способен ли он выполнять армейские обязанности?

Андрей Пашкин ответил так:

- Все-таки среднее специальное образование дает базовые знания, выпускники имеют квалификацию. Кроме того, при заключении контракта есть трехмесячный испытательный срок. В том случае, если возникают какие-то проблемы, контракт могут расторгнуть обе стороны: служащий и министерство обороны. После расторжения контракта до окончания срока молодой человек переходит на срочную службу.

Еще одна инициатива молодежной палаты касалась офицеров запаса - выпускников военных кафедр при гражданских вузах. С 2008 года полностью прекращен призыв на двухгодичную военную службу этой категории граждан. Если же они добровольно желают служить, им предлагают заключить первый контракт на пять лет. В то же время выпускники военных центров при гражданских вузах заключают контракт на три года. Сложилась тенденция: выпускники кафедр не идут служить, многих отпугивает пятилетний срок контракта. Поэтому парламентарии выступили с предложением сократить срок первого контракта для выпускников военных кафедр до трех лет в том случае, если они оформляют контракт в течение двух лет после окончания вуза.

- По этому поводу, конечно, много можно рассуждать,- сказал Петр Агинов.- Изменения, которые вы предлагаете, для меня новы, однако я с ними согласен. Набор офицеров в военкоматах идет ежедневно, в этом году принято только два человека.

Парламентарии вынесли решение ходатайствовать перед ЗСО о подготовке и направлении в Государственную Думу проекта закона о внесении изменений в Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты