Копи пенсию, пока молодой

4 Декабря 2008

Многие россияне не знают, каким образом формируется пенсия, большая часть не имеет представления о негосударственных пенсионных фондах. Такие данные были озвучены на совместной пресс-конференции представителей Южно-Уральской железной дороги — филиала РЖД и негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

Многие россияне не знают, каким образом формируется пенсия, большая часть не имеет представления о негосударственных пенсионных фондах. Такие данные были озвучены на совместной пресс-конференции представителей Южно-Уральской железной дороги — филиала РЖД и негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние».

Пенсионная реформа, проводимая в России, предоставляет возможность каждому работнику повлиять на размер своей будущей пенсии. За время трудовой деятельности человек сам может формировать накопительную часть трудовой пенсии — не только копить деньги, но еще ими распоряжаться, то есть инвестировать в различные финансовые институты, тем самым увеличивая себе размер пенсионных выплат.

Деньги можно доверить государству — Пенсионный фонд России, частным управляющим компаниям или негосударственному пенсионному фонду (НПФ). Высокую доходность обещают НПФ, сегодня в России работает 247 таких фондов. Они работают не только с физическими лицами, но и с предприятиями. Например, компания «РЖД» уже более десяти лет внедряет негосударственное пенсионное обеспечение своих работников через негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние».

Фонд входит в число лидеров в сфере негосударственного пенсионного обеспечения. Филиал НПФ «Благосостояние» открыт и на Южном Урале. Его услугами пользуются более 40 процентов работников дороги.
Южно-Уральский филиал фонда ежемесячно выплачивает пенсионерам 17,5 миллиона рублей, а с начала выплат эта сумма составила уже 595 миллионов 644 тысячи рублей. Средний размер корпоративной пенсии составляет 2725 рублей.

— Более 12000 человек вышли на пенсию, им выплачено более 600 миллионов рублей, — говорит заместитель начальника ЮУЖД по кадрам и социальным вопросам Григорий Ишимов. — Выгоду уже ощутили те, кто вышел на пенсию, например, в локомотивном депо машинист дополнительно к государственной пенсии получает корпоративную — порядка восьми тысяч рублей. Каждый сам должен выбирать себе пенсию, и думать об этом нужно прежде всего молодым. К примеру, если работник в 20 лет выберет схему отчислений в размере 0,6 процента от заработной платы, то, выйдя на пенсию, он будет получать порядка 20—25 тысяч рублей ежемесячно.
По словам исполнительного директора НПФ «Благосостояние» Елены Сухоруковой, клиентам фонд предлагает несколько портфелей: свои деньги можно вкладывать как в фондовый рынок, так и в государственные бумаги. В первом случае сумма дохода будет более высокой, но есть некоторый риск, связанный с неустойчивой обстановкой на фондовом рынке. Как правило, вкладчики придерживаются консервативной политики и выбирают комбинированный портфель.

— Проводимая правительством пенсионная реформа обеспечивает коэффициент замещения утраченного заработка только 23 процента, в то время когда Международной организацией труда он рекомендован на уровне не менее 40 процентов, — рассказывает Елена Сухорукова. — Сегодня у железнодорожников, участвующих в корпоративной пенсионной программе при выходе их на пенсию, коэффициент замещения утраченного заработка уже достиг 42 процентов и продолжает расти. Вкладчик может забрать свои средства, возврат денег из НПФ гарантирован. Кроме того, деятельность НПФ регламентирована законодательством РФ и строго контролируется как государством, так и независимыми экспертами.

Наша справка

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» зарегистрирован 19 февраля 1996 года (свидетельство № 060 026). Исключительными видами деятельности Фонда являются негосударственное пенсионное обеспечение и обязательное пенсионное страхование.

НПФ «Благосостояние» — один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России. Региональная сеть фонда — 19 филиалов и 47 обособленных подразделений в 80 регионах страны.

Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт-РА» имеет высшую категорию надежности и успешности «А++», по данным Национального рейтингового агентства (HPA) — высшую оценку в сводном рейтинге надежности российских негосударственных пенсионных фондов — «ААА».

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты