Бюджет остается социальным

28 Августа 2009

В закон «Об областном бюджете на 2009 год» внесены изменения. Соответствующий закон вчера сразу в трех чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания области

В закон «Об областном бюджете на 2009 год» внесены изменения. Соответствующий закон вчера сразу в трех чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания области. Причиной для внесения оперативных изменений стало поступление дополнительной федеральной помощи и уточнение отдельных норм текстовых статей Закона о бюджете.

Заместитель губернатора министр финансов области Виктория Голубцова рассказала, что за счет поступлений доходы областного бюджета на 2009 год увеличиваются почти на 2 миллиарда 919 миллионов рублей. В том числе за счет безвозмездных поступлений от других источников бюджетной системы РФ — на 7,5 миллиарда рублей. Общий объем доходов областного бюджета с учетом внесенных изменений составил 70 миллиардов 226 миллионов рублей.
Расходную часть регионального бюджета увеличили на 2 миллиарда 914 миллионов рублей. Средства направят на закупку оборудования для оказания онкологической помощи, на мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, поддержку сельхозтоваропроизводителей, строительство метро в Челябинске, жилье для молодых семей и ряд других социально значимых проектов.
Полученную дотацию на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета в размере более 4,6 миллиарда рублей направят на подготовку к зиме, ремонт и содержание автодорог, субсидии на жилье, выплату единовременных пособий многодетным семьям к учебному году и ко Дню пожилого человека.


— Большие усилия для получения федеральных средств предприняли губернатор Петр Сумин и министерство финансов области, — говорит председатель ЗСО Владимир Мякуш. — Немногие регионы получают такие значительные финансовые ресурсы. Несмотря на кризис, все социальные обязательства область выполняла и будет выполнять в полном объеме. Дефицит областного бюджета сегодня составляет более девяти миллиардов рублей, надеемся, что ситуация будет выправляться. Есть первые признаки улучшения, которые дают основания полагать, что экономика будет работать лучше, и пополнения в областной бюджет вырастут.
Кстати, вчера депутаты нашли еще один способ пополнения регионального бюджета. Сразу в трех чтениях был приняты поправки в статью областного закона «О транспортном налоге». Суть их сводится к отмене льгот при уплате налога на гидроциклы, квадроциклы, снегоходы и прочие транспортные средства, которые, по мнению инициатора законопроекта депутата ЗСО Игоря Свеженцева, относятся к предметам роскоши. Владельцев дорогой техники вряд ли обременит налог на эти транспортные средства. Прогнозируется, что эта мера позволит пополнить областную казну на пять миллионов рублей.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты