Дорогу молодым

16 Сентября 2009

Водителям помогут разобраться во всех тонкостях оформления документов о ДТП и разъяснят, как получить страховую выплату

Водителям помогут разобраться во всех тонкостях оформления документов о ДТП и разъяснят, как получить страховую выплату. Такую работу планируют провести члены общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

О том, как защитить права неопытных водителей, у которых стаж вождения не превышает трех лет, говорили вчера на заседании палаты.
Директор страхового агентства «Люин» Наталья Ляпистова отметила, что молодым водителям страхование обходится значительно дороже, чем тем, кто имеет больший опыт вождения.


Члены молодежной палаты предложили организовать информационную и юридическую поддержку начинающих автолюбителей. В частности, рассказывать об этом на занятиях ОБЖ, на курсах в автошколах, разместить стенды с такой информацией в учебных заведениях, организовать горячую линию, чтобы водители могли получить консультацию по телефону, создать информационный интернет-ресурс.
Заместитель начальника отдела экзаменационной работы ГИБДД Челябинской области Георгий Григорчак считает, что сегодня уровень подготовки водителей остается низким.


— Вступившие в силу с начала этого года новые правила обучения в автошколах отводят на изучение защиты своих прав в суде и ответственности водителей всего один академический час — 45 минут. Столько же времени отдано на изучение закона об ОСАГО. Этого недостаточно, чтобы постичь правовые основы, —добавил Георгий Григорчак.
По мнению начальника управления по делам молодежи при правительстве Челябинской области Алексея Слаутина, вносить изменения в программы образовательных учреждений практически невозможно, так как они жестко стандартизированы. Однако, он отметил, что если руководители вузов пойдут навстречу общественникам и выделят аудитории, то можно было бы организовать занятия.
Было решено, что возможность такой работы с руководством учебных заведений обсудят представители центра по взаимодействию с вузами. Также предстоит разработать положение о конкурсе мастерства молодых водителей, который планируется провести в рамках нынешнего Года молодежи.

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты