Готовимся к выборам

5 Февраля 2010
Готовимся к выборам

Завершилась регистрация кандидатов на предстоящие выборы 14 марта

Завершилась регистрация кандидатов на предстоящие выборы 14 марта. О том, как проходит подготовка к ним рассказала председатель Избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина на онлайн конференции на 74.ру.

Всего на должности глав городских округов, муниципальных районов, сельских поселений, депутатов районных и местных советов претендуют более восьми тысяч человек. Окончательное количество зарегистрированных кандидатов будет известно в течение сегодняшнего дня. С 13 февраля начинается агитация в СМИ, она продлится до ноля часов 13 марта.

По предварительным прогнозам, наиболее острая борьба произойдет за должности глав Чебаркуля, Чебаркульского района, Южноуральска, Троицка.

На эти места претендуют от 10 до 13 кандидатов.


По словам Ирины Старостиной, беспокойство вызывает ситуация в Южноуральске, где действующий мэр Владимир Гора не прошел регистрацию как кандидат-самовыдвиженец из-за неверно оформленных листов с подписями в свою поддержку. Затем ему, как кандидату от партии ЛДПР, в последний момент было отказано. Теперь Владимир Гора намерен подать в суд на горизбирком, чтобы оспорить решение об отказе в регистрации.

Чтобы разобраться в ситуации, в Южноуральск выезжала рабочая группа областного правительства.


Отвечая на вопрос о досрочном голосовании, Ирина Старостина отметила, что эта возможность у граждан остается.


— Досрочное голосование предусмотрено законодательством. Единственное, на что было обращено внимание президента, — это причины, по которым люди голосуют досрочно, — говорит Ирина Аркадьевна. — Мы в свою очередь обратили на это внимание наших комиссий. В законе написано, что избиркомы могут запрашивать подтверждающие документы.

Сейчас мы требуем представлять их в обязательном порядке: билеты, путевки. Голосовать досрочно южноуральцы смогут с 26 февраля.


Читательница из Коркино интересуется, кем контролируется печать и передача бюллетеней.


— Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней на всех этапах, включая доставку в территориальные и участковые избирательные комиссии, осуществляют представители избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы, — отвечает Ирина Старостина.

— При передаче их избирательной комиссии, разместившей заказ на их изготовление, а также от вышестоящей избирательной комиссии участковым избирательным комиссиям, вправе присутствовать члены указанных избиркомов, представители кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень, и СМИ.

Соответствующая избирательная комиссия обязана оповестить вышеуказанных лиц о месте, дате и времени проведения передачи бюллетеней и предоставить возможность присутствовать при этом не менее чем одному представителю от каждого кандидата. Каждый из присутствующих вправе подписать составляемый при передаче акт.


Во время конференции читатели озвучили факты нарушения предвыборного законодательства: «на каком основании действующий глава сельского поселения изучает документы кандидатов и опрашивает людей о достоверности подписи поставленной избирателем. (Действующий глава выдвигается на второй срок).Только из-за того, что в дружеских отношениях с председателем избирательной комиссии.

Какие меры можно предпринять? Куда обратиться?».


— Надо немедленно позвонить нам по телефону 8 (351) 265-78-70, потому что все эти действия неправомерны: законом опрос избирателей, сделавших подписи, запрещен. Никто не может с ними знакомиться, — подчеркнула Ирина Старостина.


Председатель областной избирательной комиссии заверила, что работа будет проведена по каждому сигналу.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты