Мы в мир, мир к нам
Показателем развития экономики являются внешнеэкономические отношения. «ЮП» сделала срез того, как они развивались в Челябинской области.
Челябинская область в этом году активно выстраивала экономические отношения с иностранными партнерами
Показателем развития экономики являются внешнеэкономические отношения. «ЮП» сделала срез того, как они развивались в Челябинской области.
От курорта до села
В марте 2011 года стороны подписали соглашение о партнерстве. В рамках него правительство Челябинской власти договорилось с итальянскими инвесторами о строительстве всесезонного горнолыжного курорта. В проекте развитие курорта «Солнечная долина». Вблизи горнолыжного комплекса построят три отеля европейского уровня и центр китайской медицины. Ориентировочная сумма затрат — 100 миллионов евро в течение 10 лет. Итальянцы также намерены развивать национальные парки «Тургояк» и «Таганай».
В октябре челябинская делегация приняла участие в заседании XIX сессии итало-российской рабочей группы. В итоге определены плоскости сотрудничества: новые технологии в строительстве и отделке интерьеров, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и сельхозпереработке, в сфере традиционной и альтернативной энергетики, включая актуальные для нашего региона технологии по переработке отходов, а также в сфере информационных технологий. Впервые была поднята еще одна перспективная линия развития взаимоотношений — туризм.
Кстати, после визита итальянских бизнесменов на Южный Урал в декабре 2010 года внешнеторговый оборот области с Италией стал расти. Только в I полугодии он увеличился почти на 20 % по сравнению с 2010 годом и составил около 300 млн долларов.
Алексей Овакимян, вице-губернатор Челябинской области:
«В Европе сейчас не время инвестировать, очень дорогая рабочая сила, тяжелые экономические законы, да и условия. Всерьез рассматривают варианты инвестиций, а зачастую даже перевода своих производственных мощностей в какие-то другие страны. Итальянцев мы больше интересуем как рынок сбыта, потому что у них есть очень много технологий, применяемых в машиностроении, а Челябинская область и машиностроение очень сильно связаны».
Обоюдный интерес
В феврале состоялась встреча южноуральцев с руководством компании Wesemann Interntaional GmbH.На ней обсуждались проекты модернизации имеющихся и строительство новых теплогенерирующих мощностей в муниципальных образованиях Челябинской области. Компания Wesemann Interntaional GmbH специализируется на установке и обслуживании систем теплоснабжения, энергоснабжения и вентиляции. Работает на протяжении 60 лет, на территории России — более 12 лет.
В марте челябинская делегация отправилась в Германию. Визит охватил пять немецких городов: Мюнхен, Штутгарт, Франкфурт-на-Майне, Майнц и Дюссельдорф. Состоялось свыше 180 деловых встреч, в которых участвовало более 100 немецких компаний. Итоги визита:
Южноуральские предприятия заключили около 20 соглашений;
Компания «Конар» и немецкие предприятия договорились о создании литейного производства и кузнечно-заготовительного производства в одном из цехов завода «Станкомаш»;
Компания Knauf приняла решение о расширении своего производства в регионе. Прорабатывается вопрос о строительстве еще одного завода по производству цементных смесей;
Группа компаний Preiss-Daimler объявила о своем решении открыть ряд производств — стеклотканей и стекловолокна в регионе. На переговорах с миасской компанией «Рифинг» шла речь о создании двух совместных предприятий;
Многие компании, например, ОАО «ЧЦЗ», заключили контракты на поставку оборудования для модернизации своего производства;
В рамках совместного проекта Миасского машиностроительного завода и немецкой компании Metz в Германию будут осуществляться поставки светодиодных светильников.
В июле основной темой для диалога между южноуральскими и немецкими партнерами стали наработки обеих сторон в сфере энергосервиса и повышения энергоэффективности. В планах инвестирование в энергосбережение и энергоэффективность.Среди проектов — модернизация 145 котельных Челябинской области, систем наружного освещения 15 муниципалитетов и систем водоснабжения региона в целом.
А в декабре южноуральцы пристально заинтересовались машиностроительной компанией MAN. В планах размещение на территории региона производства автобусов МAN.
К слову, товарооборот Челябинской области с Германией за 9 месяцев 2011 года составил 284,9 миллиона долларов, в том числе 63,8 миллиона долларов экспорта и 221,1 миллиона долларов импорта. Основные статьи экспорта: продукция черной и цветной металлургии; продукция неорганической химии; продукция приборостроения; товары народного потребления; продукты питания. Импорт: продукция черной металлургии; оборудование для пищевой промышленности и металлургии; продукция приборостроения; продукты органической химии.
Сотни встреч, десятки проектов
В июне южноуральская делегация участвовала в работе XXII Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Состоялось более 110 деловых встреч. Достигнуты соглашения и договоренности о сотрудничестве между предприятиями Челябинской области и китайскими компаниями:
между НПРО «Урал» и компанией Sinoma I.E.; готовится строительство цементного завода в г. Бакале Саткинского района: объем инвестиций составит порядка шести миллиардов рублей с выходом на проектную мощность в течение трех лет;
между Уральской государственной ветеринарной академией и Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом. Сотрудничество в области аграрной науки и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов; совместная работа по увеличению численности высокопродуктивного племенного поголовья крупного рогатого скота, созданию стресс-устойчивых стад разных видов животных; проведение исследований в области ветеринарии, зоотехники и товароведения;
между ООО «ЧелябТракЗапчасть» и YTO Group Corporation. Организация на территории области предприятия по сборке тракторов, строительной и сельскохозяйственной техники;
между ООО «Юмек», Харбинской машиностроительной компанией Roktes и компанией Dongnan Elevator Co. Производство деталей для сельскохозяйственных машин и оборудования, а также производство и установка современных лифтов в российских городах. Сумма контракта — 14 миллионов долларов;
между ООО ТД «Сантехурал» и Китайской машиностроительной корпорацией «Пу Фа». Планируется поставка продукции сантехнического назначения на сумму 10 миллионов долларов;
между Златоустовским машиностроительным заводом (ЗМЗ) и компанией Haier. Производство на промышленных площадях ЗМЗ продукции бытового назначения: плит и водонагревателей. ЗМЗ увеличит объем выпуска бытовых кухонных плит в два раза.
В феврале регион принимал представителей компаний DRAGON & STRONG GROUP, SINOHYDRO LEASING LTD, China Export & Credit Insurance Corporation (SINOSURE). Обсуждались вопросы сотрудничества с холдингом «Объединенные кирпичные заводы». Совместный проект компаний: модернизация оборудования на ООО «Челябинский кирпичный завод № 3» и ЗАО «Челябинский завод эффективного строительного кирпича». Сумма инвестиций — порядка 15 миллионов евро.
Товарооборот Челябинской области с Китаем за I квартал 2011 года составил 97 миллионов долларов, с приростом в 16 % к аналогичному периоду прошлого года. Основные статьи экспорта: продукция металлургии, органической химии, продукты питания. Основные статьи импорта: производственное и горношахтное оборудование, товары народного потребления, печатная продукция, продукция неорганической химии и машиностроения.
К кремниевому сотрудничеству
В октябре прошли рабочие встречи челябинцев с руководством американских компаний. Было подписано соглашение о сотрудничестве между компаниями «Рифинг» (г. Миасс, занимается производством нефтяных агрегатов) и «Джонсон Спенс»: стороны протокольно зафиксировали развивающиеся торгово-технологические контакты. Производитель грузовиков и автобусов в США Navistar сообщил, что готов рассмотреть варианты размещения своей производственной площадки на Южном Урале. Также руководство Челябинского тракторного завода провело переговоры с компанией Electro-Motive Diesel (дочернее предприятие концерна Caterpillar): представители Соединенных Штатов Америки отметили, что намерены просчитать бизнес-модель по локализации своего производства в Челябинской области.
Губернатор Михаил Юревич провел переговоры с инжиниринговой компанией Tetra Tech, которая совместно с компанией Flemming готовит бизнес-план по разработке Суроянского месторождения в Нязепетровском районе. В результате возможен проект – строительство на Южном Урале крупного ГОКа и горно-металлургического комбината;
Также делегация Челябинской области посетила знаменитую Кремниевую долину, где в настоящий момент представлена миасская компания «Тридиви» (резидент крупнейшего бизнес-инкубатора Plug and Play). Возможно, здесь будет собственная площадка у всех местных компаний, занимающихся разработками в сфере IT-технологий.
Товарооборот Челябинской области с Соединенными Штатами Америки в настоящее время составляет порядка 100 миллионов долларов в год. Крупнейшими экспортерами в южноуральском регионе являются саткинский комбинат «Магнезит» и Челябинский электролитно-цинковый завод (поставляет 5 тонн индия в год в Кремниевую долину в США).
Путь к варягам
В ноябре состоялся первый визит шведской делегации в Челябинскую область. Были намечены направления для сотрудничества: металлургия, производство оборудования, приборостроение, инновационные технологии. Возможный проект – поставка комплектующих южно- уральских предприятий для производства грузовиков SCANIA.
Товарооборот Челябинской области со Швецией за 9 месяцев 2011 года увеличился более чем в 1,5 раза к аналогичному периоду 2010 года и составил 31,3 миллиона долларов, в том числе: экспорт – 13,3 миллиона долларов, импорт – 18 миллионов долларов. За январь-сентябрь 2011 года поступило 16,2 миллиона долларов инвестиций из Швеции, что уже превысило уровень по итогам 2010 года. Основные статьи экспорта: продукция черной металлургии; ферросплавы; товары народного потребления; продукция приборостроения. Основные статьи импорта: продукция приборостроения; промышленное и горношахтное оборудование; продукция машиностроения; запасные части к промышленному оборудованию.
Водные предложения
В марте венгерская делегация была ознакомлена с реализуемой в регионе областной целевой программой «Чистая вода». Менеджеры венгерских компаний Aquaunion Kft. и Aqvinno Kft. предложили схему финансирования модернизации объектов водоснабжения и водоотведения Челябинской области. Достигнута договоренность, что в ближайшее время для финансирования будут рассмотрены конкретные объекты региона.
Энергетический подход
На повестке дня вопросы привлечения инвестиций из Словакии в малую энергетику и энергосервис Челябинска. В планах модернизация котельных и энергосервисные контракты (оснащение муниципальных зданий приборами учета потребления энергоресурсов, проведение мероприятий по повышению энергоэффективности). В настоящее время основные статьи экспорта: продукция предприятий черной и цветной металлургии, химические соединения, оборудование. Основные статьи импорта: товары народного потребления, химические продукты.
Прямые отношения
С польскими парт- нерами в 2011 году определены сферы для сотрудничества: энергосбережение, управление в сфере ЖКХ, переработка сельхозпродукции, производство сыров, мебели и развитие туризма, переработка отходов, импорт технологий. Возможные проекты: создание логистического центра в Миассе; производство польских сыров из местного молока; поставка польской косметики в регион без московских посредников. Товарооборот Челябинской области с Польшей за девять месяцев 2011 года составил 75,4 млн долларов. Основные статьи экспорта: продукция цветной и черной металлургии, продукция неорганической химии, сельхозтехника и запасные части к ней. Основные статьи импорта: минеральная продукция, оборудование для металлургической промышленности, составляющие к мебели, сельхозпродукция.
Смена структуры
В этом году изменилась структура товарооборота. Если раньше белорусы в основном закупали на Южном Урале металл, то теперь — грузовые автомобили и продукцию металлообработки. Основная продукция экспорта: металлопрокат, трубы большого диаметра, техника для строительства, приборы учета энергоресурсов. Основная продукция импорта: сельхозтехника, трикотаж, верхняя одежда.
В этом году намечены перспективы для расширения сотрудничества: поставка железной руды Соколовско-Сарбайского месторождения Костанайской области для металлургии региона, казахстанской твердой пшеницы для местных переработчиков; для казахской стороны – поставка продукции челябинского машиностроения. По экспертным оценкам за год товарооборот с Казахстаном увеличился на 20 %. Основные статьи экспорта: металл, продукция машиностроения, неорганическая химия. Основная статья импорта — уголь.
Поделиться

