Южный Урал: осенние уроки реформы ЖКХ

4 Декабря 2008

Минувшую осень надолго запомнят многие коммунальщики муниципальной глубинки, и не только они. Требования и условия 185-го Федерального Закона крепко пощекотали нервы руководителей, главных специалистов и всех тех, кто на муниципальном уровне связан с реализацией государственной поддержки системы ЖКХ.

Минувшую осень надолго запомнят многие коммунальщики муниципальной глубинки, и не только они. Требования и условия 185-го Федерального Закона крепко пощекотали нервы руководителей, главных специалистов и всех тех, кто на муниципальном уровне связан с реализацией государственной поддержки системы ЖКХ. И даже уроки с отрицательным опытом тоже пойдут на общую пользу. Ведь программа Фонда содействия реформированию ЖКХ рассчитана до 2011 года включительно.

…В Саткинском муниципальном образовании работу над ошибками по реализации государственной поддержки в ремонте запущенной коммуналки уже начали. Причем эти ошибки исправляются в условиях «штурмовщины» известных объемов ремонтных мероприятий.

Счет сейчас пошел на дни. Все делается для того, чтобы к 15 декабря выполнить ремонтную программу жилого фонда района (84 дома по утвержденным сметам). По факту достижения этой цели у руководства района наряду с оптимизмом есть нотки сомнения.

К удивлению многих в правительстве Челябинской области и в Саткинском районе, срыв ремонтной программы прои- зошел именно в Сатке. Говорит первый заместитель главы Саткинского муниципального района Сергей Смольников: «Меньше всего было опасений за Сатку. Получается наоборот! Все намеченные мероприятия по данной программе выполнены в Межевом, Айлино и Жукатау. Выше всяких похвал работали бакальцы. Все они сейчас заняты сдачей-приемкой выполненных ремонтных работ на запланированных объектах ЖКХ».

Бесспорно, в Сатке, помимо «горячей» заботы по завершению ремонтов домов 2008 года, все чаще на всеобщее обозрение выносятся причины срыва программы по закону № 185.
— Очень много времени ушло на согласование и пересогласование всех необходимых документов, на переработку смет, — говорит Сергей Бойко, исполнительный директор ассоциации предприятий жизнеобеспечения Саткинского муниципального района. — Хотя всю необходимую документацию мы предъявили к экспертизе еще в конце мая, полное согласование было дано лишь к началу ноября.

Кстати, в подобной ситуации оказались коммунальщики и власти Симского городского поселения. И в Сатке, и в Симе одинаково беспокоятся за судьбу государственных средств, направленных на «оздоровление» запланированных домов в 2008 году. Одновременно здесь не-безосновательно тревожатся за завтрашний день: а что если мы не успеем в срок выполнить годовую программу господдержки ЖКХ? Как в таком случае быть — рассчитывать на участие в программе 2009 года или нет?

Своевременность освоения выделенных средств — одно из главных условий ФЗ № 185. Каковы будут санкции и, вообще, будут ли они, покажут итоги первого года выполнения этого закона. Отрицательный урок тоже пошел на пользу. Все согласовательные процедуры в рамках реализации программы ремонта объектов ЖКХ на 2009 год саткинцы завершили уже сегодня.

Проведению всех договорных и согласительных мероприятий здесь рекомендуют поучиться в управляющей компании Бакала и у ее руководителя Елены Годованец. На 2009 год бакальцы уже сейчас имеют четкое представление, с какими подрядчиками ремонтных программ будут работать. А кому-то рекомендовано не предлагать свои услуги.
И последнее об уроках по ФЗ № 185. Известно, что средства в рамках данного закона поступили саткинским коммунальщикам еще в апреле. А результат оказался пока незавидным.

В Ашинском районе, особенно по городу Аше, удалось полностью решить вопрос по таким важным позициям, как ремонты кровель и фасадов домов. Работы ашинцы выполняли в благоприятные для этого время и погодные условия. Сказалось первоначальное финансирование ремонта коммуналки за счет районного бюджета. Не стали ждать поступлений из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Рисковали, и не просчитались!
Все получилось как обычно: один понадеялся на дядю, второй преувеличил свои силы, а третий сразу взялся за выгодное дело.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты