В центре осеннего внимания

11 Сентября 2009

После отпускного лета активизировалась работа депутатов Законодательного Собрания области в своих избирательных округах. В течение последней декады депутат Григорий Садыков посетил с рабочими поездками большинство городов и поселков Саткинского и Ашинского районов

После отпускного лета активизировалась работа депутатов Законодательного Собрания области в своих избирательных округах. В течение последней декады депутат Григорий Садыков посетил с рабочими поездками большинство городов и поселков Саткинского и Ашинского районов.

В депутатском графике Садыкова много вопросов. Значительно больше, чем, скажем, в прошлом году в его адрес поступило обращений от граждан и организаций. С начала 2009 года в депутатскую почту поступило 185 писем. Большинство — личные обращения граждан (134). Остальные — обращения от организаций, работающих с детьми и ветеранами, от структур социальной сферы.
— Работу с обращениями избирателей считаю приоритетной и расцениваю ее как один из важных каналов обратной связи населения с представительным органом государственной власти, — убежден Григорий Салимьянович. — Поэтому постоянно отчитываюсь о проделанной работе на страницах районных газет. В городах моего избирательного округа активно работают депутатские центры. Их возглавляют мои помощники. Изначально по каждому вопросу и обращению незамедлительно начинается работа в поиске необходимого для избирателей решения.
Особое внимание депутат придает решению вопросов материальной поддержки социально значимых проектов. Например, была оказана помощь сводному отряду милиции, командированному на службу в Чеченскую Республику. В Сатке существенную поддержку получили городская общественная организация «Татарский и башкирский центр» и муниципальное управление по делам молодежи в организации и проведении свадебного бала. Участие депутата сыграло важную роль в пополнении книжного фонда детской библиотеки в Симе.


Одной из главной задач депутата Садыков считает активную законотворческую работу, способную создавать грамотные, действенные законы, чтобы осуществлять новые, более эффективные подходы и принципы заботы о пожилых людях, детях, многодетных семьях и малообеспеченных гражданах. И это депутатскому корпусу ЗСО удается в значительной степени. Только за первую половину 2009 года принято 126 законов и 95 постановлений.
…В рабочей поездке по Саткинскому району депутат Григорий Садыков вместе с начальником управления образования Галиной Пашкевич объехали поселковые и сельские детские сады и школы, испытывающие существенные проблемы на старте нового учебного года. Отдельные вопросы требуют вмешательства и участия областных структур власти. Муниципальное руководство в одиночку при создавшейся ситуации не способно решить их.
На одном из таких проблемных объектах — в детском саду в селе Айлино — не в первый раз побывали депутат ЗСО и руководитель муниципального образования. Деревянное двухэтажное строение построено полвека назад. По оценкам пожарных и специалистов-коммунальщиков здание детсада в Айлино не отвечает требованиям, предъявляемым правилами подготовки к зиме. К тому же ветхоаварийному деревянному корпусу определена пятая степень огнестойкости. Как известно, это наивысшая отметка пожароопасности.
Два года назад прежнее руководство района принимало решение о коренной реконструкции двухэтажного здания (постройки 40-летней давности), где размещалась детская школа народной культуры. Кирпичное здание разобрали наполовину. Реконструкцию детсада не начали. Приобретенную новую мебель и оборудование растолкали по селу куда попало на временное хранение. Из-за отсутствия финансирования вопрос о коренной реконструкции детского сада в селе Айлино повис в воздухе на неопределенное время.
Настрой депутата Садыкова по айлинской проблеме однозначен — на всех властных уровнях необходимо добиваться финансирования сельского проекта.


Осмотрел депутат и детсад № 1 в Сатке. Он также нуждается в расширении и обновлении. На то есть веское основание: неподалеку строятся таунхаусы. Их заселят семьи молодых горожан. Подтверждается желанный прогноз, что население этого района будет увеличиваться.
Объезд и осмотр здания школы № 66 в поселке Бердяуше в итоге получили решение провести экспертизу существующего строения. Далее по возможности произвести здесь ремонт и на подготовленной базе разместить вместе детский сад, школу искусств и библиотеку.
А в поселке Чулковка также обсуждалась возможность строительства школы—детского сада. В сельской окраине назрела для этого настоятельная необходимость.
Таковы рабочие маршруты депутата Садыкова в начале нового учебного года. Объезд показал, что нынешние проблемы, в частности, в системе образования возможно решить только при участии областных властей и значительных инвестиций.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты