Губернатор подарил магнитогорским детям... два рояля!

18 Октября 2008

Губернатор области приезжает в Магнитку не реже двух раз в год. Обычно он начинает с металлургического комбината, затем — строительство и объекты социального назначения. Прошедший визит в Магнитогорск начался с первой городской больницы, что предопределило социальную направленность поездки.

Губернатор подарил магнитогорским детям... два рояля!

Губернатор области приезжает в Магнитку не реже двух раз в год. Обычно он начинает с металлургического комбината, затем — строительство и объекты социального назначения. Прошедший визит в Магнитогорск начался с первой городской больницы, что предопределило социальную направленность поездки.

Глава Магнитогорска Евгений Карпов предложил побывать в самом молодом отделении больницы, геронтологическом. Оно предназначено для самых пожилых жителей города. — Это отделение мы открыли в апреле прошлого года,— рассказывает главный врач больницы Евгений Шахлин.— В нем подготовили несколько двухместных и одноместных палат в общей сложности на десять человек. Первый месяц работы привел к необходимости увеличения этого отделения, и мы вскоре оборудовали дополнительные палаты еще на десять мест. Сейчас начали подготовку еще одного подобного отделения для ветеранов с ограниченными физическими возможностями. Работа с ветеранами становится одним из основных направлений нашей больницы, так как в Магнитогорске удельный вес пожилых людей достаточно велик.
Петра Сумина интересовали условия лечения ветеранов, их настроения, пожелания. Для них приезд губернатора стал большой неожиданностью, и каждый стремился поговорить с руководителем области не в плане жалоб или претензий, а просто в обычном человеческом общении. Что же касается пожеланий, то оно касалось расширения этого вида лечения. И губернатор области одобрил начинание руководства города и пожелал медикам совершенствовать это направление лечебной работы.
Здесь Магнитка во многом была первопроходцем. Когда открывали это отделение больницы, накопленного опыта в местном здравоохранении не было. Больше полагались на практику и опыт. Но действительность внесла многие коррективы. Предполагали ограничиться дневным стационаром, но вскоре пришли к необходимости круглосуточного содержания в больнице пожилых людей. Сначала рассчитывали на одно- или двухнедельное пребывание ветеранов, после решили увеличить срок лечения до трех недель. Только так можно качественно поправить здоровье в таком возрасте.
О качестве говорят и финансовые затраты. Если в среднем лечебные препараты на каждого больного здесь оцениваются в 63 рубля, то для ветеранов эта сумма возрастает до 200 рублей. Такова разница в стоимости питания — 35 рублей во всей больнице и 200 рублей на каждого больного в геронтологическом отделении. Все это стало возможным благодаря увеличению бюджетных средств. Губернатор области посоветовал главе Магнитогорска подумать над увеличением финансирования первой городской больницы. И областной бюджет тоже не оставляет без внимания это старейшее лечебное учреждение. За прошедшие десять лет первая горбольница получила на свое развитие из областного бюджета 70 миллионов рублей.
Так уж случается, но во время губернаторских визитов в Магнитогорск речь неизменно заходит о финансах. Деньги, точнее, их отсутствие стало предметом обсуждения завершения строительства левобережного физкультурно-оздоровительного комплекса. При необходимом финансировании его можно сдать в эксплуатацию в конце года.
— Так и поступим,— рассудил губернатор.— Из областного бюджета мы выделим двадцать миллионов рублей, но остальные средства найдите в городском бюджете. Городские власти сразу же согласились, ведь на их долю легли всего четыре миллиона рублей.
Современный Магнитогорск представляет собой далеко не бедный муниципальный городской округ. Но без помощи областного бюджета его возможности были бы ограничены, и он, конечно, не смог ввести за несколько последних лет такое количество социальных объектов, каких раньше хватило бы на всю область. Нынче не хватит — масштабы не те. К тому же старые долги нет-нет да дают о себе знать. Таким долгом почти двадцать лет висел центр эстетического воспитания детей «Камертон». О нем несколько подробнее.
Строительство эстетического центра началось в 1990 году. Сегодняшние воспитанники центра не знают, какое это было время. За четыре года строители возвели только стены и на этом остановились. На дальнейшее не было средств. Шли годы, стройка зарастала бурьяном, стены начали осыпаться.
— Возможно, так бы все и разрушилось, если бы на этот долгострой не обратил внимание председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Филиппович Рашников,— рассказывает директор центра Татьяна Данилова.— Будучи депутатом областного Законодательного Собрания от Правобережного района, в котором и находилась давняя стройка, он убедил в ее восстановлении губернатора области и своих коллег по Законодательному Собранию. Но восстановление строительства было бы невозможным без конструктивных проектных изменений, современного оборудования. Предварительные затраты составили почти 110 миллионов рублей. Из областного бюджета на строительство было направлено 90,8 миллиона рублей, городской бюджет выделил 18,7 миллиона рублей. Поэтому сегодня на торжественное открытие мы пригласили губернатора области.
Как и принято на Руси, Петр Сумин на новоселье прибыл не с пустыми руками. В тот день центр получил два одинаковых подарка от губернатора области и председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова. Пока гости осматривали центр, эти подарки были укрыты белыми чехлами, а когда концертный зал заполнился до предела, губернатора пригласили на сцену. И в этот момент перед собравшимися предстали во всем великолепии два концертных рояля. Таких, как будто к слову подметил глава Магнитогорска Евгений Карпов, нет даже в областном центре. А Петр Сумин пожелал детям на этих инструментах учиться искусству, удивлять людей, дарить им радость прекрасного.
Это были не единственные подарки новому центру. Для детского праздника объединились все магнитогорские депутаты областного Законодательного Собрания и подарили центру десять фортепиано. С такими инструментами, современным оборудованием концертного и малого залов и учебных классов, по своей направленности магнитогорский центр не имеет себе равных в области. Сейчас в этом уникальном учебном заведении занимаются около 200 одаренных детей. В ближайшие месяцы к ним добавится еще 300 детей.
После «Камертона» маршрут губернатора продолжился до кузницы металлургических кадров — недавно созданного на базе трех профессиональных училищ политехнического колледжа, а затем — снова новостройка будущего онкодиспансера. Пока на его месте обычное строительство, которому тоже не хватает средств. Но за привычной стройкой в будущем стоит уникальное лечебное учреждение, каких еще не существует в природе. И чтобы приблизить это будущее, Петр Сумин обещал помощь области. Магнитка в очередной раз получит содействие в ее смелых начинаниях.

Виктор СТРУКОВ, Анатолий КОЛЮЩЕНКО (фото)

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты