Эта сказочная молочная река

22 Сентября 2009

Животноводы ЗАО «Агаповское» Агаповского района еще помнят то время, когда самые лучшие их представители боролись за надои в три тысячи килограммов молока от каждой коровы

Животноводы ЗАО «Агаповское» Агаповского района еще помнят то время, когда самые лучшие их представители боролись за надои в три тысячи килограммов молока от каждой коровы. Существовало даже движение «трехтысячниц». Те, кто смог удержаться в элитном отряде мастеров машинного доения, могли рассчитывать на «Жигули» или государственную награду — на выбор. Обычно выбирали машины. Такие методы поощрения были оправданны. В то время машин на всех не хватало, а надои в 2,5 тонны молока от коровы считались весьма высокими. То же «Агаповское» редко добиралось до этого уровня. Считалось, что для овощного хозяйства это не главное. Но в прошедшую субботу в хозяйстве зафиксирован, прямо скажем, сказочный для юга области результат. Здесь с начала года получили от каждой из 450 коров по 5 тонн молока. По году надои превысят 6 тонн.

Время все расставило по своим местам. Теперь на селе главным считается то, что пользуется спросом. Основной потребитель сельскохозяйственной продукции Магнитогорск одинаково охотно закупает картофель, овощи, молоко и мясо, на производстве которых специализируется ЗАО «Агаповское». На каждом виде продукции есть свои результаты. Ощутимы они и в молочном производстве. Движение «трехтысячниц» давно ушло в прошлое, и по году хозяйство вышло на уровень в 4—4,5 тонны молока от коровы. При этом хозяйство располагает дойным стадом обычной черно-пестрой породы коров, с которыми животноводы района работают десятки лет. Поэтому хозяйство не считается племенным предприятием, хотя в этом году оно оставило позади многие известные племзаводы области.
Особенно впечатляет динамика производства. За восемь месяцев здесь надоили по 4638 килограммов молока от каждой коровы. Больше молока получили только в «Черновском» — 4695. В этом хозяйстве превысили прошлогодний уровень на 480 килограммов молока от коровы. «Агаповское» увеличило прошлогодние результаты на 2005 килограммов молока. На третьем месте в области по надоям молока удерживается племенной завод по черно-пестрой породе СПК «Коелгинское». Но по росту продуктивности это предприятие также намного уступает животноводам из Агаповского района, который в этом году официально признан пострадавшим от засухи.
Сейчас многие на юге области резкий спад производства объясняют засухой. От летнего зноя пострадало и ЗАО «Агаповское». Урожайность зерновых упала до 8—9 центнеров зерна с каждого гектара, на своих полях не набрали необходимых запасов кормов. Их пришлось приобретать в соседних районах, которым с дождями повезло больше. А вот урожай картофеля и овощей, благодаря современным технологиям, на магнитогорском рынке представлен достойно.


— Ростом молочного производства мы тоже обязаны совершенствованию технологии, — говорит директор ЗАО «Агаповское» Николай Москалев. — Здесь нельзя умолчать о роли технолога производства — главного зоотехника Владимира Новацкого. Он наладил связи с Уральской ветакадемией, сумел приобщить к передовым технологиям и коллектив животноводов. Большое молоко пришло с новой культурой производства, новым рационом. Сейчас в меню дойного стада, кроме привычных сена и сенажа, корнеплоды, жмых, жом, патока, отходы овощного производства. Зимой на ферме запускаем в работу кормокухню, которая в конечном счете позволяет поддерживать надои на летнем уровне.
Конечно, такой рацион обходится недешево. Теоретически его составить легко. Но как приобрести многие компоненты высококалорийного питания? И здесь помогает животноводство. По мнению Николая Москалева, именно стабильное производство молока способно обеспечить хозяйство постоянными оборотными средствами. А в условиях кризиса молоко незаменимо. Если от хлеба можно ждать денег только раз в году, то молоко обеспечивает доход каждый день. Особенно при его рентабельном производстве, которое обеспечивает и необходимое развитие предприятия.
— Таких результатов в молочном производстве не было за всю историю Агаповского района, — говорит глава района Александр Домбаев.— Кризис, засуха до предела обострили экономическое состояние хозяйств. Но на селе не стали все неудачи списывать на внешние факторы, хотя это удобно. В «Агаповском» приняли все меры для набора и приобретения дополнительных кормов и сейчас на зимовку заходят с запасом в 25—27 центнеров условных кормоединиц на каждое животное. Такие примеры не проходят бесследно. Наиболее сложной оказалась ситуация в Зингейском хозяйстве. Все беды от засухи здесь дополнились пожаром на ферме, но в хозяйстве не растерялись и в поисках корма выкосили все неудобья далеко за пределами своего хозяйства. Так поступают те, кто ищет. Но без помощи государства нам все-таки не обойтись.
Даже в «успешном» ЗАО «Агаповское» крайне озабочены отсутствием нормальной закупочной цены на животноводческую продукцию, недостатком оборотных средств и практически полным прекращением строительства и реконструкции животноводческих ферм. Без этих трех условий дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства можно только предполагать. Однако время теоретических осмыслений выхода на обоснованные надои в 6—7 тонн молока от коровы давно прошло, а практических результатов на юге области пока добивается единственное хозяйство.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты