Их нельзя не заметить

19 Ноября 2009

Магнитка и молодежь — понятия неразделимые

Магнитка и молодежь — понятия неразделимые. В городе активизировался «Союз молодых металлургов», сегодня ни один митинг, соревнование, субботник нельзя представить без «Молодой Гвардии», которая раздвинула границы своего влияния и на близлежащие сельские районы. Здесь впервые в области приобрел массовую масштабность школьный парламент — предвестник официального молодежного законотворчества. И по вопросам молодежного регионального собрания депутатов Челябинской области к его председателю Андрею Старкову тоже надо направляться в Магнитогорск. Здесь он избран депутатом Магнитогорского городского собрания депутатов. Недавно Андрей выступил с инициативой организации молодежной палаты при городском собрании депутатов, и магнитогорские депутаты поддержали предложение своего молодого коллеги.

Сегодня молодежный парламентаризм перестал быть редкостью. С легкой руки председателя областного Законодательного Собрания Владимира Мякуша общественные молодежные палаты набирают обороты в городских округах и муниципальных сельских районах. А насколько обусловлена необходимость их возникновения?

Не станут ли эти формирования очередным придатком властной системы, когда все сравнительно недавно строили «по образу и подобию»? С этих вопросов началась наша беседа с Андреем Старковым.


— Возможно, покажется банальным, но на эти вопросы давно ответила жизнь, — говорит председатель молодых депутатов Южного Урала.— Наше региональное собрание объединяет около 120 депутатов всех уровней.

Каждому из них в своем депутатском корпусе трудно влиять на принципиальные решения, особенно в молодежной политике, но в объединении как на региональном, так и на местном уровне их влияние увеличивается многократно. Ведь сегодня нам необходимо сформировать работоспособный механизм по защите законных прав и интересов молодежи.


— Но почему защищать? Ведь наши власти молодежь не обижают.


— Действительно, такого не наблюдается. И часто до такой степени, что молодежь перестают замечать. На них обращают внимание разве что на субботниках. Уберут по весне мусор на улицах и в городских скверах — за это честь им и хвала, а дальше что? Ведь молодежь способна на многое, поэтому инициативы образования легитимных представительных молодежных органов с каждым днем находят все большую поддержку.

Процесс развития парламентаризма в нашем обществе становится необратимым. Раньше ничего подобного в нашей политической системе не было, поэтому в этом направлении мы начинаем работать с чистого листа, и усилия молодых находят свое практическое применение.


По словам Андрея Старкова, Законодательное Собрание Челябинской области мнение молодых учитывает при подготовке многих законодательных актов, а по молодежным вопросам позиция начинающих парламентариев часто имеет ключевое значение. Так было во время подготовки областных законов о развитии спорта и туризма, торговле спиртным и табаком, «комендантском часе» и многих других.

Ведь молодежное региональное собрание — это не только 120 депутатов, но и все школы, высшие и профессиональные учебные заведения. Это все то, что мы называем нашим «завтра», которое рвется работать уже сегодня.


— Именно «рвется», — соглашается руководитель молодых парламентариев. — Молодежь стремится как можно раньше начать работать и в большинстве случаев не для заработка, а для практических навыков. Сегодня в современной жизни молодым, в том числе и специалистам, приходится непросто.

Нас не могут не волновать вопросы трудоустройства молодых специалистов, мы должны сделать решительные шаги по закреплению молодых педагогов и врачей на селе. В последние годы перестали «молодеть» и городские больницы и школы. Мы ушли от последипломного закрепления специалистов, но ничем не заменили его. В современных материальных условиях лучшим вкладышем к диплому могут стать ключи от квартиры.

Здесь одновременно мы можем решить и другую проблему нравственного содержания и уйти с сомнительного мирового лидерства по семейным разводам.


В Магнитогорске широкую известность приобрел клуб молодых юристов, объединяющий несколько десятков начинающих практиковать специалистов. Таковыми их назвать можно условно, так как все они являются студентами юридических факультетов магнитогорских университетов.

Они популярны особенно среди пожилого поколения. Будущие правоведы дают юридические консультации, помогают оформить исковые требования, участвуют и в других юридических процессах. И все это на совершенно безвозмездной основе. Свои издержки будущие юристы компенсируют практическими навыками, и многие из них после учебы вместе с дипломами получают так необходимую молодым популярность.

Такую же школу, но на «законотворческом» факультете проходят и молодые парламентарии области. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты