Дом из легких теплостен

6 Апреля 2009

Экономические трудности в наименьшей степени коснулись предприятий, производящих современные строительные материалы для быстрого возведения домов

Экономические трудности в наименьшей степени коснулись предприятий, производящих современные строительные материалы для быстрого возведения домов. Их качественная недорогая продукция  всегда востребована не только на строительном рынке региона, но и за его пределами. Как инновации помогают промышленникам Копейска эффективно работать, выяснял корреспондент «ЮП».


Экономное возведение зданий
В просторном цехе Уральского завода стройиндустрии, расположенного на периферии шахтерского города, южнокорейская линия по производству сэндвич-панелей работает на полную мощность. Ее запуск состоялся в октябре прошлого года, как раз с приходом кризисного времени. По словам генерального директора предприятия Виктора Александрова, недостатка в заказах сегодня компания не ощущает, несмотря на финансовые трудности других представителей строительной отрасли. Кстати, экономия последних на стройматериалах только способствовала расширению клиентской базы предприятия, так как выпускаемые с конвейера сэндвич-панели в два раза дешевле железобетонных конструкций: квадратный метр по цене в тысячу рублей здесь уходит влет.
— Предприятие выпускает трехслойные панели — основу для легких ограждающих конструкций больших производственных корпусов промышленных зданий, дворцов спорта, торговых павильонов, автомастерских, автомоек, — разъясняет Виктор Александров. — Обладают эти сэндвич-панели низкой теплопроводностью, которую обеспечивает минераловатный утеплитель: сто миллиметров сэндвич-панели заменяет метр кирпичной кладки. Но самое главное преимущество — непревзойденная легкость панели: вес квадратного метра достигает всего 10 килограммов, что дает минимальную нагрузку на фундаменты возводимых зданий. Это материал будущего — в дальнейшем при строительстве зданий эта технология будет более широко использоваться.
Применение сэндвич-панелей позволяет в рекордные сроки возводить объекты любой сложности: например, помещение для мойки автомобилей можно собрать всего за пять дней. При этом на Уральском заводе стройиндустрии только за одну рабочую смену производят более четырех тысяч квадратных метров сэндвич-панелей. Продукция этого завода востребована не только в Челябинской области, на территории которой есть примеры моментального возведения из сэндвич-панелей промышленных корпусов, автомоек, торговых комплексов, но и за ее пределами: в Сибири, Поволжье, Казахстане, Узбекистане.
Сегодня на заводе трудится более 35 человек, в основном это жители шахтерского города, которые очень неплохо зарабатывают.
— В месяц я получаю больше 20 тысяч рублей, — рассказывает оператор Дмитрий Труш, который отвечает за работу оборудования по распиливанию панелей. — Никакой грязной работы в цехе нет, все производственные процессы управляются с помощью компьютера.
О кадровых сокращениях на предприятии даже слухов не было, наоборот, в ближайшее время здесь планируется организовать набор новых сотрудников в связи с расширением производства. Более ста рабочих мест появится в новых цехах по производству легких металлоконструкций, которые позволят поставлять на рынок уже готовый каркас зданий.


Через сутки — готовый дом
При разработке московскими учеными современного стройматериала — теплоэффективных стеновых блоков — проводился эксперимент, в результате которого строителям удалось возвести на пустыре дом площадью 120 квадратных метров в рекордно короткие сроки — всего за сутки! Уникальная разработка ученых, получивших на изобретение таких блоков патент Госстандарта России, сегодня лежит в основе производства на небольшом копейском предприятии — ООО ТД «Теплостен».
— Сегодня мы активно сотрудничаем с областной Корпорацией жилищного строительства и ипотеки: из производимых на нашем предприятии стеновых блоков возводятся в короткие сроки дома в малоэтажных поселках, таких как «Рощино-2» в Южноуральском городском округе, в Аргаяшском районе и вблизи Аргазинского водохранилища, — говорит коммерческий директор ООО ТД «Теплостен» Олег Абдризяков. — В планах — возведение из материалов «Теплостен» трех-этажного 24-квартирного жилого дома в Копейске, в который будет производиться переселение из ветхо-аварийного жилья.
Возведение жилья из современных экономичных материалов в первую очередь сегодня востребовано в малоэтажном строительстве, темпы которого на Южном Урале с каждым годом увеличиваются. Только в прошлом году малоэтажка составила больше трети (730 тысяч квадратных метров) от общего объема введенного в области жилья. Производство современных стеновых блоков, не имеющее конкурентов во всем УрФО, востребовано и при строительстве многоэтажных домов. Уникальность материала — в его легкости, что позволяет строителям экономить время и деньги на фундаменте.
— Использование современного материала при возведении многоэтажных домов позволит существенно сэкономить в том числе и бюджетные средства: налажено местное производство теплостена, сроки возведения жилья с ним рекордные, не нужны дополнительные траты на каркас и облицовочный материал, — уверен заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Копейского городского округа Сергей Вершинин.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты