Акцент на газовой отрасли

2 Июня 2009

Вчера в резиденции губернатора Челябинской области состоялось окружное совещание по вопросам развития сотрудничества и взаимодействия между субъектами Уральского федерального округа и ОАО «Газпром». В центре внимания оказались как вопросы газификации, пути совершенствования системы газоснабжения, так и дисциплина платежей за голубое топливо, которая особенно хромает среди местных управляющих компаний ЖКХ.

Вчера в резиденции губернатора Челябинской области состоялось окружное совещание по вопросам развития сотрудничества и взаимодействия между субъектами Уральского федерального округа и ОАО «Газпром». В центре внимания оказались как вопросы газификации, пути совершенствования системы газоснабжения, так и дисциплина платежей за голубое топливо, которая особенно хромает среди местных управляющих компаний ЖКХ.

В центре внимания — газификация

В заседании приняли участие заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, начальник управления аппарата полпреда в УрФО Татьяна Бессонова, заместители губернаторов субъектов УрФО, отвечающие за вопросы газоснабжения в регионе, представители руководства ООО «Межрегионгаз», главы региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций УрФО.

Участников совещания приветствовал Петр Сумин: «Я рад, что совещание проводится именно в Челябинске, так как мы очень ценим и дорожим деловыми отношениями с Газпромом. Челябинская область за последние годы вместе с Газпромом сделала достаточно много по газификации: голубое топливо пришло во все города и районы региона».

Напомним, в прошлом году году Челябинская область досрочно выполнила годовой план по газификации региона: «голубое топливо» пришло в 23900 южноуральских домов и квартир. Только в прошлом году темпы газификации Челябинской области увеличились почти в два раза по сравнению с предыдущим годом. Южноуральские газовики досрочно выполнили годовой план, установив своеобразный рекорд: за двенадцать месяцев к сетевому газоснабжению было подключено 23 900 новых газовых абонентов при плане 22 400 квартир.

По словам заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева, уровень газификации на Южном Урале значительно превышает среднероссийский и достигает 67 процентов, приближаясь к идеальному в 80 процентов. Как известно, опережающими темпами газификация проводилась в Златоусте, Копейске, Миассе, Озерске, Агаповском, Еманжелинском районах, где плановые показатели были значительно перевыполнены.

Коммунальщики не платят по счетам

Участники совещания обсудили новации в законодательной и нормативной базе, пути совершенствования системы газоснабжения, дисциплину платежей, проблемы «бесхозяйных» сетей, обслуживания внутридомового газового оборудования.

Валерий Голубев отметил, что в этом году снизился уровень платежной дисциплины. Основными должниками остаются предприятия коммунального комплекса. Долг предприятий коммунального комплекса Челябинской области за потребленный газ на 1 мая 2009 года составил 643,2 миллиона рублей. Эта сумма является рекордной в истории области. поэтому поднятая на совещании проблема неплатежей и задолженности на счетах предприятий ЖКХ требует незамедлительного решения при активном участии всех заинтересованных сторон.

Участники совещания предложили ввести финансовый мониторинг, установить персональную ответственность руководителей за исполнение бюджетных обязательств по оплате текущих поставок природного газа. По словам губернатора области Петра Сумина, областной бюджет сегодня задолженности за поставки голубого топлива не имеет, а вот в муниципальных образованиях она присутствует. Однако существует постановление губернатора, согласно которому за летние месяцы существующие должники среди муниципалитетов должны рассчитаться по всем долгам и «чистыми» войти в отопительный сезон 2009 года.

Каждому газопроводу — свой хозяин

Во второй части окружного совещания его участники затронули проблему совершенствования системы газоснабжения регионов УрФО, основное внимание уделили поискам путей решения проблемы «бесхозяйных» газораспределительных сетей, представляющих реальную угрозу надежности системы газоснабжения. По мнению м ногих, в регионах необходимо провести мероприятия по выявлению и постановке «на учет» газопроводов, не имеющих «хозяина», с последующей передачей их в собственность эксплуатирующим организациям.

Прошедшее мероприятие способствовало укреплению деловых отношений области с компанией «Газпром». Ведь не только область ежегодно потребляет 16 миллиардов кубических метров природного газа, который идет на технологии, производство, на социальные нужды. Также и компания «Газпром» является мощным и надежным заказчиком продукции, производимой в регионе, среди которой трубы, строительная техника и материалы.

По итогам совещания подготовлен подробный протокол, в котором отражены дальнейшие основные направления совместной работы области и компании «Газпром». Подробнее о новациях в законодательной и нормативной базе, путях совершенствования системы газоснабжения, вариантах решения проблемы «бесхозяйных» сетей и обслуживания внутридомового газового оборудования, а также о предлагаемых методах борьбы с должниками и работе в этом направлении компании ОАО «Челябинскрегионгаз», читайте в газете «Южноуральская панорама» расскажет в ближайших номерах.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты