Двести помощников малому бизнесу

3 Июня 2009

За последние несколько лет в два раза увеличилось количество объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на Южном Урале. Сегодня в регионе их насчитывается уже более двухсот.

За последние несколько лет в два раза увеличилось количество объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на Южном Урале. Сегодня в регионе их насчитывается уже более двухсот.

Как сообщили в министерстве экономического развития области, в муниципалитетах сегодня работают 51 информационно-консультационный центр, 77 общественных объединений предпринимателей, 65 советов (комиссий) с участием бизнеса, 11 фондов поддержки предпринимательства и три инновационных технопарка.

Сегодня в технопарке на базе Миасского машиностроительного завода успешно реализуется проект внедрения новых образцов радиаторов из алюминиевых сплавов для систем водяного отопления с улучшенными массово-энергетическими характеристиками. Разработчиками проекта стали ООО «НПП «Радиал» и ООО «Энерготехнологии». Во втором полугодии планируется изготовить опытные образцы новых радиаторов, провести их испытания, в том числе и сертификационные, и к концу года внедрить в производство на ММЗ с выпуском партии в количестве до 300 тысяч условных секций.

— Есть уже первые успешные результаты деятельности малых предприятий в бизнес-инкубаторах, — говорит министр экономического развития области Елена Мурзина. — Медицинская информационная система «Медик+», разработанная ООО «Инфинити», компанией, входящей в инновационный бизнес-инкубатор в Челябинске, уже внедрена в семи лечебно-профилактических учреждениях области.

На Челябинском электровозоремонтном заводе — филиал ОАО «РЖД» — внедрена система контроля доступа и система учета рабочего времени, разработчиком которой стало ООО «НПО Автоматизированные системы управления», входящее в челябинский инновационный бизнес-инкубатор. На Магнитогорском металлургическом комбинате в агломерационном цехе внедрен инновационный проект ООО «Октан-М», позволяющий повысить износостойкость ответственных деталей металлургического оборудования. А в Пласте, Южноуральске и Верхнеуральске действует система единого диспетчерского пульта для сбора информации видеонаблюдения, сигналов с охранно-пожарной системы для контроля за криминогенной обстановкой, получения мгновенного сигнала при возникновении чрезвычайной ситуации. Также Елена Мурзина сообщила, что на создание бизнес-инкубаторов из областного бюджета было выделено почти 30 миллионов рублей, из федерального — 25 миллионов рублей.

В третьем квартале этого года откроется еще один инновационный бизнес-инкубатор в Снежинске, созданный также на условиях софинансирования из бюджетов разного уровня, сообщает пресс-служба минэкономразвития области.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты