Златоуст: перемены к лучшему

2 Октября 2009

Губернатор области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Златоуст, чтобы убедиться в положительных сдвигах на градообразующих предприятиях города и определить с их руководством дальнейший курс выхода из кризиса

Губернатор области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Златоуст, чтобы убедиться в положительных сдвигах на градообразующих предприятиях города и определить с их руководством дальнейший курс выхода из кризиса.

В цехах ЗМЗ снова жарко


Начал рабочую поездку Петр Сумин с посещения Златоустовского металлургического завода (ОАО «ЗМЗ»), на котором последнее время, благодаря непосредственному участию и контролю за ситуацией главы региона, наметились серьезные подвижки в лучшую сторону. Напомним, в июне ЗМЗ находился в вынужденном простое. Однако своевременно сработал «план спасения ЗМЗ», инициированный губернатором области, который в корне преломил негативное развитие событий на заводе и позволил снять социальное напряжение в городе.


Петру Сумину первым делом показали, как идет работа в мартеновском цехе № 2 ЗМЗ, который в конце августа был вновь запущен в производство. Сегодня здесь осваивается новая технология по выпуску арматуры более крупного диаметра, чем производилась ранее. Мартеновская печь работает без перебоев, выдавая по 200 тонн металла за одну плавку. В цехах ЗМЗ снова стало жарко, но это только радует рабочих, успевших соскучиться по любимому делу. Только за сентябрь на предприятии благодаря вводу на полную мощность мартеновской печи отгрузили около 22 тысяч тонн металлопродукции и снижать темпы не намерены. В денежном выражении в сентябре продукции мартеновской печи отгрузили на 400 миллионов рублей. Для сравнения, в июне удавалось едва перешагнуть порог в 100 миллионов рублей.
Далее губернатор области посетил прокатный цех № 3, где также сегодня осваивается новая технология производства прокатной продукции. В сентябре здесь была запущена новая ленточная шлифовальная линия, способная за смену обрабатывать более 200 тонн металла, — работы, связанные со шлифованием, полировкой и финальной отделкой продукции, теперь стали выполняться намного быстрее.

В поисках инвесторов


По словам генерального директора ЗМЗ Рашида Нугуманова, сегодня на предприятии на полную мощность запущены три стана. Более 3,2 тысячи человек вернулись на свои рабочие места из временных отпусков. Если раньше 1,4 тысячи работников предприятия были задействованы в общественных работах, то сегодня их число сократилось до 250 человек. Абсолютно всех рабочих завода уже перевели с неполного рабочего дня на полный график занятости, правда, пока на неполной рабочей неделе остается часть специалистов предприятия. Долги по зарплате сокращаются, сегодня работникам осталось выплатить около пяти миллионов рублей, но уже в октябре эта задолженность будет ликвидирована.


Петр Сумин отметил, что завод удалось реанимировать, ситуация на производстве сегодня нормальная, вполне рабочая, но сейчас необходимо «закрутить» предприятие, чтобы число заказов росло день ото дня, а это положительно скажется и на зарплате сотрудников, и на прибыли, откроет новые перспективы для дальнейшего развития. Особое внимание стоит уделить притоку на предприятие инвестиций, потому что без модернизации производство перестанет быть эффективным. По словам губернатора, нужно переходить на новые, более энергоэффективные технологии.


Сейчас ЗМЗ находится в поиске стратегического инвестора. Близится установка и запуск нового мелкосортного проволочного стана, который пока находится в Арабских Эмиратах. Но уже сегодня у руководства завода существует четкое понимание, что с появлением нового инвестора финансовое оздоровление предприятия завершится уже в ближайшее время. В разы увеличить загрузку предприятия удалось благодаря достигнутой в августе трехсторонней договоренности о стратегическом партнерстве между правительством Челябинской области, УК «Эстар» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат», которое дает заводу сырье, заготовку, обеспечивает заказами и выступает в качестве кредитора.
По словам спецпредставителя губернатора области в Златоусте Александра Караваева, жители в ожидании наведения порядка в городе: в коммунальной сфере, экономике, работе муниципальных предприятий, да и просто во дворах. Беспокоят людей проблемы молодежи, их трудоустройство и времяпрепровождение, поддержка незащищенных слоев общества: инвалидов, сирот, малоимущих граждан.

Гражданские рекорды «оборонки»


Петр Сумин посетил также Златоустовский машиностроительный завод, осмотрел корпус товаров народного потребления, где производят известные во всем мире электроплиты «Мечта». Доля производства электроплит практически сопоставима с долей оборонзаказа: в месяц на заводе производят 70 тысяч электроплит. Гендиректор предприятия Сергей Лемешевский ознакомил губернатора области с новыми моделями электроплит, которые, кстати, по цене выгодно отличаются от импортных аналогов. Плиты пользуются спросом не только на территории России, но и за рубежом, по¬этому к 2010 году планируется увеличить объемы производства электроплит на 40—50 процентов. По словам Сергея Лемешевского, ситуация на предприятии сегодня стабильная: по сравнению с прошлым годом падение объемов производства составило всего восемь процентов. Это связано прежде всего со стабильностью гособоронзаказа, который в этом году достиг 50 процентов. Также предприятие вскоре намерено выйти на правительственную комиссию по поддержке стратегических предприятий со своей инвестиционной программой и заручиться солидной господдержкой на следующий год. На Златоустовском машиностроительном заводе реализуется ряд инвестиционных проектов, среди которых реконструкция ТЭЦ, что позволит отказаться от покупки электроэнергии. В планах увеличить объемы производства в целом по предприятию на 25 процентов за счет сокращения издержек, роста инвестиций и расширения дилерской сети.


Еще одним промышленным рекордом в секторе производства гражданской продукции стало открытие цеха алюминиевых радиаторов воздушного отопления «Термал». В месяц здесь производится 40 тысяч условных секций радиаторов. Планируется и дальше наращивать производственные мощности, так как спрос на продукцию большой.



Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты