С долгами нужно попрощаться

16 Ноября 2009

Губернатор области Петр Сумин провел очередное заседание антикризисного штаба...

Губернатор области Петр Сумин провел очередное заседание антикризисного штаба, на котором особое внимание было уделено вопросу увеличения налоговых поступлений в областной и муниципальные бюджеты, а также ликвидации задолженности по выплате заработной платы работникам коммерческих предприятий.

Акцент на налогах


Глава региона Петр Сумин акцентировал внимание на основных направлениях развития государства, изложенных в Послании президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ. Предстоит мощнейшая модернизация экономики, инфраструктуры, социальной и политической сферы страны.

Как отметил Петр Сумин, в ближайшее время необходимо разработать комплекс мероприятий по реализации Послания президента на территории Челябинской области и после его обсуждения на заседании регионального правительства, приступить к воплощению намеченного. Более того, такой комплекс мероприятий должен быть разработан на уровне каждого из муниципалитетов и даже предприятий области.


О мерах по увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов на заседании антикризисного штаба области доложил первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов.

С февраля этого года более 80 предприятий-недоимщиков погасили задолженность по заработной плате и налоговым платежам в размере одного миллиарда 678 миллионов рублей, в том числе в областной бюджет — 786,7 миллиона рублей, в бюджеты муниципалитетов — 340 миллионов рублей, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ — 472,6 миллиона рублей.

На 54,6 миллиона сократилась задолженность по заработной плате. Крупные предприятия области, накопившие долги в результате непростого финансового положения и проблем со сбытом продукции, постепенно погашали задолженность в течение года.

ОАО «Челябинский металлургический комбинат» погасил задолженность в размере свыше 700 миллионов рублей, ООО «ЧТЗ-Уралтрак» — 250 миллионов рублей, ЗАО «Карабашмедь» — более 40 миллионов рублей, ОАО «Уральская кузница» — более 50 миллионов рублей, ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» — более 40 миллионов рублей.


Как отметил Владимир Дятлов, одним из серьезных недостатков является использование некоторыми предприятиями налога на доходы физических лиц в качестве частичной компенсации оборотных средств, что задерживает налоговые отчисления в областной и местные бюджеты. Первый заместитель губернатора области напомнил, что такие манипуляции не являются законными.


Из-за задержек в отчислении налога на доходы физических лиц в области скопился долг в размере двух миллиардов рублей, это те средства, которые могли бы поступить в областной и муниципальные бюджеты при ликвидации задолженности. А пока общая задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет региона достигает шести миллиардов рублей.

Зарплата лишней не бывает


Руководитель государственной инспекции труда Челябинской области Павел Шишмаков на заседании антикризисного штаба озвучил общую сумму задолженности коммерческих предприятий области, которая снизилась до 37,8 миллиона рублей, хотя еще в декабре прошлого года достигала 153 миллионов рублей.

При этом в сумме долга нет и рубля, который задолжала бы область при расчете с бюджетниками, так как финансирование из областного бюджета оставалось регулярным и область выполняла свои обязательства перед сотрудниками бюджетных учреждений в полном объеме.

Губернатор области Петр Сумин подчеркнул, что в этом году учителям, врачам, милиционерам и другим категориям бюджетников традиционно будет выплачена в декабре тринадцатая заработная плата, которая лишней уж точно не будет…


Всего с начала года за нарушение трудового законодательства привлечены к административной ответственности 664 должностных и юридических лица, совокупный размер штрафа составил 2,8 миллиона рублей. Инспекцией труда Челябинской области выявлено 45 тысяч нарушений, каждое пятое из них связано с невыплатой или задержкой заработной платы.

Кроме того, факты латентной задолженности не редкость — с начала года зафиксировано 44 случая. В результате работы областной инспекции труда совмест¬но с прокуратурой области 55 тысячам южноуральцев выплачена «долгожданная» зарплата на общую сумму 313 миллионов рублей.


На антикризисном штабе Павел Шишмаков озвучил идею введения в регионе «сертификатов доверия» среди работодателей.

Этот документ гарантировал бы отсутствие проверок на срок от трех до пяти лет на предприятии, получившем такой сертификат. Для специалистов такие сертификаты стали бы своеобразными ориентирами при выборе работодателей.

Губернатор заинтересовался этой инициативой, но акцентировал внимание на том, что исходить необходимо из нужности и своевременности введения таких сертификатов, требуется еще раз взвесить и оценить эффект их действия.


Глава Ашинского района Салават Шафиков доложил губернатору об антикризисных мерах, предпринимаемых в муниципалитете с моноэкономикой. Сейчас в районе наметилась положительная тенденция роста основных показателей социально-экономического развития, стабилизируется ситуация на Ашинском металлургическом заводе. Уровень безработицы в Ашинском районе сократился с 10 процентов до 6,2 процента.


Как сообщил на заседании управляющий директор ОАО «Уфалейникель» Сергей Адамков, с прибылью в размере 30 миллионов рублей завершился месяц для предприятия, спрос на продукцию которого возобновился. 85 процентов произведенного никеля сегодня уходит на экспорт, 15 процентов — реализуется в пределах внутреннего рынка.

Сокращений работников на предприятии не предвидится, руководство ОАО «Уфалейникель» даже отказалось от выделенных средств в рамках целевой областной программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты