За чистый воздух и кристальную воду

21 Декабря 2009
За чистый воздух и кристальную воду

О выявлении и пресечении правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Южного Урала шла речь на заседании совета безопасности, которое провел губернатор области Петр Сумин

О выявлении и пресечении правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования на территории Южного Урала шла речь на заседании совета безопасности, которое провел губернатор области Петр Сумин.

На последнем в этом году заседании совета безопасности были подведены итоги работы надзорных органов в сфере охраны окружающей среды.

По словам руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Сергея Малышева, в прошлом году объем выбросов в атмосферу составил 958 тысяч тонн загрязняющих веществ, из них большая часть (678 тысяч тонн) — в газообразном виде.

С каждым годом выбросы в атмосферу на территории региона сокращаются благодаря жесткому контролю со стороны надзорных органов и сознательному отклику руководства промышленных гигантов. Последние годы в лучшую сторону изменилась ситуация с выбросами в атмосферу на металлургических предприятиях региона, а также на некогда весьма проблемном предприятии — ЗАО «Карабашмедь».

Установленные допустимые нормативы выбросов промышленных гигантов сегодня намного выше, чем фактические показатели по предприятиям.

Менее оптимистичная ситуация складывается со сбросами загрязняющих веществ в водные объекты Южного Урала: в прошлом году сброшено более 750 миллионов тонн загрязняющих веществ. Сергей Малышев отметил, что сейчас более четырех миллиардов тонн различных отходов скопилось на промышленных предприятиях региона.

В прошлом году к ним прибавилось еще около 85 миллионов тонн, и хотя к концу года более 50 процентов этих отходов было утилизировано, хранение остальных пока продолжается. Но не только промышленные гиганты попадают под жесткий контроль надзорных ведомств — нарушениями природоохранного законодательства продолжает отличаться средний и малый бизнес.

В основном распространено отсутствие лицензий на деятельность с отходами, превышение установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сточных и ливневых вод, незаконная рубка деревьев, нарушение требований по размещению ТБО.


Как сообщил прокурор области Александр Войтович, в ходе проверок южноуральских предприятий с начала года было выявлено более 1,5 тысячи нарушений природоохранного законодательства, в суды направлено 193 заявления, возбуждено 159 уголовных дел.


Губернатор Петр Сумин отметил, что в области прослеживается устойчивая тенденция сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, обстановка в этом плане стала терпимее, несмотря на то что регион является промышленным.

Сейчас в правительстве области ведется работа по детальной разработке программ по линии Киотского протокола — особое внимание уделяется вопросам энергосбережения и обеспечению населения чистой водой.

Программа «Чистая вода», рассчитанная на 2010—2020 годы, досрочно вступила в действие на территории региона уже в этом году: заканчивается реконструкция очистных сооружений в Полетаево, на очереди масштабная работа по улучшению качества воды в областном центре и Карабаше.

Среди первоочередных мероприятий — снижение загрязнения реки Миасс, снабжающей водой промышленный узел столицы Южного Урала и близлежащие населенные пункты.


Совет безопасности обсудил также обстановку в сфере оборота товаров и оказания услуг южноуральцам. По словам Александра Войтовича с начала года в этой сфере выявлено более 22 тысяч нарушений, наложено штрафов на общую сумму более трех миллионов рублей.

Особое внимание, в связи с недавними событиями в Перми, сейчас уделяется проверкам развлекательных заведений и мест продажи пиротехнических изделий — регулярно проводятся совместные рейды сотрудников прокуратуры, милиции, госпожнадзора.

Как сообщил начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов, проверено 239 развлекательных заведений, пять из которых уже закрыты с подачи самих владельцев заведений, 41 предстоит закрыть через суд. Причины: неисправная пожароохранная сигнализация, несоответствие путей эвакуации, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, отсутствие обязательного инструктажа персонала.

Рейды будут продолжены.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты