Признание на высшем уровне

22 Декабря 2009
Признание на высшем уровне

Губернатор области Петр Сумин вручил южноуральцам государственные награды, а также знаки отличия «За заслуги перед Челябинской областью» и «Материнская слава» первой степени

Губернатор области Петр Сумин вручил южноуральцам государственные награды, а также знаки отличия «За заслуги перед Челябинской областью» и «Материнская слава» первой степени.


На торжественном приеме в резиденции главы региона госнаграды и знаки отличия Челябинской области получили 26 южноуральцев. Среди них — лучшие учителя, строители, металлурги, энергетики, транспортники Южного Урала, отмеченные президентом и главой региона за добросовестный труд, а также многодетные мамы, воспитавшие по десять и более детей.


Петр Сумин, поздравляя почетных южноуральцев, отметил, что за каждой высокой наградой стоит целая жизнь, полная кропотливой работы, творческого непокоя и большой ответственности. Пятнадцати южноуральцам глава региона вручил государственные награды, указ о присвоении которых подписал президент Дмитрий Медведев.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены художественный руководитель и главный художник мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛиК» Александр Лохтачев, прессовщик огнеупорных изделий комбината «Магнезит» Николай Лузин, ведущий инженер по охране труда Российского федерального ядерного центра —Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина Юрий Мартьянов, вальцовщик стана холодной прокатки Сергей Трубкин и волочильщик проволоки Николай Дуплинский, работающие на магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-Метиз».


Среди получивших госнаграды и звания заслуженных работников России не только представители промышленного сектора региона, всегда славившегося ценными кадрами, но и строительной отрасли, транспортной сферы, образования и науки, госслужащие.

Высокой награды удостоены металлурги области — почетное звание «Заслуженный металлург России» присвоено волочильщику проволоки Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-Метиз» Сергею Хамене, проработавшему на производстве более 30 лет.

Сейчас Сергей Арсеневич с улыбкой вспоминает, как начинал работать в цехе подручным — ему разрешалось только завязывать моток готовой проволоки и откатывать его на склад, а теперь он руководит работой всего стана и обучает производственным тонкостям своих учеников.


— Столь высокой награды не ожидал, хотя в 2003 году мне было присвоено звание «Почетный металлург РФ», также был награжден серебряным знаком за особые заслуги перед комбинатом, — рассказывает Сергей Хаменя.

— Многое изменилось на производстве за годы работы в лучшую сторону — процесс автоматизирован, работать стало легче, но меня радует тот факт, что молодежи в цехе стало больше, причем молодежь подкована в работе и схватывает все на лету.


О том, что труд сталевара не сахар, не скрывает получивший звание заслуженного металлурга России сталевар ОАО «ЗМЗ» Олег Чесноков, ведь нередко в цехе стоит жара под восемьдесят градусов. По словам Олега Борисовича, к мартеновской печи он прикипел на всю жизнь и, несмотря на трудности, которые возникли в этом году, профессию менять не думает.


Знаками отличия «За заслуги перед Челябинской областью» награждены ветераны труда Николай Афанасьев и Александр Семыкин, директор магнитогорского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ольга Казачкова, ректор Уральской государственной академии ветеринарной медицины Виктор Лазаренко, директор Саткинского дорожного ремонтно-строительного управления Виктор Савин.


Шесть жительниц области удостоены знака «Материнская слава» I степени: вместе с наградой за воспитание детей и сохранение семейных ценностей многодетные матери получили денежную премию в размере ста тысяч рублей.

По словам Натальи Ложкиной из Троицкого района, которая воспитала 13 детей, семь из которых приемные, для семейного бюджета такая премия большое подспорье, хотя высшая награда для нее — это семейное счастье. 

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты