Союз объединит новаторов
Необходимость создания на Южном Урале инновационного союза обсудили члены отраслевой комиссии в составе челябинского регионального отделения работодателей «ПромАсс» на заседании, которое прошло в областном бизнес-инкубаторе.
Необходимость создания на Южном Урале инновационного союза обсудили члены отраслевой комиссии в составе челябинского регионального отделения работодателей «ПромАсс» на заседании, которое прошло в областном бизнес-инкубаторе.
Ориентир — на потребителя
В настоящее время в Челябинской области создана серьезная база для развития инноваций: принята программа развития инновационной деятельности в регионе, работает программа субсидирования части затрат субъектам инновационной деятельности, создан областной инновационный бизнес-инкубатор и региональный Венчурный фонд. Но все же таким предприятиям по-прежнему приходится сталкиваться с рядом трудностей на пути продвижения уникального продукта на рынок сбыта.
По словам генерального директора ООО «Озерский приборный завод» Ивана Филимонова, в числе первых предприятие прошло по конкурсу на размещение в бизнес-инкубаторе в качестве управляющей компании инноватора. Почему была выбрана именно форма управляющей компании? В ответе на этот вопрос Иван Филимонов раскрывает суть трудностей, с которыми приходится сталкиваться самим новаторам.
— Разработчик, в основе своей ученый, думает только над собственным изобретением, совершенствует его, доводит до официального признания — патентования, — рассуждает Иван Филимонов. — Что он делает дальше? Может ли ученый вывести свою новацию на рынок самостоятельно? Знаком ли он с экономическими законами рынка, механизмами продвижения продукции? Нет, заниматься предпринимательством он попросту не умеет!
В результате ученый остается со своим патентом один на один. В лучшем случае он будет участвовать в инновационных форумах и выставках, получать грамоты и дипломы, в худшем — обклеит стены квартиры бланками патентов. Основная проблема заключается в том, что созданная структура продвижения инноваций на рынок не позволяет автору коммерциализировать новацию, создать собственное производство и закрепиться на рынке.
Чего же не хватает в общей инновационной системе? Во-первых, четко обозначенного сегмента потребителей (потенциальных покупателей) новаций, во-вторых, мощного инструмента продвижения новаций на рынок спроса. При этом заняться продвижением новаций в современных условиях рынка сможет только специализированная организация, которая пользуется доверием новаторов, не является при этом коммерческой структурой, не требует денег с новатора, не оказав ему конкретной помощи. Такой организацией призван стать инновационный союз Челябинской области, о необходимости формирования которого шла речь на заседании комиссии.
«Единое окно» для Кулибиных
Создание инновационного союза области позволит организовать «единое окно» для новатора, где ему будет оказана вся необходимая организационная поддержка — от подготовки документов для обращения за поддержкой от государства до сопровождения фирмы-инноватора в вопросах подготовки и сдачи отчетности в надзорные ведомства. Но главное, будет обеспечен так называемый «трансфер технологий», то есть обеспечение обратной связи с потенциальными заказчиками продукции. Новатора необходимо направлять в русло актуального заказа, и в то же время быть гарантом защиты его авторских прав. Комплекс данных мероприятий может быть осуществлен только в рамках новой независимой структуры управления инновациями.
По словам директора Южно-Уральского инновационно-технологического центра Ивана Курнакова, к созданию новой модели инноваций в регионе необходимо активе привлекать вузы области. Центр на протяжении нескольких лет поддерживает тесное сотрудничество с ЮУрГУ, который выступает как источник инновационных идей, но даже здесь не всегда присутствует четкое понимание у новаторов, для кого разрабатывается и совершенствуется та или иная продукция.
— Союз призван координировать действия всех участников инновационного процесса в области, — убежден президент ЧРОР «ПромАсс» Валерий Панов. — Коммерциализация идей инноваторов — самый сложный этап, на котором возникает ряд трудностей и препонов. Определенную роль в этом играет и наследие еще советских времен, когда занятие научными изысканиями и разработками считалось больше делом престижа, нежели коммерции. Коммерция была чужда ученым-инноваторам, и сегодня переломить сознание людей, обучить их зарабатывать деньги благодаря продвижению на рынок собственных разработок весьма не просто. Для этого необходим целый комплекс мероприятий.
Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской убежден, что инновационный союз области — именно та площадка, которая позволит всем участникам инновационного бизнес-процесса в области участвовать в открытом диалоге, получать нужную поддержку своим действиям, при этом союз даст четкое понимание, куда мы движемся в развитии инновационного процесса.
Ставка на знак качества
Первым проектом инновационного союза области, направленного на поддержку местных товаропроизводителей, призван стать проект по введению знака качества «Сделано на Южном Урале». Наклейка голографического товарного знака на товар будет являться добровольной для предпринимателей, однако именно она будет сигнализировать покупателям о высоком качестве товара. Использование регионального знака позволит бизнесменам увеличить объемы продаж товаров в среднем на 20 процентов. В ближайшее время комиссия «ПромАсс» займется подготовкой документов, определяющих порядок, условия присуждения и использования знака качества «Сделано на Южном Урале», однако здесь важно учитывать действие федеральных законов о защите конкуренции, чтобы не создать судебного прецедента. Работа в этом направлении будет продолжена.
АРИНА МИРОНЕНКОВА,
arina_may@mail.ru
Поделиться

