Ситуация в Каслях — на контроле губернатора

7 Сентября 2010
Ситуация в Каслях — на контроле губернатора

Вчера Михаил Юревич провел аппаратное совещание с заместителями и министрами, на котором особое внимание было уделено разрешению чрезвычайной ситуации с дефицитом питьевой воды в Каслях. Также на нем обсуждалась готовность городов, районов области к отопительному сезону, проблемная котельная в поселке ЧВВАКУШ и текущая работа по привлечению крупных инвесторов в регион, оптимизировать которую планируется с помощью деловых визитов в развитые страны.

Вчера Михаил Юревич провел аппаратное совещание с заместителями и министрами, на котором особое внимание было уделено разрешению чрезвычайной ситуации с дефицитом питьевой воды в Каслях. Также на нем обсуждалась готовность городов, районов области к отопительному сезону, проблемная котельная в поселке ЧВВАКУШ и текущая работа по привлечению крупных инвесторов в регион, оптимизировать которую планируется с помощью деловых визитов в развитые страны.

За неделю убрать «зеленую» воду

Чрезвычайная ситуация складывается в настоящее время с питьевой водой в городе Касли. В действующую сеть питьевого водовода была закачена вода из непитьевого источника, по сути болотная вода. Дело в том, что когда Зацепинский пруд (основной источник водоснабжения в Каслях) обмелел и перестал поить город, местные специалисты попробовали запустить резервный источник и «подпитать» город водой из озера Киреты, которое за последние годы больше стало походить на болото, особенно в период цветения воды. Из кранов горожан потекла «зеленая» техническая вода, которая не является пригодной для питья.

Губернатор Михаил Юревич охарактеризовал ситуацию в Каслях как тяжелую. Неблагоприятная флора, попавшая в водовод из непитьевого источника до сих пор находится там, и чтобы ее ликвидировать, нужно увеличить количество хлора в пять—десять раз. В Каслях уже дважды провели процедуру хлорирования, однако сейчас вода, поступающая из кранов горожан, до сих пор не является питьевой. Осложняется ситуация началом учебного года: сейчас организован подвоз в учебные учреждения и детсады чистой бутилированной воды. Специалисты работают в оперативном режиме над устранением проблемы. По словам Михаила Юревича, в течение недели вопрос с качеством питьевой воды будет разрешен, в домах горожан появится пригодная для питья вода.

Глава региона в разговоре с журналистами напомнил, что год назад подобная ситуация возникала и в Челябинске, когда произошел большой слив фекалий недалеко от водозабора — сразу же зеленые водоросли вместе с другими микроорганизмами попали в водозабор. Однако грамотные специалисты вовремя успели увеличить содержание хлора до предельно допустимых норм, отсекли тем самым попадание воды «с запахом» в водовод. В Челябинске ситуацию удалось тогда взять под контроль. В Каслях допущенные ошибки будут устранены в ближайшее время.
Губернатор области подчеркнул, что контроль над питьевыми источниками со стороны муниципальных властей должен быть всегда особо бдительным, а пока ситуация в Каслях с водоснабжением будет находиться на личном контроле главы региона.

Котельная добавила проблем

Жители поселка ЧВВАКУШ в ближайшую зиму рискуют остаться без отопления. В котельной, обеспечивающей теплом дома поселка, остался только один действующий котел. В настоящее время котельная и все коммуникации принадлежат Министерству обороны РФ, которое делегировало управление данным имуществом одной свердловской компании. Сейчас подрядчиком из Екатеринбурга проводится демонтаж второго, нерабочего котла. После этого необходимо купить и установить новый.

По словам губернатора, поселок ЧВВАКУШ к зиме подготовлен плохо, однако сейчас ведется работа по устранению всех неполадок, и ожидать каких-либо чрезвычайных ситуаций все же не стоит. К тому же положение дел с подготовкой к зимнему периоду системы теплоснабжения полностью находится на контроле у главы областного центра, хотя непосредственно оказать финансовую поддержку бюджетными деньгами в данной ситуации невозможно — это будет являться нецелевым использованием муниципальных средств. Финансирование возможно только по линии Министерства обороны РФ.

— Не переданы муниципалитету и дороги в поселке ЧВВАКУШ, поэтому городская власть не вправе сегодня направлять средства даже на строительство и ремонт дорог в поселке, так как это также будет считаться нецелевым использованием бюджетных средств, — пояснил Михаил Юревич.
По поводу этой ситуации губернатор области уже направил два письма министру обороны РФ.

По словам главы региона, меньше всего беспокойства в период подготовки к отопительному сезону вызывает Челябинск, определенные сложности имелись в горнозаводской зоне области, преимущественно в маленьких городах. Но в течение летнего периода из регионального бюджета направлены солидные средства на подготовку к зиме городов и районов области — ни один теплоисточник сегодня не вызывает опасения, за исключением ситуации в поселке ЧВВАКУШ. Если бы котельная поселка и все необходимые коммуникации находились в ведении муниципалитета, возможно, проблем удалось бы избежать.

В планах — деловой визит в Италию

В ближайшее время представители региональной власти и бизнес-сообщества намерены посетить с целью обмена опытом и укрепления деловых связей Италию. Сейчас уточняется программа визита правительственной делегации Челябинской области в эту страну.

— В рамках работы по привлечению инвестиций в Челябинскую область такие визиты будут осуществляться во многие страны — в Японию, Китай, Италию и другие. Региону нужны эффективные инвесторы, необходимо открытие новых производств, создание новых рабочих мест, — подчеркнул Михаил Юревич. — Обмен опытом между бизнес-сообществом региона и представителями ведущих стран мира необходим.

При этом деловые визиты правительственной делегации должны быть максимально эффективны: меньше встреч с чиновниками и «кабинетных» разговоров, больше — посещений конкретных производств, налаживания деловых контактов, заключений перспективных договоров о взаимовыгодном сотрудничестве.
Особый акцент при посещении той или иной зарубежной страны делегациями Челябинской области планируется делать на привлечении инвесторов в наш регион.

Напомним, в этом году Южный Урал посетила представительная делегация из Японии, сейчас предприниматели из этой страны приезжают в область уже с целью организации конкретных производств. Визит японской делегации организовывало правительство РФ. Это была одна из наиболее представительных делегаций бизнес-сообщества Японии за всю историю нашей страны (кстати, среди ее представителей насчитывалось семь миллиардеров). Как показывает практика, деловые визиты с целью обмена опытом дают в дальнейшем наибольший экономический эффект нежели иные формы налаживания международного сотрудничества.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты