Деловые мосты с Германией наведены

29 Марта 2011
Деловые мосты с Германией наведены

Итоги визита южноуральской делегации в Германию подвел в ходе аппаратного совещания в правительстве области глава региона Михаил Юревич, отметив особую эффективность данной поездки...

Итоги визита южноуральской делегации в Германию подвел в ходе аппаратного совещания в правительстве области глава региона Михаил Юревич, отметив особую эффективность данной поездки. Также на заседании шла речь о ценах на топливо для селян, ликвидации очередей в поликлиниках и введении новых регулярных международных авиарейсов из аэропорта Челябинска.

Губернатор области Михаил Юревич, который в рамках делового визита в Германию возглавлял южноуральскую делегацию, дал высокую оценку проделанной работе во время данной поездки. Глава региона охарактеризовал поездку как крайне удачную и весьма эффективную, отметив, что главным результатом ее стало подписание нескольких значимых контрактов между германскими инвесторами и руководителями предприятий нашей области. Интерес представителей бизнес-сообщества Германии к Южному Уралу сегодня достаточно большой: иностранные инвесторы готовы вкладывать немалые средства в развитие своего бизнеса на территории Челябинской области.

— В Германии очень высокий уровень зарплаты, высокая стоимость энергоресурсов, прежде всего газа. Газ дороже, чем в России, приблизительно в четыре раза, поэтому немецкие инвесторы заинтересованы часть своего производства размещать за границами Германии, выносить в другие страны, где более низкая зарплата, к примеру, Китай, и где более дешевые энергоресурсы — это Российская Федерация, — говорит Михаил Юревич.

Немецкие инвесторы заинтересованы в расширении географических границ своего бизнеса и организации новых производств на территории России, учитывая существующее единое экономическое пространство с Казахстаном, Украиной, Узбекистаном и Белоруссией, для них — это весьма выгодный шаг.

— Интерес к Южному Уралу у инвесторов Германии очень большой — много контрактов по итогам поездки было подписано, посмотрим, какими темпами пойдет их реализация, — сообщил в комментарии журналистам Михаил Юревич. — Считаю, если в результате поездки будет создано на Южном Урале хотя бы одно новое предприятие с участием иностранного капитала, такая поездка делегации области уже будет оправдана.

В планах региональных властей закрепить сотрудничество с германскими коллегами — деловой визит не носил разовый характер, однако в следующий раз зарубежные поездки делегации Челябинской области будут более кратковременными. По словам главы региона, достаточно одного-двух рабочих дней, при этом необходима более тщательная подготовка потенциальных инвестпроектов непосредственно до самой поездки.

Как сообщил Михаил Юревич, до конца 2011 года планируется установить регулярное авиасообщение между Челябинском и Германией, которого пока не существует.

В настоящее время ведутся переговоры с авиакомпанией «Air Berlin», которая создает альянс с авиакомпанией «Сибирь», для того, чтобы организовать прямые рейсы из Челябинска в Мюнхен или Берлин. Отсутствие прямых регулярных международных авиарейсов снижает инвестиционную привлекательность нашего региона, кроме того, перелеты с обязательной пересадкой в Москве бьют по карману жителей региона.

Остается на контроле регионального правительства и лично губернатора области ситуация с ликвидацией очередей в медицинских учреждениях Южного Урала. Михаил Юревич напомнил, что до 15 апреля многочасовые очереди в поликлиниках и больницах должны быть устранены, если есть причины, тормозящие ликвидацию очередей, — необходимо представить аналитическую записку, в которой указать объективные причины невозможности выполнить поручение в срок.

— За неумение руководства медицинских учреждений организовывать процесс записи последуют увольнения, — пояснил Михаил Юревич. — Я лично проверю некоторые больницы не только в Челябинске, но и других городах области: если будут жалобы от пациентов на большие очереди — незамедлительно последуют кадровые перестановки в руководящем звене поликлиник.

Особое внимание в ходе аппаратного совещания было уделено вопросу стоимости горюче-смазочных материалов для селян, в настоящее время красная цена за килограмм дизтоплива для сельхозпроизводителей достигает 15,5 рубля, что значительно ниже рыночной стоимости.

— Наконец-то мы получили те цены топлива, которые обещало предоставить правительство РФ, но пока нас не устраивает объем топлива по льготной цене, который выделяется Челябинской области, — говорит Михаил Юревич.

Необходимо добиться перерасчета этих объемов, которые будут выделяться на посевную в нашем регионе, работа в этом направлении будет продолжена, резюмировал глава региона.

В целом ситуация, связанная с подготовкой к посевной кампании на Южном Урале, складывается неплохая: снежный покров в этом году весьма богатый, значит, в посевную влаги будет в достатке, по запасам семян и с наличием необходимой техники проблем нет. Кроме того, из резервного фонда РФ нашей области будет выделено в ближайшее время около 70 тысяч тонн фуражного зерна, что также станет своевременной подмогой для селян.

Обсуждался в ходе совещания вопрос о дальнейшей судьбе недостроенного завода в городе Юрюзани, где планировалось наладить производство ламината, однако старт работе конвейера так и не был дан. Есть предложение — перепрофилировать завод под строительство древесностружечных плит.

По словам Михаила Юревича, в Юрюзани очень большой дефицит рабочих мест, поэтому любое предприятие, которое строилось там, но на нем так и не было запущено производство, имеет особую значимость для развития территории в целом. Производство на заводе восстановят, хотя, возможно, компании и придется несколько скорректировать профиль своей деятельности, однако это позволит создать новые рабочие места.

АРИНА МИРОНЕНКОВА

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты