И свою область обеспечим, и другим хватит

6 Сентября 2010

Продукция халяль, домашний хлеб и недорогие, но вкусные консервы Троицкого консервного комбината, — вот, пожалуй, основные «фишки» выставки «Главторг-2010», открывшейся вчера в преддверии празднования Дня Челябинска.

Продукция халяль, домашний хлеб и недорогие, но вкусные консервы Троицкого консервного комбината, — вот, пожалуй, основные «фишки» выставки «Главторг-2010», открывшейся вчера в преддверии празднования Дня Челябинска.

Прилавки манили, кроме того, башкирским медом, растительными маслами, новомодными мюсли… Всего и не перечислишь! Вот — мечта садовода — саженцы, семена и растения. Рядом во всей красе представлена горшечная продукция — разнообразная керамика. Тут же, поблизости, трикотаж, швейные изделия, обувь. А вот стоит зазывала с кедровыми орехами всех размеров и мастей. Разве пройдешь мимо такого соблазна? Кстати, кроме продуктов и товаров нашего региона, на выставке представлены достижения гостей — посланцев Рязани, Волгограда, Новотроицка, Калининграда, Новгорода…

На открытии побывали почетные гости: главный муфтий Уральского федерального округа Ринат Раев, представители правительства Челябинской области и администрации Челябинска. Все они призывали покупать отечественное, а еще лучше — товары местных производителей, ведь они, представляя, в основном, малый и средний бизнес, поддерживают отечественную экономику и создают новые рабочие места. За что их, безусловно, стоит особо уважать.

Многое из выставочных экспонатов можно было купить. И к некоторым прилавкам выстраивались очереди. Выставка раскинулась на трех этажах и захватила часть прилегающей к выставочному залу улицы. Но наибольшей популярностью у ее посетителей пользовались, конечно, продовольственные ряды. Возможно, потому что там очень активно применялись дегустации. Мясо, хлеб или консервы, прежде, чем купить, предлагали попробовать.

У ряда прилавков замечаю консультантов. Они подробно, не скупясь на эпитеты, выдают о продукции максимум информации. Если прислушаешься, без товара не уйдешь.
Замечаю среди посетителей заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова. Прошу ответить на несколько вопросов.

— Что, думаете, будет в Челябинской области с продуктами? Не возникнет недостатка — из-за засушливого лета?

— С продуктами у нас будет все хорошо, можете не переживать. И свою область обеспечим, и другим хватит.

— А в чем мы особенно преуспели?

— У нас очень хороший урожай овощей. Не хуже, чем в прежние времена. И будет неплохой урожай зерна. Несмотря на то, что его меньше, чем в прошлые годы. Областной фонд продовольствия мы сумеем обеспечить самостоятельно.

— Уже заметен рост цен на продукты… В частности, крупы, муку.

— Рост цен в настоящее время носит спекулятивный характер, как мы считаем. Да, он есть. Небольшой. На ряд продуктов питания. Но — в пределах разумного. Вот мы соберем урожай этого года, и сразу же небольшие колебания цен снизятся.

— Какой прогноз по мясным, молочным продуктам? Возрастут ли в цене?

—Здесь все будет зависеть от того, как мы заготовим корма. Правительство Челябинской области 300 миллионов рублей направило на заготовку кормов и 770 миллионов нам выделило федеральное правительство, в качестве субсидий. Так что, думаю, проблема с заготовкой кормов будет решена. Мы не допустим снижения поголовья стада. Это значит, что не будет допущен рост цен на молоко. И количество молока останется в тех же пределах.

— Что вам запомнилось из экспонатов выставки?

— К сожалению, осмотрел пока не все. Но из увиденного произвела впечатление продукция халяль. Эта продукция представлена на данной традиционной выставке впервые. Приближается большой мусульманский праздник — Ураза-байрам. Это — дань уважения. Но и не только поэтому. Сама продукция достойна быть представлена на выставке. Для продукции халяль определенным образом забивается скот. Продукция определенным образом приготавливается и упаковывается. В соответствии с традиционными мусульманскими канонами. Еще могу посоветовать продукцию Троицкого консервного комбината. Хорошая, доброкачественная в большом ассортименте. И недорого!

Выставка продлится до шестого сентября. Место проведения: центр международной торговли, Челябинск.

ИРИНА БОГДАНОВА,
ЯРОСЛАВ НАУМКОВ
(фото)

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты