Лучшие юристы удостоены премии

8 Декабря 2010
Лучшие юристы удостоены премии

Церемония вручения премии «Юрист года Челябинской области» состоялась вчера в региональном Законодательном Собрании Челябинской области.

Церемония вручения премии «Юрист года Челябинской области» состоялась вчера в региональном Законодательном Собрании Челябинской области.

Инициатор учреждения такой премии — Ассоциация юристов России. Неудивительно, что на церемонии вручения присутствовал председатель Ассоциации юристов России, председатель комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Среди VIP-персон были уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, проректор Южно-Уральского государственного университета, доктор юридических наук Владимир Майоров, декан Челябинского государственного университета, заслуженный юрист РФ Валерий Лебедев (забегая вперед, отметим, что он стал одним из лауреатов премии Ассоциации юристов России) и другие.

Премия «Юрист года» присуждается юристам за значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, развитие юридической науки.

Павел Крашенинников произнес в адрес всех лауреатов теплые слова. Он отметил, что мероприятие приурочено к профессиональному празднику, Дню юриста, и пятилетию ассоциации юристов России. Сейчас у представляемой им всероссийской Ассоциации юристов 74 региональных отделения и еще шесть готовы присоединиться к общественной структуре в следующем году.

Челябинское и Магнитогорское региональные отделения на общем фоне выглядят достойно. Крашенинников даже заявил: «Здесь есть, чему поучиться другим!». Особенно он отметил введение в действие повсеместно по нашему региону центров бесплатной юридической помощи и хорошую работу Челябинской нотариальной палаты.

Павел Крашенинников сообщил, что с мнением членов ассоциации считаются. Поэтому, когда они высказали, например, пожелание, чтобы со следующего года в России не открывались более юридические вузы, их услышали в верхних эшелонах власти и приняли это мнение к сведению. Как прокомментировал Павел Владимирович: «слишком много вузов, напоминающих «мыльные пузыри». Нужны обязательная аккредитация и контроль».

С 2009 года в День юриста осуществляется присуждение высшей юридической премии России «Юрист года».

«Юрист года Челябинской области» — аналогичная награда регионального уровня. Она учреждена в этом году и вручалась впервые. Среди первых лауреатов — начальник Челябинского юридического института министерства внутренних дел России Владимир Иоголевич, начальник УФМС России по Челябинской области Артур Дамерт, заместитель председателя областного суда Наталья Козлова и другие.

Кроме того, в связи с Днем юриста, состоялось вручение почетных грамот губернатора Челябинской области и денежных премий. За добросовестный труд и высокий профессионализм губернатором отмечен, например, Евгений Согрин (на фото), главный редактор правовых журналов «Южноуральский юридический вестник» и «Проблемы права».

Счастливый награжденный согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «ЮП».

— Какие темы вы поднимаете в своих журналах? Кто ваши герои, персонажи?

— Темы — научные, касающиеся юридической науки, освещаем также практические вопросы, интересные юристам. Высшее свое предназначение видим, конечно, в повышении правовой культуры населения. «Южноуральский юридический вестник» существует уже 12 лет.

— И вот — вас заметили!

— Нет, почему же... Была еще одна премия — от Законодательного Собрания, в 2008 году.

— Вы по образованию юрист. Откуда тогда тяга к журналистике?

— По наследству. Мой отец, Ким Мустафин, был собкорром газеты «Челябинский рабочий», трудился на телевидении.

— Как думаете, какая самая актуальная проблема для юристов сегодня?

— Создание правового, гражданского общества. Об этом говорил недавно президент Медведев в своем Послании Федеральному Собранию РФ. Воплотить идею правового государства в России — наша общая задача.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты