Платить за имущество придется больше

8 Сентября 2010

15 сентября начнется срок уплаты налога на имущество, который закончится через два месяца. Тем временем телефоны горячих линий налоговых инспекций Челябинска разрываются от обращений владельцев жилых домов, квартир, гаражей и иных строений. Вопрос у всех один — почему увеличилась сумма налога на имущество физических лиц.

15 сентября начнется срок уплаты налога на имущество, который закончится через два месяца. Тем временем телефоны горячих линий налоговых инспекций Челябинска разрываются от обращений владельцев жилых домов, квартир, гаражей и иных строений. Вопрос у всех один — почему увеличилась сумма налога на имущество физических лиц.

Ставки налога на имущество для физических лиц действительно изменились. Дело в том, что 26 ноября 2009 года было принято решение Челябинской городской Думой, в соответствии с которым повышены ставки налога на имущество для физических лиц. Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения раньше была до 500 тысяч рублей и устанавливалась ставка налога 0,1 процента. Теперь порог снижен. Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения до 300 тысяч рублей предполагает взимание налогов в размере 0,1 процента. От 300 до 500 тысяч рублей — 0,2 процента. А уже свыше 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей — 0,7 процента. Если сопоставить с ранее действующей нормой, то суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей позволяла взыскивать налог по ставке 0,3 процента. То есть размер налога увеличился практически в два раза. Ставки налогов зависят и от того жилого или нежилого назначения объекта налогообложения. По словам начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Челябинской области Елены Зотовой, пороги остаются ниже рыночной в 2,5—3 раза.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, поэтому полномочия по установлению льгот и ставок поручается органу местного самоуправления. То есть ставки на налоги были увеличены только в Челябинске. Для сравнения, в Магнитогорске ставки в этом году не увеличились. Но они всегда были выше, чем в Челябинске.

— Для того чтобы налоговый орган мог исчислить налог на имущество, необходимы данные об объекте (об инвентаризационной стоимости) помещения — квартиры, дачи, садового домика, и информация о субъекте — это тот человек, на кого зарегистрированы права, — напоминает Елена Зотова. — Информация о зарегистрированных правах поступает из органов Росреестра, а информация об объекте налогообложения — из органов технической инвентаризации, в основном из БТИ. Все эти данные попадают в налоговые службы.

Любой гражданин вправе обратиться в орган технической инвентаризации, чтобы произвели переоценку его объекта. Стоимость объекта может быть уменьшена по факту его износа. Тогда при предъявлении справки из органов технической инвентаризации, в налоговой службе будет произведен перерасчет. И налог будет уменьшен. Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта.

Не стоит забывать, что перерасчет налогов возможен в течение трех лет. Если лицо не было своевременно привлечено к уплате налогов, то оно может быть привлечено к уплате за период три года. Налогоплательщику придет уведомление сразу за весь период. Пеня за неуплату налогов в течение этих лет не начисляется. Обязанность уплаты возникает с момента получения налогового уведомления.

Если уведомление долго не приходит и это стало поводом для волнения, то можно обратиться в налоговую службу по месту нахождения объекта или посмотреть эту информацию на сайте УФНС. 15 сентября — последний срок уплаты налогов. С 16 сентября начинают бежать копеечки. Пеня составляет одну трехсотую ставки финансирования в день от той суммы, которая не уплачена. А уж основные копеечки начисляются 15 ноября, когда истечет последний срок уплаты налога на имущество. То же касается транспортного и земельного налогов.

От уплаты налога по-прежнему освобождаются пенсионеры, Герои Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы, инвалиды детства, военнослужащие, а также дети-сироты.

ЮЛИЯ КРЫМЦОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты