ЖКХ: всегда актуальная сфера
В преддверии профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), который отмечается 20 марта, в министерстве строительства Челябинской области состоялось торжественное собрание лучших представителей этой профессии. На фото - один из награжденных, работник МУП "Копейские электросети" Виктор Кайзер.
В преддверии профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), который отмечается 20 марта, в министерстве строительства Челябинской области состоялось торжественное собрание лучших представителей этой профессии.
На празднике собралось около ста работников из сферы ЖКХ со всех районов области, которые отдали своей профессии пятнадцать, двадцать, а то и тридцать лет. Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин отметил, что в жилищно-коммунальной сфере Челябинской работает почти 58 тысяч работников. Сегодня собрались одни из лучших представителей этой профессии. Работа их непростая, требующая высокого профессионализма, терпения к власти, к жителям области и их критике. От напряженной каждодневной работы сотрудников жилищно-коммунального хозяйства зависит, будут ли в домах тепло и уют, отлаженный быт и все необходимые условия для благополучной жизни.
— Сфера ЖКХ всегда актуальна, всегда интересна для критики. Безусловно, есть определенные недостатки, нарушения. Но это происходит в любой сфере деятельности, — говорит Виктор Тупикин. — В целом система ЖКХ Челябинской области работает устойчиво. Количество критических аварийных ситуаций, которые возникают на территории области, с каждым годом уменьшается. Укрепляется кадровая и организационная составляющая, увеличивается ответственность сотрудников за работу.
Но, с другой стороны, нарастает изношенность основных фондов в сфере ЖКХ, а средства на их ремонт отсутствуют. Поэтому всеобщая задача — уйти от критического состояния и принять все меры, чтобы модернизировать и повышать надежность этой системы. С этой целью разработана концепция модернизации ЖКХ Челябинской области, которая утверждена правительством.
Виктора Тупикин, говоря о итогах 2010 года в сфере ЖКХ, отметил, что Челябинская область успешно справилась с запланированными объемами по газификации. Одной из первых получила паспорт готовности к началу отопительного сезона, который прошел без каких-либо повреждений. В 2010 году по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича регион перешел к переоснащению котельных, привлечению внебюджетных источников в этом направлении. Модернизация как можно большего числа котельных, сокращение убытков — это основная задача и на 2011 год. Также необходимо выполнить планы по газификации, продолжить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов и качественно освоить средства, выделенные в 2011 году.
Специалистов отрасли также поздравили от имени депутатов, работников аппарата Законодательного собрания Челябинской области. В обращении председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша было сказано, что перед работниками ЖКХ стоят важные задачи по стабилизации тарифов на коммунальные услуги, снижению затрат на их производство. Им пожелали проявлять ответственность и творческий подход к делу, внести достойный вклад в социально-экономическое развитие области.
Лучшие работники сферы ЖКХ получили грамоты, благодарности и благодарственные письма от губернатора, правительства и Законодательного собрания области, а также от Министерства регионального развития Российской Федерации. К ним прилагалось денежное вознаграждение в размере от пяти до десяти тысяч рублей. С одним из представителей Копейского городского округа, награжденным почетной грамотой, нам удалось поговорить.
— Я работаю в муниципальном унитарном предприятии «Копейские электросети» уже семнадцать лет, — рассказывает Виктор Кайзер. — Мы обслуживаем и строим трансформаторные подстанции, кабельные воздушные линии. В каждой профессии есть свои нюансы, свои сложности. Например, мы работаем с высокими напряжениями — шесть-десять тысяч вольт. Соответственно, требуется особое отношение к своей работе. Без этого в нашей профессии никак.
Поделиться
