Перспективы «Перспективы»

29 Апреля 2015 Автор: Александр Кожейкин
Перспективы «Перспективы»

В 2014 году Альбрехт Федор Иванович был удостоен диплома лауреата ежегодной национальной премии «Экономическая опора России — 2014».

Это признание заслуг руководителя, который в непростой экономической ситуации смог добиться многого.

09_Перспектива_Альбрехт.jpg— Наша главная проблема на сегодняшний день? — переспрашивает директор Уйского ООО «Перспектива» Федор Иванович Альбрехт, — малоэффективные, устаревшие системы отопления, которые мы эксплуатируем. Как результат — потери в сетях, низкий КПД в целом всей системы отопления. И прежде всего там, где имеются сети, обеспечивающие одноэтажные индивидуальные жилые дома, где при огромной длине теплотрасс потери составляют от 40 % и более. Как следствие — балансирование на грани рентабельности. Долги же населения за коммунальные услуги на сегодня составляют 2,5 миллиона рублей при месячном начислении — 2,415 миллиона рублей.

Несмотря на финансовые трудности, сотрудники ООО «Перспектива» продолжают свою деятельность по выработке и транспортировке тепловой энергии, добросовестно обслуживая котельные и магистрали на вверенных им территориях. Зона ответственности большая — помимо райцентра, в котором функционирует небольшая котельная, снабжающая теплом общежитие сырзавода, это такие села и поселки Уйского района, как Мирный, Петропавловка, Ларино, Маслово. А недавно к этим объектам добавилась блочная котельная в селе Яринка.

— Выкручиваемся как можем, изыскиваем средства, — говорит Ф. И. Альбрехт, — если бы с нами рассчитывались вовремя и в полном объеме, нам не пришлось бы брать кредиты в банке. «Перспектива» должна немаленькую сумму за газ, на котором в основном работают котельные.
— Беспокоит то, что 1 мая заканчивается отопительный сезон, нужно приступать к текущим ремонтам и профилактическим работам по магистралям и оборудованию, а средств на это катастрофически не хватает — население рассчитывается к 1 октября, — сетует руководитель, который прекрасно понимает: часть задолженности взыскать никогда не удастся.

Однако работы первостепенной важности не прекращаются. За последние годы в совместно с Администрацией Уйского муниципального района была проведена огромная работа по снижению убыточности котельных. В поселке сыродельного завода села Уйского многоквартирные дома переведены на индивидуальное газовое отопление, в общежитии поселка смонтированы 2 газовых котла. В селе Петропавловка произведено углубление водопровода и перевод 17 домов на электроотопление, что дало возможность вывести из эксплуатации около 5 километров ветхих теплотрасс, заменить устаревшие котлы на современные и, наконец, создать комфортные условия в Петропавловской школе. В селе  Аминево заглубление водопровода, перевод на электроотопление и пеллетную котельную на 200 квт — для школы и 25 квт для ФАП дал возможность находиться в тепле жителям поселения. В с.  Маслово, с. Ларино, с. Уйское, — всего и не упомнишь, — рассуждает Федор Иванович, — сколько выведено неэффективных теплотрасс из эксплуатации за счет создания локальных систем отопления в населенных пунктах района. Постоянно проводятся необходимые ремонтные и профилактические работы.

— Верим, что перспективы у нас есть, — считает Ф. И. Альбрехт, — кроме того, наша принципиальная позиция: даже в непростой экономической ситуации нельзя ослаблять внимание к социальным программам.

Одна из таких акций носит емкое название «Чужой беды не бывает». Сотрудники предприятия уже 4‑й год активно откликаются на призыв помочь инвалидам, тяжелобольным детям и оказать адресную помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

ООО «Перспектива» — активный участник и спонсор казачьего движения в Уйском районе, который издавна был оплотом казаков.

— Ежегодно в летнее время выезжаем в поле, где разбиваем походный лагерь, — рассказывает Ф. И. Альбрехт, — участвуем в областных смотрах и конкурсах казачьей песни, активно привлекая молодое поколение. Учим верховой езде, рукопашному бою, стрельбе, готовим к защите Отечества. Часто нас приглашают в гости офицеры из Чебаркульской дивизии, рассказывают молодежи о том, как теперь проходит служба в армии, показывают современную военную технику и казармы.

Большую поддержку ООО «Перспектива» оказывает и спорту — выступает спонсором конноспортивных праздников, проводимых на ипподроме д. Яринка Уйского района, которые привлекают и жителей, и участников других районов и областей. И лыжных соревнований, учреждая призы для самого молодого и самого пожилого участника на ежегодно проводимой лыжне имени четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, уникальной в своем роде, так как знаменитый земляк, где бы ни находился, в России или другой точке мира, всегда находит возможность присутствовать на лыжных гонках на своей малой родине.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

13.10.2016 | 13:38
Сохранить цену на урожай. Судьба и дело фермерского хозяйства Сергея Хмелевского

Пословица «Без хозяина земля — круглая сирота, а крестьянин без земли, как дерево без корня» точно отражает состояние души нашего героя. Он своими корнями и семейными традициями прочно врос в агаповскую землю.

13.10.2016 | 13:34
«Андреевская» земля. Фермер Наурзбек Манабаев возвращает престиж аграриев

С молодым фермером Наурзбеком Манабаевым я познакомился в ноябре прошлого года, когда по заданию редакции в поселке Восточный Брединского района собирал материал о крестьянско-фермерском хозяйстве, которое Наурзбек создал вместе с братьями. За короткое время коллективу из 8 человек удалось добиться высоких показателей, а сам фермер неоднократно награждался почетными грамотами администрации Брединского района за высокие показатели в проведении весенне-полевых и уборочных работ.

Новости   
Спецпроекты