Челябинцы из-за плохой экологии стараются купить квартиры в Турции, но их могут «кинуть»

26 Мая 2015 Автор: Наталья Калентьева
Челябинцы из-за плохой экологии стараются купить квартиры в Турции, но их могут «кинуть»

О недвижимости в Турции, спросе южноуральцев на мечту у моря и черных риелторах «ЮП» рассказала Екатерина Балжи, руководитель Центра зарубежной недвижимости ViaRico:

эксперт_екатерина-балжи.jpg— Насколько реален рынок турецкой недвижимости для россиян? Ведь то, что Турция интересна нашим соотечественникам как место отдыха, еще не значит, что она интересна с точки зрения инвестиций.

— Согласно статистике, россияне ежегодно покупают более 2 тысяч объектов недвижимости в Турции. Это примерно около полутора процентов от всего рынка. В той же Аланье, как недавно заявил глава округа, нашим соотечественникам принадлежит почти 6 тысяч домов и квартир. Многие российские туристы уже освоили самостоятельный отдых в Турции, поскольку выгоды очевидны. Большинство понимает, что даже если стоимость проживания в отеле невелика, то будет достаточное количество дополнительно оплачиваемых необходимых услуг, которые в итоге вернут туриста к той цене, по которой отель функционирует.

Однако аренда, а тем более владение собственной курортной недвижимостью позволяет самостоятельно планировать расходы. Тем более что на основании владения недвижимостью при желании можно оформить вид на жительство для своей семьи и родителей. Это немаловажно, поскольку владелец недвижимости имеет возможность жить здесь круглый год, не имея никаких проблем с легальностью пребывания в стране.

— Есть ли спрос на жилье в Турции у южноуральцев? Что именно интересует потенциальных покупателей: «первичка», «вторичка», квартиры, частные дома? Сколько человек решаются на покупку из условно ста обратившихся?

— Да, спрос есть. Экология Челябинска и Екатеринбурга все чаще вынуждает жителей задумываться об отдыхе на чистом воздухе, желательно морском. Как правило, покупатели ищут варианты по параметрам близости к морю, по окружающей инфраструктуре и стоимости и практически не придают значения, вторичное жилье это будет или первичное.

Другое дело, что стандарты строительства для Турции и России принципиально отличаются, поэтому даже специалисты, разбирающиеся в строительстве по российским стандартам, не всегда смогут точно сказать, какая квартира будет удачной для приобретения. Необходимо знать местную специфику, которая ко всему прочему еще и отличается от региона к региону.

— Запустив пилотный проект по выдаче ипотеки россиянам на покупку недвижимости за рубежом, Сбербанк заявил о том, что условия кредитования будут приближены к турецким. Так ли это? Ведь ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49 %.

— Сбербанк действительно запустил проект выдачи ипотечных кредитов для россиян на приобретение недвижимости в Турции. Это стало возможным после поглощения Сбербанком местного турецкого «ДенизБанка». Условия кредитования приближены к турецким, это правда. Но имеются в виду условия кредитования в Турции для иностранцев. Это ставки 6-9 % годовых. Процент первоначального взноса меняется в зависимости от статуса недвижимости (первичная, вторичная) и состояния объекта, а также от условий кредита и платежеспособности кредитуемого. Однако пилотный проект Сбербанка значительно облегчает покупателям турецкой недвижимости сбор и оформление всех необходимых документов для кредита: россияне могут оформить все в России, решив все вопросы на русском языке, что тоже немаловажно.

— Насколько сложен механизм выдачи ипотеки на зарубежную недвижимость? С чем приходится сталкиваться российским покупателям? Часто ли встречается мошенничество? Черные риелторы в Турции тоже есть?

— Процедура выдачи ипотечного кредита практически ничем не отличается от процедуры в России. Однако в связи с последними политическими и экономическими событиями в России многие турецкие банки с опаской выдают кредиты россиянам либо выдают под гарантии крупных строительных компаний. Обилие предложений турецкой недвижимости и стабильный спрос со стороны иностранцев рождает мошеннические схемы. И, как следствие, уровень доверия к агентствам недвижимости и турецким риелторам заметно упал.

К сожалению, самостоятельные поиски россиянами недвижимости через Интернет повышает процент мошеннических сделок еще больше. Черными риелторами в Турции я называю практически каждого, кто работает в сфере туризма. Это водители такси, бармены, официанты, гиды и любой встречный прохожий, который будет очень рад продать вам недвижимость в Турции. Ведь у него всегда «есть друг, он как раз продает отличную квартиру просто по шикарнейшей цене». Из года в год россияне, которые на родине никогда не подумают купить квартиру у первого встречного, попадают в сети мошенников и теряют свои деньги.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты