В одной связке. Строительство и сельское хозяйство — вещи совместимые

18 Августа 2015 Автор: Максим Подорожный
В одной связке. Строительство и сельское хозяйство — вещи совместимые

Примеры, когда крупные промышленные предприятия начинают развивать сельскохозяйственное производство, хорошо известны. Однако в масштабе малых и средних предприятий с такой практикой приходится сталкиваться пока нечасто. В Пластовском районе, однако, среди местных бизнесменов учреждение небольшого аграрного хозяйства становится хорошим тоном. Среди них строительная компания «Стройтех», с директором которой, Ринатом Ирмухаметовым, побеседовал корреспондент «ЮП».

Без перерыва

— Ринат Турсунович, расскажите сначала о вашей профильной деятельности. Как давно ваша фирма на строительном рынке?

— В следующем году ей исполнится уже 25 лет. Еще мой отец ее организовывал, когда только начинались все эти акционерные общества и частная собственность. Предприятие создавалось для строительства многоэтажных жилых домов и различных линейных сооружений. Вместе со страной пережили и то время, когда никому ничего не надо было, ничего не строилось. Строительство — это, вообще, такая отрасль, которая при любом кризисе первой попадает под удар. Однако мы ни разу за все эти годы не закрывались и не приостанавливали деятельность, всегда вовремя платили зарплату. Бывало, и водкой, но все-таки рассчитывались. Люди это знают, поэтому коллектив у нас устойчивый. Многие работают с нами по 15-20 лет.

В основном мы строим в самом Пласте. Возвели здесь достаточно много объектов — и домов, и социальных учреждений. Местный ФОК и досуговый центр — это тоже наша работа.

Относительно недавно практикуем малоэтажное строительство. Купили участки и предлагаем желающим приобрести готовые усадьбы или строим дома по проектам заказчика.

— Получается, в городе появился спрос и на такого рода жилье?

Стройтех_DSCN0623.jpg— Да! В прошлом году у нас было сдано в общей сложности, если не ошибаюсь, 12,5 тысячи квадратных метров. В Пласте есть спрос на качественное, комфортное жилье. Город покупает квартиры по программе расселения ветхо-аварийных домов, по программе «Дети-сироты» и  по материнскому капиталу. Ипотека немного притормозилась из-за кризиса, но нереализованных квартир у нас нет, все они покупаются.

Взаимная поддержка

— Как вы начали заниматься сельским хозяйством?

— Когда мы для этого, видимо, созрели, глава района Александр Неклюдов предложил нам выкупить Демаринский совхоз, который как раз тогда продавался. Вот купили и создали на его базе сельхозпредприятие ООО «Время». Стараемся работать на высоком уровне, как и в строительстве: каждый год признаемся лучшими в районе, только один раз уступили это звание.

— Что производите?

— В основном выращиваем пшеницу, частично ее продаем на хлеб, частично заготавливаем для себя, потому что у нас еще есть молочное стадо.

— Трудностей с реализацией не возникает?

— Хлеб, мясо, молоко, — это такой товар, который продать проблем нет. Квартиру сложно продать, а сельхозпродукты — не вопрос. Те же молокозаводы нам говорят: наращивайте объемы, мы хоть сколько возьмем. Другое дело, хочется, чтобы цена была немножко другой.

— Это рентабельный бизнес?

— Ну олигархов от сельского хозяйства я пока не встречал. Вопрос рентабельности связан с тем, как построен бизнес. У нас сельское хозяйство идет как бы от стройки. Не было бы стройки, то и сельское хозяйство было бы другим. Имея основное производство, мы можем свободные деньги направлять на сельское хозяйство. Покупать технику очень дорого, но можем использовать свою строительную технику на сельхозработах, помогать топливом. Уже полегче, понимаете: не бегаешь в поисках денег, по кредитам не платишь.

— Как с урожаем в этом году?

— В этом году урожай ждем нормальный. Погода благоприятствует, надо только еще несколько хороших дождей, чтобы уже полностью уверенными быть. Надеемся на дожди, и что цена на зерно будет хорошей.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

05.10.2018 | 14:30
Анатолий Литовченко в Южноуральске поздравил педагогов с Днем учителя

«Учитель — это дар, призвание и ответственная миссия», — сказал парламентарий в своем выступлении.

27.08.2018 | 16:10
«Сложно, но не безнадежно». Борис Дубровский описал ситуацию в Бакале словом «деградация»

Но в то же время заверил, что все небезнадежно и есть план, как развернуть вектор в обратную сторону.

Новости   
Спецпроекты