Драгоценные зерна. В Кусе предприниматель спас завод точных камней

29 Сентября 2015 Автор: Андрей Ваганов
Драгоценные зерна. В Кусе предприниматель спас завод точных камней

Когда мы говорим «продукция завода», то обычно представляем нечто монументальное, весомое. Но есть предприятие, изделия которого лучше рассматривать с помощью микроскопа…

Спасти от разрушения

Прибор_Владимир-Плотников_Изображение-038.jpg— Наша компания возникла на базе Кусинского завода точных технических камней («Токам»), который, к сожалению, постигла участь многих уральских предприятий, — рассказывает директор ООО «Прибор» Владимир Плотников. — В советские годы завод обеспечивал своей продукцией всех производителей часов в стране. Однако со временем потребителей становилось все меньше, а сегодня в России часовых заводов почти не осталось… И потому мы, бывшие сотрудники «Токама», решили начать свое дело, верили: потенциал предприятия может быть востребован и в условиях рыночной экономики.
Созданные предприятия — ООО «Прибор» и ООО «Часкомплект» — прежде всего начали свою работу с освоения новой продукции.

— Мы понимали, что, оставшись в прежней нише, попросту не выживем, — продолжает Владимир Плотников. — Потому активно вели поиск новых заказчиков. Нашей продукцией заинтересовались представители атомной и нефтегазовой отраслей, оборонного комплекса… Работали даже для космоса — участвовали в известной программе «Фобос-Грунт», которая предусматривала посадку автоматического исследовательского аппарата на Марс. На деле доказали, что наши призмы, опоры, направляющие и другие изделия из искусственного рубина, керамики, ситалла и других материалов ничуть не уступают импортным аналогам.

Прочнее алмаза

Еще одно направление деятельности (им занимается «Часкомплект») — производство специального инструмента.

— Как известно, самый твердый материал в мире — алмаз, — рассказывает Владимир Плотников. — Так вот, мы умеем делать инструмент, который алмаз обрабатывает: для огранки, шлифовки… И, конечно, инструменты с нанесением алмазного слоя — методом порошковой технологии, гальваническим методом... К сожалению, работавший в Кусе завод по огранке бриллиантов закрылся, однако другие отечественные предприятия покупают наш инструмент, есть спрос на него даже у простых камнерезов. Кстати, развитие этого промысла началось с Урала…

Кроме того, предприятие выпускает бруски хонинговальные для ремонта автомобильной техники, гидравлики, абразивные бруски и еще широкий спектр продукции.

— Мы активно ищем, какие потребности есть на рынке, — отмечает Владимир Плотников. — Например, есть интересное предложение по освоению производства имплантатов для стоматологии. Можем освоить многие направления. Иногда приходится работать даже «по эскизам»: заказчик сначала приблизительно рисует нам, что ему необходимо, а уже затем возникают и чертеж, и технологическая проработка.

Этому есть подтверждения. Так, на недавней выставке Russia Expo Arms тоже проходили активные переговоры с потенциальными заказчиками: комплектующие из Кусы интересны и подводникам, и производителям гироскопов…

Самая большая ценность

— Конечно, нам многое не удалось бы, если бы не сохранился коллектив, — признается Лидия Плотникова, заместитель директора по финансам. — Наши сотрудники воистину уникальны. Работа с мелкими деталями размером от 0,5 миллиметра требует от них особого подхода, ответственности, тщательности. Сегодня в нашем коллективе плечом к плечу трудятся и ветераны, и молодые кадры. Просто бесценен опыт проработавших по 40 лет Виктора Пургина, Евгения Кулакова, а также нашего «среднего поколения» — Игоря Васюкова, Владимира Кулакова, Андрея Брябрина. Рядом с ними — талантливая молодежь: Дмитрий Косенков, Андрей Сафронов, Владислав Абдулгазин, Айдар Саматов, Ирина Киселева и другие.

На предприятии всегда существовала — и продолжается доныне — традиция непрерывного обучения чему-то новому. С большим пониманием коллектив отнесся к процессу сертификации системы качества (ответственный Антон Зубов). Теперь сертификаты ISO свидетельствуют о том, что путь пройден и результат получен.

Хочется роста

— Мы с удовлетворением наблюдаем, что в стране больше внимания уделяют реальному сектору, — говорит Владимир Плотников. — Реализуются различные программы государственной поддержки, в том числе и финансовой (которую мы, кстати, тоже получали). Если будет развиваться отечественное машиностроение, приборостроение, станкостроение, у нас появятся новые заказчики. В свою очередь и мы будем выступать в качестве покупателей нового оборудования, ведь многие станки у нас работают еще с советского времени, а новая швейцарская и германская техника стоит баснословно дорого. Потому мы горячие сторонники развития «точек роста» и на региональном, и на федеральном уровне.

Прибор_Изображение-047.jpg

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

11.03.2022 | 12:06
В Курчатовском районе для женщин устроили праздник весны

В честь 8 Марта в зале администрации района звучали слова поздравлений, музыка и аплодисменты.

25.02.2022 | 16:13
В Курчатовском районе поздравили защитников Отечества

Накануне торжественной даты состоялся прием главы района.

Новости   
Спецпроекты