Конвертация доверия. Челябинцы встретились с финансовым гуру Анатолием Гавриленко

29 Октября 2015 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Конвертация доверия. Челябинцы встретились с финансовым гуру Анатолием Гавриленко

Анатолий Гавриленко, известный финансист и акционер трех пенсионных фондов, рассказал о проектах, в которые вкладываются деньги доверителей. И предложил клиентам подумать о новых способах инвестирования пенсионных накоплений.

«Пифагор уверял, что если на пути к богатству придется врать и лицемерить, то никому не нужно такое богатство. Кроме денег оно ничего не принесет, и уж точно не будет вам никакого счастья.
Сколько я ни видел этих миллионеров с роскошными яхтами, счастливых лиц не встречал. Одни проблемы, суды, долги и так далее». Анатолий Гавриленко, обладатель множества регалий на фондовом рынке, иногда цитирует Пифагора на встречах со студентами. Казалось бы, странно: человек, который разъезжает по стране с рассказами о том, как стать успешным, ставит под сомнение достоинства богатой жизни. Впрочем, нет здесь никаких противоречий. Гавриленко таким образом пытается донести до молодежи простые истины — для того, чтобы стать успешным, не обязательно бросать родителей и уезжать покорять Москву или Санкт-Петербург. И врать не обязательно.

Встреча с Анатолием Гавриленко состоялась на прошлой неделе в гранд-отеле «Видгоф». На нее были приглашены клиенты и партнеры фондов НПФ «Промагрофонд», «Наследие» и «КИТФинанс», а также все, кому хотелось бы узнать больше о финансовом рынке. Энергии этого человека можно позавидовать — несмотря на почтенный возраст, Анатолий Григорьевич продолжает путешествовать по стране, встречаться с людьми и делиться опытом. За последние четыре года  Гавриленко побывал в 60 городах России.

В свете последних инициатив со стороны государства — повышение пенсионного возраста, продление моратория на пенсионные накопления, перенос оплаты части страховых взносов на работников — вопросы активного участия в формировании собственного будущего выходят на первый план.

DSC8310_Гавриленко Анатолий.jpg«Куда уходят наши деньги?» Понимая, насколько важен для доверителей этот вопрос, Анатолий Григорьевич не дожидается, пока его кто‑нибудь озвучит. Сделать так, чтобы эти деньги работали на благо будущих пенсионеров, — эта мысль звучит лейтмотивом в его выступлении. «Мне очень важно, чтобы эти деньги направлялись на улучшение качества жизни уже сегодня», — подчеркивает он.

Собственно, процесс инвестирования пенсионных накоплений уже запущен. Например, в рамках государственно-частного партнерства в Москве была построена платная автодорога-дублер Рублевского шоссе. «Раньше люди там по два-три часа в пробках стояли, теперь проблема решена. Но самое главное — эта дорога приносит нам деньги. Причем вложения окупаются сторицей — изначально мы рассчитывали, что по ней будет проезжать до 5 тысяч автомобилей в день, но сегодня уровень загруженности в два раза больше», — рассказывает Гавриленко.

С привлечением пенсионных накоплений сегодня строится также дублер дороги Москва-Минск, идут переговоры по поводу строительства дублера Кутузовского проспекта.

Но деньги доверителей работают не только в столице. Ульяновск, Нижний Новгород, Саратовская область — география проектов расширяется с каждым годом. Строятся физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые дворцы, мусороперерабатывающие заводы. А поскольку возможности фондов этим не ограничиваются, руководство обращается к клиентам с просьбой поделиться мыслями о возможных путях инвестирования средств (капитал трех фондов на сегодняшний день составляет 200 млрд рублей). «У меня есть желание понять, как лучше построить нашу совместную работу, — говорит Анатолий Гавриленко. — Нам всем нужно договориться о каких‑то проектах и вложить в это деньги, чтобы потом организованно получить результат. Условно говоря, если тысяча клиентов в 60 лет хотят уехать и жить в Сочи, то, наверное, уже сегодня можно начать строительство этого дома счастья».

Денис Сименков, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в Челябинске:

«Об открытости нашего фонда говорит тот факт, что руководители готовы выезжать в регионы и встречаться с населением. Сейчас, в условиях финансовой нестабильности, это особенно важно. Мы обсуждаем различные варианты использования пенсионных накоплений, чтобы эти средства приносили пользу будущим пенсионерам. Один из таких механизмов — строительство социально значимых объектов в рамках государственно-частного партнерства. Это могут быть физкультурно-оздоровительные комплексы, платные автодороги, мусороперерабатывающие заводы. Не секрет, что проблемы с утилизацией ТБО испытывают многие регионы. Фонд готов инвестировать в такие проекты, чтобы деньги наших доверителей работали внутри региона».

DSC8283_вопрос из зала.jpg

Справка

Анатолий Гавриленко родился в 1946 г.  в Симферополе. В 1969 г. окончил Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза, в 1984 г. — Академию внешней торговли СССР. С 1976 по 1990 гг. работал в Госплане СССР и Секретариате Совета экономической взаимопомощи.

Основатель группы компаний «Алор», Президент Российского Биржевого Союза, председатель Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере некредитных финансовых организаций при Банке России, член биржевого совета ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург».

Автор сайта gavrilenko.ag, на котором ведет персональный блог. Автор книги «Большая сделка» о слиянии бирж РТС и ММВБ.

Женат, двое детей, шестеро внуков. Все дети и внуки живут, работают и учатся в России.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты