Олег Коптелов: «Некачественным товаром в Челябинской области занято 60 процентов рынка меда»

23 Ноября 2015 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Олег Коптелов: «Некачественным товаром в Челябинской области занято 60 процентов рынка меда»

Производители меда Челябинской области объединились и создали региональную общественную организацию «Пчеловоды Южного Урала» и сейчас готовятся к проведению своего съезда. С какой целью образовался этот союз, рассказывает председатель правления союза Олег Коптелов.

— Олег Васильевич, мир пчеловодов напоминает растревоженный улей. Что случилось? Мед, вроде бы, не пропал с прилавков, а наоборот, его стало неприлично много?

04_Коптелов-Олег.jpg— Вы правы: меда на рынке много, но чья эта продукция и какого качества? Сегодня власти не рассматривают пчеловодство как одно из приоритетных направлений в структуре сельского хозяйства в нашем регионе. Считаю, что недооценивают это направление. Да и в целом нет реальной статистики: сколько и где пчеловодов и пчелосемей, каковы обороты в рублях и потенциал рынка. Сколько меда можем произвести в области, какую долю рынка мы занимаем? Да и сами пчеловоды боятся, что обложат налогами и сборами, а помощи не будет никакой.

Сегодня на областном рынке очень много фальсификата и мошенничества. О каком развитии пчеловодства может идти речь, если перестали контролировать качество меда, порядок торговли на ярмарках. Это вопрос не к пчеловодам, а к чиновникам в области и  в городах.

Я согласен с высказыванием в наш адрес министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова: «Пока пчеловодство и в целом этот бизнес сидит в тени, говорить о поддержке государства бессмысленно…» Так давайте, говорим мы, обсуждать проблемы и работать, чтобы было выгодно всем. В частности, речь идет о промышленном пчеловодстве.

Для развития пчеловодства в регионе мы и решили предложить объединиться всем пчеловодам Челябинской области.

— Инициаторами союза выступили любители или профи?

— Основной интерес объединения у крупных пчеловодов, а это уже профи. У нас пчеловодство, в отличие от некоторых регионов, развито в основном на любительском уровне. У нас есть крупные пчеловоды, у которых 100-200 пчелосемей, но таких очень мало. И занимаются пчеловодством в основном пожилые люди, пенсионеры, и мы считаем, что их беспокоить нельзя, а помогать необходимо. Да и пасеки у них небольшие. А вот молодежи, увы, мало. При этом необходимо создавать условия для промышленного пчеловодства. Когда будут крупные хозяйства, то и подход будет другой, за свой рынок будут зубами держаться и контролировать его.

— Потребителю нужен мед с июня по июнь, причем, качественный и по приемлемой цене. Однако основные продажи у нас идут с конца июля по декабрь. А потом все ждут нового сезона…

— Верно. Не та экономическая ситуация в стране, низкая покупательская способность. Люди берут мед, но понемногу, каждый месяц. Посмотрите, сколько работает ярмарок с участием гастролеров? Пока наши спали и возмущались про себя, на рынок пришли варяги и создали недобросовестную конкуренцию. Волгоградские и астраханские предприниматели заняли 60 (!) процентов рынка меда Челябинской области, хотя и торгуют медом низкого качества. В основном выдают за монофлорный мед, дешевый «подсолнух». И никому до этого нет дела. Мед подсолнечника в Краснодарском крае стоит 60—70 рублей, если оптом брать. И теперь уже и фабрики появились, которые перерабатывают этот мед в медовый продукт. Добавляют ароматизаторы, усилители вкуса и продают под видом меда. Этот так называемый крем-мед — продукт кондитерский. При такой недобросовестной конкуренции  какое пчеловодство выдержит?

— Вы предлагаете запретить ввозить мед из других регионов?

— Конечно, нет! Мы за добросовестную конкуренцию, но против мошенничества. Наш местный уральский мед великолепного качества, с высокой конкурентной способностью.

Недавно мы с народным контролем в лице Вадима Воробья при поддержке регионального минсельхоза проводили рейд по выявлению фальсификата. Из 37 нами отобранных образцов меда на четырех ярмарках города Челябинска не соответствовали ГОСТу и заявленным свойствам 29 образцов.
Заявляют, к примеру: мед шалфея, «чайная роза», «чабрец», а там по результатам пыльцового анализа подсолнух на 80—90 процентов. И стоит этот мед 700—1000 рублей за килограмм. Вот вам и экономика: купил за 70 рублей — продал за 700 —1000 рублей! Какая рентабельность? И зачем нам пчелы на Урале?

Должны быть соответствующие документы на продукцию, подтверждающие качество, ботаническое происхождение меда. Все написано в законах, только никто их не выполняет. Все должны работать по единым принятым правилам, не нарушая законов. Раньше все было очень строго, но правильно.
Покупателям надо давать выбор: купить в ассортименте, но только без обмана и мошенничества.
А самое главное — необходимо создать кластер крупных пчеловодческих фермерских хозяйств на территории Челябинской области. Мы надеемся на поддержку губернатора и правительства области, Заксобрания.

Уверен: мы сможем выйти не только на рынки других регионов, но и на международный рынок. Мед может и должен быть экспортной составляющей в экономике Челябинской области. Наш регион как производитель меда может занять лидирующие позиции в России и иметь развитое промышленное пчеловодство, — это лишь вопрос времени и подхода.

Мы приглашаем всех пчеловодов Челябинской области на первую областную конференцию пчеловодов, которая состоится в актовом зале министерства сельского хозяйства региона 4 декабря 2015 года в 10 часов. Предложения и пожелания присылайте на почту: uralmedok.ru, сайт союза пчеловодов: uralmedok.ru.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

Новости   
Спецпроекты