Закрома для прокорма. В Челябинской области ввели первую очередь крупнейшего в России элеватора

25 Января 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Закрома для прокорма. В Челябинской области ввели первую очередь крупнейшего в России элеватора

Хранение зерна — одна из наиболее острых проблем в АПК Челябинской области. Мощностей зерноскладов в хозяйствах в урожайные годы не хватает, а цены за услуги переработчиков многим аграриям не по карману.

Как разрешить эту проблему? К примеру, для агрофирмы «Ариант» она еще недавно была весьма болезненной: своих емкостей для хранения зерна, которое идет на приготовление кормов для свиней, не было. Но здесь нашли выход: чтобы снять зависимость от зернопереработчиков, строят собственный элеватор, причем крупнейший не только в области, но и в России. В перспективе он может стать своего рода брендом Южного Урала.

Элеватор-гигант

...Наш пресс-тур на новый элеватор «Арианта» в поселке Красногорском был вызван неординарным событием. Недавно здесь запустили первую очередь элеватора-гиганта, который призван стать инновационной моделью развития отрасли в масштабах страны. Первая очередь элеватора рассчитана на хранение 190 тысяч тонн зерна, а после пуска второй его вместимость вырастет до 290 тысяч.
 
— У нас не будет очередей из машин, — говорит директор по производству агрофирмы «Ариант» Константин Матвеев. — 15 минут на приемке — это время нужно для экспресс-анализа привезенного зерна специалистами визировочной лаборатории. Для нее в Германии закуплено новейшее исследовательское оборудование.
Мы побывали на всех звеньях производственной цепочки элеватора:на приемке, взвешивании, хранении зерна.
 
— Зерно проверяется по органолептическим показателям — цвету и запаху, а также по инструментальным: протеин, влажность, фракционный состав, — говорит заведующая лабораторией Оксана Очеретная. — Правда, оборудования для исследования на клейковину и стекловидность у нас пока нет, но оно и не требуется, поскольку зерно используется не в продовольственных, а кормовых целях. Комбикормовый завод, также самый крупный в России, находится рядом с элеватором.

Уже сегодня суперэлеватор принимает продукцию от хозяйств Челябинской, Курганской областей и из Казахстана.

элеватор_в-текст_Шишкоедов_DSC6442.jpg

Цены не занижают?


Как пояснили в минсельхозе области, запуск в эксплуатацию нового элеватора агрофирмы поможет решить острые вопросы сбыта и хранения зерна. Однако далеко не все могут позволить себе подобный проект.

Напомним, в минувшую уборку многие аграрии сетовали на то, что зернопереработчики, по их мнению, занижают влажность зерна и, соответственно, закупочную цену. Если раньше за его качеством следила хлебная инспекция, то теперь она ликвидирована, и проверить данные лабораторий элеваторов непросто. Не случайно министр сельского хозяйства области Сергей Сушков выступил с предложением создать фермерский союз либо кооператив зерновиков, который бы лоббировал интересы малого и среднего бизнеса. Это помогло бы фермерам отстаивать свои позиции, решать спорные вопросы регулирования цен и своевременной платы за зерно.

 — В последние годы аграрии области собирают неплохие урожаи, — говорит начальник отдела минсельхоза области Юлия Дида. — Несмотря на то что совокупный объем мощностей для приемки и хранения зерна в регионе в целом достаточный — 1 млн 400 тыс. тонн, еще предстоит решить вопрос техоснащения элеваторов, улучшения конкурентной среды для защиты прав аграриев.

И все-таки насколько обоснованны подозрения селян, считающих, что переработчики занижают цены на зерно? Как сообщила Юлия Дида, по жалобам аграриев антимонопольная служба провела проверки, и выяснилось, что «элеваторная» цена в большинстве случаев обоснованна. Не подтвердились и подозрения в ценовом сговоре переработчиков.

элеватор_в-текст_Шишкоедов_DSC6417.jpg
 
С учетом роста урожаев в регионе ищут возможности поставки зерна на экспорт. Так, по словам Сергея Сушкова, Челябинская область готова поставить в Китай около 200 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Кроме того, в прошлом году губернатор области Борис Дубровский подписал соглашение о вхождении региона в Российский зерновой союз. Сегодня, по словам министра, идет формирование региональной организации. По задумке, будет вестись общественный контроль поставок зерна и урегулирования споров между его производителями и переработчиками для обеспечения доступа на внешний рынок.

Зерновые интервенции
 
С другой стороны, государство, чтобы поддержать селян в условиях падения цен на сельхозкультуры, запустило так называемые зерновые интервенции.

— В этомэлеватор_в-текст_Шишкоедов_DSC6448.jpg году конкурс Минсельхоза РФ на хранение интервенционного зерна выиграли Магнитогорский и Троицкий элеваторы, — говорит Юлия Дида. — Правда, если в предыдущем году они заложили на хранение 40 тысяч тонн зерна, то в нынешнем объемы уменьшились, пока только 245 тонн. Но закупочная госцена вполне достойная: за тонну мягкой пшеницы 4-го класса — 9325 рублей, а по осени аграрии продавали ее за 6 тысяч.

К слову, требования к качеству зерна ужесточились. В соответствии с новым техническим регламентом Таможенного союза и аграрии, и переработчики должны декларировать качество зерна. Декларация оформляется с точки зрения безопасности: зерно проверяется на содержание тяжелых металлов, ГМО, отсутствие болезней...

 Подобную декларацию можно получать и нескольким хозяйствам в пределах одной территории. В этом случае вся партия товара будет маркирована единым знаком обращения продукции на рынке. Это позволит удешевить процесс получения декларации, а также брендировать свою продукцию, по-новому заявить о себе на внутреннем и внешнем рынках.

Поделиться

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты