«Полет» нормальный. Челябинский завод, находившийся на грани банкротства, вышел из кризиса

13 Февраля 2017 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
«Полет» нормальный. Челябинский завод, находившийся на грани банкротства, вышел из кризиса

Процесс финансового оздоровления на предприятии идет успешно. По итогам прошлого года радиозавод «Полет» увеличил выручку более чем вдвое, сократил кредитный портфель, погасил задолженность перед работниками и осваивает новые изделия.

Событие в системе

Это, например, робот-наблюдатель, которого можно задействовать для охраны каких‑либо секретных производств. Это высокотехнологичное оборудование с длинным официальным названием «Роботизированный радиолокационно-оптический комплекс (РЛОК), предназначен для дистанционного круглосуточного наблюдения за подконтрольными объектами и территориями с целью оперативного обнаружения и детектирования людей, транспорта, низколетящих и любых других движущихся целей в охранных зонах, а также выявления противоправных действий и чрезвычайных ситуаций».

Проще говоря, РЛОК мониторит объекты особой важности и может «запротоколировать» злоумышленника в радиусе действия видеокамер робота. РЛОК обнаруживает человека на расстоянии в 6 км, распознает — на 4 км. Начальник отдела специальных проектов ЧРЗ «Полет» Владимир Волосников показывает на экран монитора, который отражает происходящее ночью на нефтяном месторождении в ХМАО. А происходит следующее — кто‑то забрался на трубопровод и что‑то пилит. Очень похоже на то, что пытается сделать врезку. «Это мастер цеха, вот такой акт вандализма устроил», — объясняет специалист и, в общем‑то, не приходится сомневаться, что должность мастера цеха сейчас занимает кто‑то другой.

«Робот может работать по точкам предустановки, то есть мы создаем направления, где, вероятнее всего, могут случиться какие‑то угрозы или проникновение, — говорит Волосников. — И прибор может передвигаться по этим точкам в автоматическом режиме, наблюдая за направлениями. Если есть сработка датчиков, то есть зафиксировано движение, то это событие уже в системе, и данные передаются в ситуационный центр для принятия решения. Либо направить туда наряд ведомственной охраны, либо это ложный сигнал, потому что там много животных ходит. Другими словами, если прибор задействован на месторождении, то данные могут уходить даже в центральный офис, то есть в Москве могут подключиться и посмотреть, что происходит».

В 2018 году специально для контроля за нефтяными месторождениями соберут тридцать РЛОКов, но, разумеется, этот прибор может быть полезен не только нефтяникам. Интересуются и пограничники, которые еще на испытаниях четырехлетней давности одобрили функционал разработки «Полета», но тогда ЧРЗ не дождался приказа о принятии робота на снабжение в войска. Сегодня заводчане надеются, что им все-таки удастся оформить взаимный интерес в виде контракта. По словам Владимира Волосникова, весной у пограничников снова запланированы испытания, и если все пройдет гладко, со следующего года ЧРЗ начнет серийные поставки. Кстати, полный комплект РЛОКа стоит больше 20 миллионов рублей. Но эта сумма может варьироваться в сторону уменьшения, потому что комплекс состоит из нескольких модулей, и не факт, что все они понадобятся заказчику.

Диаграмма направленности

Еще одна инновационная разработка — новая посадочная система, которая позволяет осуществлять взлет и посадку самолетов на аэродромах, не расчищая прилегающую к взлетно-посадочной полосе территорию. Сугробы вдоль полос неприемлемы, поскольку это противоречит требованиям безопасности. «Снежный покров меняет диаграмму направленности антенны», — поясняет временный гендиректор завода Сергей Пилат, который до этого назначения занимал  пост заместителя гендиректора по производству. Он показывает карту, где аэропорты с посадочными установками ЧРЗ обозначены красными флажками, и если центральная часть России ими усеяна, то у побережья моря Лаптевых на севере — всего несколько флажков. Понятно, что снега там навалом и требуется много времени и техники, чтобы привести взлетно-посадочные полосы в норму. «Новая антенная система, которая была разработана учеными ЮУрГУ и специалистами нашего завода, позволяет исключить влияние снежного покрова на диаграмму направленности антенны. Этой системой очень заинтересовались военные», — отмечает Пилат. К слову, весь комплекс работ по установке этой системы под ключ (включая строительные) оценивается в сумму порядка 40 млн рублей. Первое изделие установлено и проходит испытания в аэропорту Шагол.

Смена управления

Сегодня ЧРЗ «Полет» является крупнейшим в России производителем навигационного и радиолокационного оборудования для управления воздушным движением судов. Оборудование под маркой «ЧРЗ» установлено практически во всех аэропортах России и еще в 28 странах мира. Также на предприятии выпускают средства специальной связи и комплексные системы безопасности. На «Полете» работает 1716 человек, средняя заработная плата составляет 26 тысяч рублей.

Завод послевоенного поколения, которому в этом году исполняется 65 лет, еще недавно находился на грани банкротства. В 2015 году на предприятии был проведен внутренний аудит, который выявил серьезные финансовые проблемы, копившиеся годами. Год назад производство было практически остановлено, заводчанам задерживали зарплату, люди были крайне недовольны. Тогда было принято решение о смене управляющего состава и бывшего гендиректора ЧРЗ «Полет» Евгения Никитина отстранили от должности.

«Предприятие находилось в сложном социально-экономическом положении, еще в 2015 году оно имело огромные долги, были проблемы с выполнением госзаказа, — рассказал вице-губернатор Руслан Гаттаров в ходе своего визита на предприятие. — Губернатор Борис Дубровский лично контролировал ситуацию. Мы проводили встречи с новым собственником — Объединенной приборостроительной компанией, входящей в состав Ростеха, обсуждали, что на предприятии нужно менять. В итоге была заменена команда управленцев, приняты грамотные стратегические решения, которые позволили в короткие сроки серьезно улучшить ситуацию». По словам главы предприятия, «поддержку и внимание со стороны правительства области мы ощущаем постоянно».

Сейчас радиозавод снижает задолженность перед кредиторами, заработная плата работникам выплачивается без задержек. «Но есть и другие проблемы, — уточняет Пилат. — Если раньше люди говорили, что было бы хорошо, чтобы зарплату платили вовремя, то теперь народ говорит: «Хорошо бы, чтобы она была побольше». И для нас это определенный стимул двигаться вперед».

«Полет» по итогам 2016 года вдвое нарастил выручку — до двух миллиардов рублей против 955 млн в 2015 году. «Планируем, что в 2017 году выручка увеличится примерно на 30 процентов как за счет гособоронзаказа, контрактами которого завод обеспечен уже на 70 процентов от годового плана, так и благодаря увеличению объемов производства продукции гражданского назначения, — отмечает Сергей Пилат. — Через несколько месяцев мы полностью сформируем договорной пакет на 2017 год».

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты